Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2014, 10:13   #2
попутчик
Тот самый Шеф

Пироги с рукколой
Ученые пишут, что зайцы питаются веточками, капустой и морковкой… Эти ученые ни разу не пытались накормить обедом целое стадо заек. Спросили бы маму Заю - она точно знает, что едят зайцы. Но у мамы Заи нету ученой степени. А без степени, как известно, ученых не бывает. К тому же, если ты хочешь опубликовать данные, надо проводить эксперименты. И часть из них приходится списывать, как неудачные. А кто же даст списать обед? Так что у мамы Заи нет права на ошибку. А потому ученые никогда не узнают о том, что едят зайцы.
Ну, может, это и к лучшему. Ученые - они ранимые, их беречь надо… Так что пусть уж не знают.
Мама Зая обеды привыкла готовить - все-таки каждый день этим занимается. Но не каждый день в гости приходят тетушки.
Живут они недалеко, если честно - буквально за тем самым мостиком, который Лапушка пересекает каждый день, спеша на работу. У них там отдельная удобная норка, много знакомых и прекрасный куст барбариса у самого входа.
Тетушки увлекаются кулинарией. Та, которая Чернобровка, все время придумывает новые блюда и рассказывает, как она с ними экспериментирует. Она рассказывает, что бы приготовила, и ищет, кто бы это съел, если бы она приготовила. А та, которая Белохвостикова, шестой год пишет кулинарную книгу. И все время ее редактирует. Потому что вот написала главу – приготовление морковной запеканки с добавлением меда. А на следующий раз добавила в запеканку не только мед, но и барбарис – что же пропадать продукту - уже получается, главу надо править…
Тетушки очень заняты - все в делах и заботах, но иногда они решают оторваться от своих кулинарных занятий и навестить родственников. И вот тогда начинается самое веселое.
Этот февральский воскресный день не задался с утра. Во-первых, на улице шел снег и было холодно. Поэтому все сидели дома.
Коська и Веснушка вспомнили, что скоро праздник, и решили делать подарки. Веснушка предложила нашить кукол, но Коська не согласился, он сказал, что кукол надо вырезать из дерева. Сначала близнецы немного поспорили, потом прибрались после спора в комнате и договорились - Коська будет вырезать из дерева головы, руки и ноги, а Веснушка костюмы шить… Мама Зая посмотрела на летящие во все стороны стружки и чурочки, которые падали прямо на разложенные по всему полу тряпочки, и только дверь попросила закрыть поплотнее.
Потом дядя и Филин заспорили, чем правильно должны питаться боевые зайцы. Дядя настаивал, что правильные боевые зайцы должны ловить мышей. Филин тут же принес пару мышек и потребовал, чтобы дядя их съел. Но дядя сказал, что он никогда не призывал к сыроедению, но вот если мама Зая испечет пирог с мышами…
Лапушка рассердилась на обоих, сказала, что в доме, где по полу валяются дохлые мыши, она свой выходной день проводить не станет, и ушла прямо в метель. Мама Зая очень переживала. Но если Лапушка чего решила, то остановить ее может только мамонт. А в заячьем лесу, как назло, не водится ни одного мамонта…
Капустка внимательно посмотрела на мышей, подмигнула дяде, пошла на кухню и сказала, что хочет есть. Мама удивилась и спросила, а что же Капусточка хотела бы съесть.
- Вот я бы пирожок съела, - надула губки младшая доченька, - а пирожка-то нету…
Мама кинулась ставить тесто.
И словно всего этого было мало, в дверь постучали и на пороге нарисовались закутанные в теплые шали тетушки.
- Как ты ставишь тесто, - почти с порога нахмурилась Белохвостикова, - ты зачем туда столько муки сыплешь, и ты не так ее сыплешь, ее надо сыпать по кругу справа!
- Ничего не справа, наоборот, как раз влево, - заспорила с сестрой Чернобровка, - в левую сторону это для здоровья. Я читала в медицинском журнале, что все надо влево крутить, потому что сердце, оно с левой стороны…
Мама Зая растеряно посмотрела на миску.
- Вправо, я тебе говорю, - Белохвостикова выставила руки в боки и сердито насупилась, - тогда тесто будет пышнее!
- Да нет, смотри, как надо, - Белохвостикова подскочила к маме Зае, отобрала мешок с мушкой и ситечко и быстро стала сыпать муку в кастрюлю. – Вот так, и все время помешивая…
- Зая, помешивай давай!
- Так уже много муки-то, - попыталась влезть мама Зая, но кто ее слушал?
- Похоже, пирогов не будет, - вздохнула Капусточка, прислушиваясь к спорам на кухне.
- Будут, - успокоил ее дядя. – Тетушки всегда все доводят до конца.
- Так, с чем пироги делаем? – на пороге комнаты появилась Чернобровка. - Вот я слышала, что в Гвинее Бисау делают пироги с листьями кофейного дерева - сразу тонус повышается и давление восстанавливается.
Филин нахмурился. В заячьем лесу не росло ни одного кофейного дерева…
- Пироги будем делать с мясом! – постановил он. - Все остальное – ерунда и баловство!
- Не скажи, - потянулся в кресле дядя, - пирожки с картошкой – это вкусно…
- Да эти пирожки с картошкой так долго делать, - затараторила Белохвостикова, которая уже закончила мешать муку и теперь устало присаживалась в кресло. - Это же сперва надо сделать пюре…
- Вот не надо мне рассказывать процесс, - нахмурился дядя, - я пироги люблю есть, а не слушать, как их готовят!
- Пироги должны быть с мышами! – веско заявил Филин, - только это правильные пироги!
Он схватил валявшихся по полу мышей за хвосты и понес на кухню.
Сначала на кухне раздался грохот, потом какой-то шум, потом в комнату влетел Филин, весь в муке и без мышей. Он взлетел на самый высокий шкаф и оттуда пожаловался дяде:
- Некоторые совершенно не понимают, как правильно кормить боевых зайцев.
- А я хочу пироги с рукколой, - громко заявила Капусточка. – Лапушка говорит, что теперь капусту никто уже не ест, теперь все едят рукколу..
- Это что за зверь? – поинтересовалась тетушка Чернобровка.
- Ой, это такая модная и вкусная трава, которую завезли нам из лемурьего леса, - начала рассказывать Капусточка, - и теперь все продвинутые зайцы едят только ее!
- Не нужна нам лемурья трава, - припечатал дядя, - нечего брать пример с этих длиннохвостых!
- Это модно и правильно, так Лапушка говорит, - уперлась Капусточка.
- Так, идем на кухню и проверим, что там Зая печет, - подскочил дядя. – А то знаю я вас, напихаете всякой дряни в пироги!
А на кухне мама Зая металась между кастрюлями, из которых вылезало тесто, плитой, где уже кипела картошка, и столом, на котором горками были нарезаны морковка, капуста и какая-то неизвестная трава…
- Ты что тут такое устроила? – грозно спросил дядя. - Это все на пироги?
- Ну, каждый же хочет разные, - начала оправдываться мама Зая, - а я все не успеваю.
- Дура, - дядя в гневе не выбирал слов, - вечно ты хочешь всем угодить, и в результате ни одного пирога нету! Делала бы что-то одно, и давно бы чай уже пили!
- А пирожки с яблоками будут? – влетела на кухню Веснушка.
- Зачем с яблоками, пироги должны быть с мясом. Или даже лучше мясо без пирогов, - Коська был голоден, а от того совсем суров.
- Вот я читала недавно про мокрые пироги, - зачастила Чернобровка, - там тесто даже ставить не надо, просто заливаешь мясо тестом на кефире, и через полчаса все готово. У вас кефир есть?
- Зачем кефир, какой кефир, - тут же заспорила Балохвостикова, - я же в 35 главе рассказываю, как надо делать пироги из сметанного теста!
- А еще есть тесто утопленник, - Чернобровка хищно засверкала глазами, - его надо сперва притопить в кастрюле, полной воды. Где у тебя самая большая кастрюля?
Мама Зая сначала испуганно переводила взгляд с одной тетушки на другую. Потом посмотрела на голодное семейство и сама уперла руки в боки:
- Никаких утопленников у меня на кухне! Дети голодные, экспериментировать не будем!
Она быстро рассадила тетушек по разные стороны стола и вручила им по скалке.
- Раскатывайте тесто!
Коська и Веснушка попытались ускользнуть, но в маме Зае уже проснулся настоящий хищник, и близнецам пришлось сидеть и раскладывать капусту, пюре и морковку по раскатанным тетушками кружочкам. А мама Зая и Капусточка споро лепили пироги и ставили их на лист.
Дядюшка с Филином, как заслуженные ветераны, всеобщей трудовой повинности избежали, но изредка заглядывали на кухню, чтобы проконтролировать процесс.
- И не надо никаких пирогов с мышами, - сопела Капусточка, - если так мяса хочется, лучше с курицей…
- Тише, дядя обидится, - шикнула мама Зая.
- А поздно, - заявил с порога дядя, - я уже обиделся! Всего-то попросил сделать маленький мышиный беляшик, но разве вы готовы пойти мне навстречу?
- Да ты же не хотел мышей есть, - расстроилась мама Зая, - это же филин, а ты не хотел.
- Я лучше знаю, чего я хотел, - дядя гордо удалился в комнату и оттуда добавил: - Вы поди и пюре без молока сделали для пирожков…
Мама Зая кинулась к плите и быстро-быстро стала мешать картошку…
- Ты точно уверена, что это можно есть? - Веснушка скептически посмотрела на руколлу и даже немного ее пожевала. Трава была совершенно безвкусной.
- Лапушка говорит, что все едят руколлу, - Капусточка была непреклонна.
- Ну, если Лапушка говорит, – Веснушка сжевала еще один листик и нахмурилась. Пирогов было жалко. – А давай мы в руколлу добавим яблок. Лапушка же не против яблок?
- Нет, против яблок она ничего не говорила, - закивала Капусточка.
- Отлично, - обрадовалась Веснушка и кинулась резать яблоки…
Чай с пирогами сели пить ближе к ужину. Мама Зая выставила на столе все пять блюд, но Филин все равно ворчал, что пироги неправильные. Тетушки его активно поддерживали, рассказывая об экзотических пирогах с ягодой бзикой, листьями коки и способах правильной лепки.
Дядя благодушно съел пару пирожков с картошкой, пару с морковкой, пару с яблоками. Правда, хмурился, что в яблоки какую-то траву засунули, но ее было так мало, что на полноценный выговор не хватило. Зато Капусточка была очень довольна. Она пирожки с рукколой нахваливала и даже на всякий случай с десяток пирожков спрятала в сумочку – а то вдруг Лапушке не хватит.
Но Лапушка к чаепитию успела. Ей тоже пироги с рукколой понравились, особенно с яблочной добавкой. Но вот чай она раскритиковала:
- Вы что, не знаете, что сейчас принято всюду пить чай с мятой – и мята очень вкусная, и мы в министерстве считаем, что ее надо шире внедрять и вообще всю ненужную траву в лесу заменить мятой. И чай пить с мятой, и пироги с ней печь.
Веснушка только фыркнула, а дядя грозно посмотрел на племянницу и веско сказал, что мята - продукт чужеродный и его сажать могут только вредители. Которые мечтают уронить боевой дух зайцев. Филин, как ни удивительно, с ним согласился.
Лапушка только собралась серьезно поспорить, как тетушки начали домой собираться. Мама Зая им полные корзинки пирожков с собой дала. А Чернобровка раскланялась и начала усиленно Лапушку в гости зазывать – дескать, все равно племянница каждый день мимо бегает, зашла бы. Вот она, Чернобровка, дескать, недавно вычитала новый интересный рецепт коктейля с мятой, а еще можно с мятой пожарить картошку…
Но Лапушка была непреклонна. Он настаивала, что у них министерстве леса бегать к тетушкам на обед не принято…
Да и вообще, - бутерброды она может поесть и в кабинете.
Но тетушка не обиделась, она ведь всегда говорила, что она, в основном, теоретик. А Белохвостикова разговора просто не слышала…
Наконец, гости ушли, семейство угомонилось и отправилось спать. А мама Зая с тоской оглядела полный посуды стол и потащила ее на кухню. Правда, кухня была вся разгромлена, покрыта легким слоем муки и просыпавшейся капусты… но до утра мама Зая вполне успевала управиться с приборкой.
Жалко только, что угодить всем опять не получилось…
Но мама Зая на достигнутом останавливаться не привыкла. На завтра у нее по плану были котлетки и зразы с грибами, рисом и куриной печенью…