Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Ристалище > Марафон фотоисторий
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 14:00   #41
Sanja
Вольный филолог

Люкси, класс какой!
Старый 26.03.2015, 21:51   #42
Лив
Модератор

Luxoria, спасибо! Джон реабилитирован!
Лив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:14   #43
Luxoria
Белая и пушистая

Ура-ура! Хорошо, что вам все понравилось)))
Вера, Джон очень просил вернуть ему доброе имя. Как не помочь такому славному охотнику на бегемотов?
Старый 27.03.2015, 13:25   #44
Sanja
Вольный филолог

Ну, вы это... извините за размеры, но "мыль о чме" не отпускала...

15.

Нити судьбы

Наверное, многие сочли бы мою нынешнюю работу серьезным понижением, если не унижением. Как представлю, что зайдет в мою скромную мастерскую кто-нибудь из наших олимпийских снобов, Зевс, к примеру. Или даже лучше какая-нибудь стерва вроде Геры... Или нет, придумала! Афродита! Она губками задрожит и со слезами в голосе скажет: «Ох, Лахесис, как же тебя так»! Или во, Афина! Аристократический нос наморщит и сквозь зубы так прошипит: «Интеллектуальненько». Так вот, представлю я это, и у самой сердце в пятки. Не-не. Они там, я тут.
Вообще-то я могла бы им сказать, что белым вещам и венку на голове предпочитаю полосатые чулки и разноцветные пряди, но я делаю круче: я держусь от них подальше. Фокус в том, что сбежала я так давно, что уже и не помню дороги назад. Тем более, на Олимпе мне не нравился не только общий градус снобизма –- век за веком тянуть нить, та еще работа! Зато нынешнюю я выбрала сама и теперь вяжу жилетки и шарфики. И кроме того мысль о том, что все предопределено, мне никогда не была близка. Так что кого на самом деле я не хотела бы видеть, так это любимых сестер.
Но, видимо, не судьба. Ну да, смешно. Уже доставая ключи из сумочки, я в общем знала, кого увижу сидящим на кухне.
--- Клото, Атропос, какая встреча! А вы тут плюшками балуетесь, да? — поморщилась я.
--- Ты о чем, Лахесис? — нахмурилась неумолимая Атропос, поднимая на меня пустые, как сама судьба, глаза.
— Лахи шутить изволит — пояснила Клото, поглядывая на меня с интересом.
— Что вы, и не думала! Нектара, амброзии, потанцуем? — и уже с тяжелым вздохом — Зачем пришли?
— Вернись, Лахесис.
Воздух на кухне как-то сразу стал густым, хоть ножом режь. И этот запах... пахнет как будто всем сразу и одновременно ничем. Пьянящий запах судьбы, порядка. Вот оно, отсечение всех возможностей. Невозможность поворота — все решено и написано.
— Не-а. — Я смотрела в пол, не решаясь поднять на сестер глаза. — Мы ведь обсуждали уже.
— Да помню, — торопливо перебила Клото. — Тогда как раз начался этот ужасный Гуманизм, а с тех пор пошли сплошные «измы», и один другого хуже! Люди страдают! Страдают невинные люди, Лахесис!
— Ты думаешь, они страдают из-за меня, Кло? — я избегала смотреть на Атропос, но ответила именно она. Сухой, шелестящий голос холодом проникал под кожу.
--- Конечно. Ты же знаешь, как слаб человек и как тяжело ему дается выбор. Ты ведь еще иногда прядешь, да?
Конечно, пряду. Ну, не могу же я, мойра, так просто взять и перестать прясть. Нет-нет, да вытяну из пространства кончик нити... Я знаю, что Клото ее начала. Знаю, что Атропос ее обрежет, а я... мне просто тянуть ее, читать по ней. Только я давно не читала. Иногда сматывала клубок и вдыхала пьянящий запах несвободы. Да, именно несвободы.
— Нет ничего страшнее свободы, Лахи! — Кло смотрела на меня с тревогой. Люди хотят ее, рвутся к ней, но в итоге не могут распорядиться своей жизни. Они несчастливы! Они сами выдумывают себе тысячу тюрем!
— Но ведь они сами могут решить, ведь правда? — огрызнулась я.
— В том-то и дело, что не могут. — Клото была серьезна как никогда. — Я начинаю эти судьбы, я так хочу, чтобы они были счастливы! Ну, или по крайней мере упорядочены! Но они мучаются, понимаешь? Из-за тебя, такой «добренькой». Дай этот красный клубок! — это прозвучало как приказ и я не могла сопротивляться.
–- Даже не читала, ведь так? — прошелестела Атропос. — Перед тобой загубленная судьба великого пианиста. Смотри: здесь слава, а здесь — одна из самых красивых музыкальных пьес современности. Но этого не будет, он не выбрал свой путь. Потому что надо было много заниматься, а было лень, весна любовь. И что теперь?
— Что?
— Да, фигня какая-то — это уже Кло — видишь, без тебя никак.
Внутри все сжалось и слезы подступили к глазам.
— Я должна подумать — развернулась и вышла за дверь. Сестры, естественно, следом не бросились.

Я люблю свой город. Мне нравится бродить по хитросплетениям ночных улиц, они напоминают нити — вьются, переплетаются. Так легко заблудиться, если не знаешь куда идти. Так легко пропустить свою судьбу. Что ж, возможно, сестры и правы, и я должна вернуться... ведь и на моей нити это написано.
Ярко-красный клубок все еще был в руках, я закрыла глаза и реальность начала таять.

Я стою на огромной белой клавише на самом краю изящного черного пианино. Рядом со мной сидит парень с взъерошенными волосами, а внизу под нами огни ночного города.
— Привет! — присаживаюсь рядом — и часто тебе такое снится?
— Красиво, да? — он поворачивается ко мне. — Присаживайся, я Максим.
— А я — Лахесис. Мойра-ренегат.
— Кто? А такие бывают? Вот прямо как из мифологии, мойра? Приснится же!
— Знаю. Мне самой какая только дрянь иногда не снится. — Смутился.
— Слушай, ну я же ничего такого не имел в виду. Просто не так часто ко мне во снах мойры приходят, тем более ренегаты. Вот как расскажу кому что мне приснилось...
— Не расскажешь. Ты не вспомнишь этот сон.
— А, понятно. --- кивнул он. То-то мне кажется, что в этом сне что-то не так. Зачем пришла, мойра?
— Максим... — решиться спросить было очень трудно — ты жалеешь что не стал пианистом?
— Как тебя сказать? — Максим задумался. — Конечно, жалею иногда. Но я же влюбился тогда и подумал, что игрой на пианино на жизнь никак не заработать.
— Так ты семью выбрал? И вы живете счастливо душа в душу, да? — Сентиментальна, каюсь.
— С чего ты взяла? — фыркнул парень --- через год разошлись и больше друг друга не видели.
— Прости.
— Ты чего? Это ж не ты виновата, ведь так?
— Я. Что б ты сказал, если бы узнал, что из-за того, что одна раздолбайская мойра однажды решила, что у людей должен выть выбор, ты не стал очень-очень знаменитым пианистом, не написал гениальную пьесу, не заработал кучу денег, не...
— Я бы сказал непечатное слово — улыбнулся Максим.
— Ты еще шутишь? — Я плакала.
— Слушай, Лахесис, или как тебя там... — Максим был серьезен — Думаешь, я не знаю, как был талантлив? Знаю. И знаю, что впереди лежали возможности, огромные как Эльдорадо, и эти музыкальные образы до сих пор приходят ко мне во сне. Но я их не выбрал, понимаешь? И если бы я выбрал их, то никогда бы не научился рисовать и не стал иллюстрировать детские книги. И кроме того, пианистам нельзя на бокс, а мне бокс нравится.
— Так ты все же счастлив? — выдавила я сквозь всхлипы.
— Нет, ну елки-палки! Тебе сказать банальность из какой-нибудь популярной книги по психологии, да? Хорошо, слушай: «Счастье — это работа». Звучит?
— Звучит затерто.
— Угу. И все же спасибо тебе за то, что не решила все за меня.
В разговор неожиданно вплелся громкий храп. Мы дружно глянули вниз: на газоне мирно храпел бомжеватого вида мужичок.
— Он мне тоже сказал бы «спасибо»? — неуверенно спросила я.
— Хрен знает. Вот честно. Может и нет. А может да. А может, спасибо, тебе сказали бы вон те люди, они только что усыновили ребенка. А им же, наверное, по вашему сценарию надо было быть без детей жить...
— А у тебя во снах всегда такая толкучка? — я смотрела вокруг с сомнением.
— Не знаю, кажется, они все с тобой пришли.
— Ясненько. Максим...
— Что?
— А чего бы ты сейчас хотел от мойры?
Ответ прозвучал странно даже для меня.
— Шапочку.

Сон неожиданно начал таять и вот, я снова стояла посреди улицы с клубком и улыбалась. Я знаю, что часто мы выбираем не ту дорогу. Это может быть трудно. И очень страшно... но сегодня я сама скажу себе «спасибо». За право выбора для себя в том числе.

Я снова вошла в свою квартиру. Клото и Атропос казалось, даже позы не изменили за это время.
— Так что ты будешь делать, Лахи? — прозвучали в унисон такие нестерпимые, такие любимые, такие родные голоса. Я прошла и, поцеловав каждую из них в щеку, ответила:
— Шапочку.
Старый 27.03.2015, 13:46   #45
попутчик
Тот самый Шеф

)))) о, Опять аллюзии с Панкеевой)) Выбор Кантора и Шеллара)))
Вилка - плыть по течению или бороться с судьбой -важно и судьбе...Ну или мойре- ренегату))
Впрочем, не в Панкеевой дело - скорее просто идеи носятся в воздухе и влетают в голову.. И фиг их оттуда выгонишь, пока не выпишешь)))
Хорошая история) А размер - разве он имеет значение?
Старый 27.03.2015, 13:50   #46
Елена
Модератор

Очень интересно, просто очень! Жалко мало)))
Старый 27.03.2015, 17:17   #47
Лив
Модератор

Ох, как здорово! И это уже готовая вещица, "чистенькая" - не набросок...
Хочется перечитать спокойно, после работы...
Старый 27.03.2015, 17:27   #48
Luxoria
Белая и пушистая

Очень понравилось. Грустная история, конечно, неоднозначная, без правильного решения. Но совет хороший - в любой непонятной ситуации делай шапочку)))
Старый 27.03.2015, 17:53   #49
Кли-кли
Ни разу не критик

И мне очень понравилось. Хорошая вещь. Нмного философская, немного хулианская, и очень правильная. А еще после нее остается хорошее настроение. Саня, здорово.

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Кли-кли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 19:28   #50
Sanja
Вольный филолог

Спасибо за отзывы!
Старый 28.03.2015, 13:35   #51
Лив
Модератор

Даже жалко что-то ставить после такого замечательного рассказа, хочется, чтобы все его увидели. Меня всегда угнетала мысль о том, что у нас нет выбора, но сама Мойра, страдающая от этого - об этом я не думала!
И все детали рассказа очень понравились, и отношения между сестрами и полосатые чулки (так много замечательных находок). Ух, я желаю главной героине счастья!
Старый 28.03.2015, 13:38   #52
Лив
Модератор

А у меня получился анекдот.

- Что это с нашим соседом? Так грустит!
- Да уж, нехорошо получилось! Я и сам переживаю.
- А что получилось нехорошо?
- Ну, я у него выиграл.
- Что выиграл?
- Ну, в смысле, я его победил. Мы с ним вышли в финал конкурса, и выбрали меня, а не его.
- И что это был за конкурс? Красоты?!
- Да нет, в конкурсах красоты мне точно ничего не светит. Посмотри на нашего соседа - большой, сильный, надежный, с волевым подбородком, и цвет такой шикарный! А я? На тоненьких ножках, с пузиком, несолидно зеленый, а временами ещё и скользкий!
- Тогда что же?
- Я стал символом достатка по фен шуй. Представляешь какая карьера? Я - это деньги, везение, благосостояние! Звенящие монетки, шелестящие купюры, акции и недвижимость! Каждый захочет иметь в доме мою статуэтку. Правда, креативный директор почему-то решил, что мне надо стоять на трех лапах и держать во рту дырявую монету, но ничего, ради славы потерпим!
- Вау! А почему выбрали тебя?
- Улыбка! Моя шикарная улыбка! Всем известно, что в делах - главное улыбаться и пошире рот раскрывать, чтобы ничего мимо не пролетело!
- Здорово! Так чего же ты переживаешь? Ты же честно выиграл?
- Да, выиграл я честно, но тут такое дело - с деньгами-то у меня вечно нелады, и я всегда у соседа до получки перехватывал. Вот и сегодня хотел попросить взаймы пятерку, но теперь как-то неудобно...
Старый 28.03.2015, 14:44   #53
Milkys
Пишущий на салфетках

Лив, анекдот прелестный, как раз то, что надо, после философского рассказа. Я тоже часто думаю, вольны ли мы в своём выборе, и всегда ли он оправдан. Саня так точно и тонко сумела об этом рассказать.
А ещё я очень переживаю за смелых охотников на бегемотов и отважных ловцов крокодилов, Джона и Джин. Всё волнуюсь - достаточно ли у них хорошая физическая подготовка. Это ж и руки сильные должны быть - попробуй-ка, вытащи Маму Му из болота, и скорость спринтерская - для исполнения гениального плана по поимке крокодила Ала. А самое главное - это сохранить все подвиги в тайне (от родителей), потому что ничто так не украшает настоящих героев, как скромность))
Старый 28.03.2015, 15:00   #54
Sanja
Вольный филолог

Лив,
А я переживаю за Жабика! Как же ему теперь дожить до наступления славы и богатства, без пятерки?
Старый 28.03.2015, 15:04   #55
Лив
Модератор

Sanja, Не переживай! Сосед добрый и внимательный. Он всё поймет и сам предложит пятерку, да и потом будет выручать жабика))))

Milkys, Джон и Джин - сама скромность, я посмотрела, у меня и сорока фоток не набралось, где они вдвоем совершают подвиги)))
Старый 28.03.2015, 21:05   #56
Муха
Приманивающий музу крошками

13.

- Мальчик, а мальчик! А я тебя съем!
- Не съешь, ты ненастоящий.
- Это с какой же радости?
- Вот, в путеводителе написано: «Тираннозавр. Обитал в позднемеловой период».
- И чего?
- Читаю дальше: «Был одним из последних динозавров, существовавших перед ката…ка-та-клизмом, положившим конец эре динозавров».
- Какие вы все-таки гадкий народ, человеки, - задумчиво проговорило чудовище. – Чем я вам помешал? Маленький, бесконечно одинокий, бесконечно несчастный, обманутый и покинутый всеми… Нет пожалеть бедолагу. Как же! Обозвали ископаемым и бросили на произвол судьбы.
- Ну, ничего себе – маленький…
- Да я самый маленький! Я ребенок. Я еще расту! Вот брательник был старший, так раза в два выше. А папаня? О-о, ты не видел моего папаню!
- А…г-где они? – мальчик оглянулся и сглотнул.
- Кто ж их знает, - сказал бесконечно печальный динозавр. – Я б и сам хотел знать. Небось их тоже ископаемыми обозвали. А у нас, динозавров, организация тонкая, чувствительная. Нельзя же так, по живому…
- Я не виноват, - произнес мальчик, проникшись горячим сочувствием к уже исчезнувшему, но еще живому существу. – Нам учитель биологии сказал.
- Садист, - убежденно заявил тираннозавр. – Как можно говорить такое детям? А если они поверят? Нам что, вправду исчезать из-за всяких тупых учителей биологии?
- Точно садист. Он мне в последней четверти трояк вывел. А я ж все учил! Зубрил, как раб на плантации.
- Съесть его и все дела, - заключило пресмыкающееся. – Чтоб не измывался над детишками.
- Точно! Но… Эх… У тебя не получится. Ты ж ненастоящий…
- Сами вы ненастоящие! – зарычал динозавр и полез, ломая заросли.
Муха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:13   #57
Муха
Приманивающий музу крошками

25.

Не говори мне, что «жизнь – драгоценный камень в оправе смерти». Смотри: жизнь повсюду, непобедима, широка, бесконечна. А небытие - внутри, под железным покрывалом. Крохотный каменный осколок. Маленькая тайна тьмы. Надо бы узнать, что это за тайна, да все как-то недосуг. Ну, вот там и таится она - запуганная светом, движением, веселыми голосами… То ли она здесь и наблюдает за нами, то ли ее нет, не было, да и быть не могло. Она нам показалась, мы ее выдумали.
Муха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:16   #58
попутчик
Тот самый Шеф

Может и выдумали, но вот иногда - заглянешь под капюшон - а она там, затаилась и смотрит - то ли завидует, то ли выжидает......
Старый 29.03.2015, 01:57   #59
Лив
Модератор

Муха
Учителя биологии - точно скормить динозаврам! Согласны!!!
Старый 29.03.2015, 17:13   #60
Елена
Модератор

Муха -эти учителя вечно всем ярлыки вешают!

А вот плащик серый, какой то мрачноватый...

Опции темы
Опции просмотра