Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Парк у Замка > Шалаш "Приют фикрайтера"
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2014, 22:28   #1
Алька
Модератор

По умолчанию И кто бы мог подумать! (Бал вампиров, PG-13)

Название: И кто бы мог подумать!
Автор: Алька
Фэндом:"Бал вампиров" в целом и русская его версия в частности
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Жанр: пародия
Статус: завершен
Предупреждения: слэш (я не виновата, это все канон!)
Аннотация: А что, если бы вампирами были не фон Кролоки, а профессор и его ассистент? Замок превратился бы в университет, граф с сыном приехали бы в Трансильванскую глушь охотиться на вампиров и остановились в трактире у Шагала... Итак, посмотрим, как бы это все выглядело?

В Трансильвании слово «ученый» считается ругательством. При слове «прогресс» тамошние сельские жители начинают креститься, звание «доктор медицины» сочтут проклятием. А уж если гость будет настолько неосторожен, что скажет что-нибудь вроде: «на основании вышеизложенного мы можем с достаточной уверенностью предположить…», его закидают чесноком и с позором изгонят из деревни.
Именно об этом и говорили двое путников, шагая через горы по колено в снегу. Уже начинало темнеть, поднимался ветер, и добраться до человеческого жилища засветло казалось все более маловероятным. Но эти путешественники не боялись трудностей. Вернее, не боялся один, старший, иначе он не взял бы с собой сына, из которого до сих пор надеялся вырастить бесстрашного охотника на вампиров. И хотя любой, кто видел виконта фон Кролока, сразу признал бы безнадежность этой затеи, его отец до сих пор верил, что юноша способен измениться к лучшему.
- Так ты все запомнил? – спросил граф фон Кролок, кутаясь в тяжелый, подбитый мехом плащ.
Герберт только молча кивнул, штурмуя очередной сугроб. Он был уже согласен на все: не говорить об ученых, строгать колья и даже копать чеснок, только бы отдохнуть хоть пару часов. И поэтому, когда впереди показалась деревня – всего несколько десятков заваленных снегом домиков с тускло светящимися окошками, виконт ускорил шаг, насколько позволяли дорога и накопившая усталость. Еще совсем недавно он капризничал из-за грязного стола в ресторане гостиницы, но это же было в городе. Сейчас виконту было наплевать и на грязь, и на скотину, которую местные жители в холода загоняют в дом, - короче, он был согласен на все, лишь бы наконец оказаться в тепле.
Деревня оказалась даже лучше, чем он рассчитывал, - там нашелся трактир, с резной, но изрядно потрепанной вывеской. Выглядела она так, словно не меньше сотни лет провисела под дождем и ветром, колотясь обо все подряд, и теперь надпись почти нельзя было разобрать.
Граф постучал в дверь, отдавая дань вежливости, а потом распахнул ее ударом ноги и вместе с сыном и снегопадом ввалился в дом. Герберт мельком окинул взглядом собравшееся «общество», убедился, что от них лучше держаться подальше, и бросился через зал прямиком к печке. И, только прижав ладони к горячим кирпичам, молодой человек почувствовал себя полностью счастливым.
Тем временем его отец кратко договорился с хозяином трактира насчет ужина и ночлега, причем самым вежливым словом в его речи было «быстро», а самым лучшим аргументом – «прямо сейчас». Что поделаешь, граф фон Кролок никогда не отличался склонностью разводить лишние церемонии, но при той жизни, которую он выбрал для себя и своего сына, это было только кстати. Герберт шмыгнул носом и поудобнее устроился у печки, игнорируя откровенно недоуменные взгляды местных, а его отец перешел ко второй части его обычного знакомства с местными, то есть, к допросу.
- А скажите, уважаемый Шагал, - уважения в тоне графа не было ни на грамм, - есть ли поблизости от вашего поселения какой-нибудь университет?
Тишина, повисшая в зале после этого вопроса, сама по себе была достаточным ответом, и фон Кролок выразительно глянул на сына, призывая его тоже отметить этот факт. Герберту было все равно, он уже снял дорожный плащ и теперь пытался расчесать волосы, свалявшиеся после капюшона и шапки.
- Да вы что, ваша светлость! – Шагал рассмеялся настолько фальшиво, что не убедил бы даже ребенка, не то что опытного охотника на вампиров. – Какой университет! Да у нас тут даже… церковно-приходской школы нет! Правильно я говорю?
Деревенские вразнобой, но на удивление единодушно, принялись засыпать графа уверениями, что наука в их краях не прижилась, что они тут даже читать и писать не умеют, а газеты используют только для одной цели, и это совсем не чтение.
- Хотя профессор у нас тут е-есть… - протянул старичок по соседству с Гербертом. – Ходит такой, с зонтиком, по ночам. По крышам, м-да…
Остальные посетители дружно загалдели, пытаясь заглушить его слова. Но граф уже услышал все, что ему надо. Он глянул на старика, как кот – на пойманную мышь, и ухмыльнулся трактирщику:
- Пожалуй, мы задержимся здесь на несколько дней.
Герберт только согласно кивнул. Лично он был согласен остаться даже на несколько месяцев, то есть, до весны, пока не растает этот ужасный снег.

А вот Шагал очень беспокоился. Новые гости были явно не из тех, что считаются компанией, приятной во всех отношениях. Граф фон Кролок выглядел настоящим маньяком, способным без колебаний вогнать осиновый кол в грудь любому, кто чуть больше, чем надо, оскалит зубы. Ну, а что до виконта… Этот молодой человек одним своим видом внушал любому здравомыслящему мужчине мысль держаться от него подальше. Кроме того, была и еще одна проблема, из-за которой Шагалу очень не хотелось, чтобы фон Кролоки задерживались в его трактире. Однако отношение отношением, а обязанности еще никто не отменял, и трактирщику пришлось предоставить гостям самый лучший номер. Пусть и содрав за него втридорога.
- А за этой дверью, господа, вас ждет нечто необыкновенное – самая современная ванная комната!
- Не может быть! – радостно всплеснул руками виконт, бросаясь вперед, но на пороге остановился. – Ну да, современная… Если сравнивать с шестнадцатым веком. А девушка тут так и должна быть?
В его тоне не прозвучало ничего, кроме вежливого любопытства, и хотя бы насчет его и Сары Шагал мог быть спокоен. Но ведь оставался еще граф! Тут одного титула достаточно, чтобы вскружить голову любой девушке.
- Сара, немедленно к себе! – скомандовал трактирщик, поймав заинтересованный взгляд его светлости, устремленный на дверь. Нет, конечно, как воспитанный человек, он не сделал ни шагу ближе, но…
- Ванная тотчас же будет свободна! – пообещал Шагал, а про себя решил заколотить дверь между комнатой Сары и ванной. От греха подальше, как говорится.

К ночи снегопад улегся. На небо выкатилась полная луна, сугробы заиграли серебряными искрами, и тихая трансильванская деревушка стала похожа на декорации к народным сказкам. Окажись сейчас на улице романтически настроенный наблюдатель, то он так и ждал бы, что сейчас к облакам поднимется из печной трубы ведьма, или пролетит охотящийся за луной черт… Или на крыше трактира появится фигура в черном развевающемся плаще.
И если ведьмы с чертями предпочитали другие страны, то некто в черном действительно объявился в деревне. Он шел к трактиру неторопливо, можно даже сказать, неохотно, и одет был слишком легко для зимы, словно и вовсе не чувствовал холода. Его кожа была белее снега, глаза казались черными провалами в преисподнюю, а в руках поздний путник держал тетрадь с конспектами.
- Все будет хорошо, я с этим справлюсь, - бормотал он себе под нос, шаг за шагом приближаясь к трактиру. – Это всего-навсего практическое задание, каких я уже переделал сотни. Переживать совершенно не о чем.
Он остановился, открыл тетрадь – лунного света ему вполне хватало для чтения, - и еще раз пробежал глазами свой план практической работы, озаглавленной: «Как соблазнить девушку». Этим занимались все вампиры, а значит, и Альфреду, если он действительно хотел получить диплом в своем alma mater, тоже требовалось получить зачет у своего научного руководителя по этой дисциплине. Проблема была в том, что будущий специалист еще ни разу не встречал девушку, которая бы ему понравилась. Поэтому объект для соблазнения пришлось выбирать наугад, и как к ней подступиться, Альфред толком не представлял. Хотя, конечно, были веками проверенные способы.

Сара сидела у себя и пыталась решить, лечь ли ей спать или почитать еще. Вообще-то она только что дочитала один роман и честно обещала себе погасить свет, как только закроет книгу, но ведь у нее еще оставалось целых полторы свечи, а потом можно будет кое-кого попросить принести еще.
- Добрый вечер, Сара, - раздался с крыши приятный голос.
Сара живо вскочила с кровати, завернулась в одеяло и, распахнув окно, выглянула наружу. Альфред сидел рядом с ее окном на еле заметном выступе бревна, то есть, практически на воздухе, и, похоже, чувствовал себя совершенно комфортно.
- Привет! – выдохнула девушка. Морозный воздух ожег легкие, заставив ее закашляться, и Альфред улыбнулся.
Может быть, на чей-нибудь взыскательный вкус этот молодой человек и выглядел излишне бледным или там зубы у него были неровные – клыки уж слишком выдавались, но Саре этот кавалер вполне даже нравился. Во-первых, он был совершенно ненавязчивым, и не пытался залезть рукой ей под юбку или в вырез блузки. Во-вторых, он не пытался к ней свататься и не обещал, как только поженятся, выстроить свинарник на триста свиней. В-третьих, Альфред понимал разницу между черным и маренго и разбирался в покрое рукавов. Это выгодно отличало его от всех остальных мужчин, и Сара предпочитала не обращать внимания на разные невинные странности своего поклонника.
- Как жизнь? – светски спросила девушка, потеплее укутавшись. – С практической работой разобрался?
- Как раз ею занимаюсь, - уклонился от ответа молодой человек, и Сара поняла, что в своих научных изысканиях Альфред не продвинулся ни капельки.
- Может, мне тебе чем-то помочь? – сочувственно предложила она. Ее воздыхатель часто рассказывал о своем научном руководителе, и по его словам выходило, что этот профессор – просто настоящий зверь. – Ну, не знаю, с чем. Хоть доклад переписать.
- Если бы мне было, о чем докладывать, - печально покачал головой Альфред. – Увы, в этой области я полная бездарность… И давай сегодня не будем об этом? Лучше расскажи, что у вас нового?
- У нас целых два гостя, - просияла Сара, радуясь, что может рассказать хоть что-то интересное. – Граф фон Кролок с сыном. Настоящий граф, представляешь?
- Фон Кролок? – Альфред озадаченно взъерошил волосы. – Где-то я слышал эту фамилию, только не помню, где…
- Может, кто-нибудь из его предков был знаменитым полководцем? – предположила Сара. Она помнила наизусть не так уж много исторических личностей, но точно знала, что военачальников среди них было полно. – И сражался где-нибудь при Гетисберге или Ватерлоо? У тебя же академическое образование, ты должен знать!
- Может быть, - Альфред по студенческой привычке посмотрел наверх, словно надеясь прочитать ответ на потолке или на небе, но вместо туч неожиданно обнаружил нависающего над ним мужчину. Тот цеплялся ногами за крышу, а в руках сжимал хорошо наточенный осиновый кол.
- Я вспомнил, кто такие фон Кролоки!
С этими словами Альфред спрыгнул со стены вниз и со всех ног бросился в университет. Раз в их краях появились охотники на вампиров, профессор должен был срочно об этом узнать! Кроме того, это было таким удобным поводом и сегодня не соблазнять Сару.

Граф его не преследовал. Вообще-то упускать добычу было не в его правилах. От фон Кролоков еще никто не уходил, это было неофициальным девизом их рода. Но когда граф уже собирался броситься в погоню, он вдруг увидел, что из окна на него смотрит перепуганная девушка. Вероятно, бедняжку напугал вампир. Да и кто остался бы спокойным, увидев под своим окном клыкастую кровожадную физиономию?
- Все уже в порядке, фроляйн. Он ушел, и сегодня больше не вернется, - как можно более непринужденно сообщил граф, потом вернул осиновый кол обратно в перевязь, чтобы освободить руки, и вежливо попросил: - Не могли бы вы отойти от окна, чтобы я забрался к вам в комнату?
- Д-да, пожалуйста, - разрешила девушка и пошире открыла раму.
Фон Кролок невольно улыбнулся. Похоже, у этой красотки был своеобразный взгляд на вещи, и если в ее дверь стучались неприятности, она встречала их с хлебом-солью и наверняка обижалась на тех, кто пытался давать ей мудрые советы.
Фон Кролок раскачался, чтобы точно дотянуться до окна, перевернулся в воздухе, ухватился за подоконник и залез в комнату. И это было только легкой гимнастикой по сравнению с тем, что иногда приходилось проделывать на охоте. Вампиры могли летать – граф бегать по стенам, они нечеловечески быстро двигались – он подолгу берег силы для одного-единственного удара, но когда наносил его, то убивал наверняка.
- Вы напугали беднягу Альфреда, - заметила девушка, как только граф оказался у нее в гостях. Она уже сидела на кровати, подобрав под себя ноги и до носа замотавшись в одеяло. - А если он больше не придет, у кого я буду выпрашивать новые романы и свечи?
- На редкость откровенно, - хмыкнул граф. – Милая фроляйн, а вы хотя бы знаете, откуда приходит этот ваш поставщик книг?
- Из университета, - просто и без тени страха улыбнулась девушка. – Знаю, какая слава ходит о нем в наших краях, но это же Альфред. Он совершенно безобидный.
- То есть, вы с ним давно знакомы? – граф перешел к своей любимой манере общения, настолько дружелюбной, что любой человек рядом с ним начинал чувствовать себя то ли в суде, то ли на допросе у инквизиторов.
- А я и не помню, - взмахнула ресницами девушка и с утроенным вниманием принялась разглядывать стопку книг на столике. – И вообще, вам неприлично здесь находиться, если вы, конечно, не хотите сделать мне предложение. А это вряд ли, потому что кольца у вас с собой нет, да и цветов я что-то не вижу.
Граф уже хотел ответить, что эта рыжеволосая милашка - не первая, кто мечтает разделить его титул, и состояние заодно, но вовремя понял, что его вовлекают в банальный детский спор о всяких глупостях, отвлекая от вещей действительно важных.
- Так где, говорите, у вас тут университет? – уточнил фон Кролок.
- А мне-то откуда знать? – с наигранным возмущением развела руками девушка. – Кстати, меня зовут Сара, если вам интересно.
- Мне не интересно… Ладно, рад познакомиться, - вспомнил о вежливости граф. – Вы не против, если мы с сыном завтра ночью подежурим у вас под окном?
- Ну что вы! На здоровье, ваша светлость! Кстати, прикройте окно, пожалуйста. Я понимаю, что вы уже закаляетесь на завтра, но я-то еще хочу пожить без простуды!
- Ничего, в ваших краях ее лечат чесноком, а это вам очень полезно с учетом ваших знакомых, фроляйн Сара, - злорадно парировал граф, но окно все-таки закрыл. Пора было уходить к себе, он и так задержался у девушки дольше, чем позволяли все приличия. – Спокойной вам ночи.
- И вам доброй ночи, ваша светлость, - мелодично отозвалась девушка.
В коридоре граф столкнулся с трактирщиком Шагалом, который шел в ночной рубахе и колпаке, но совсем не с той стороны, где располагалась его супружеская спальня. Скорее там были… комнаты прислуги? Фон Кролок вспомнил белокурую служанку с впечатляющим бюстом и разом все понял.
А вот у Йони Шагала, похоже, остались вопросы.
- Э… Ваша светлость, а что это вам по ночам не спится?
- Ищу следы научного мышления, - не задумываясь, отозвался граф.
- Под кроватью у моей дочери?! – конкретизировал претензии трактирщик.
- Я еще и по крыше прогулялся, - честно признался фон Кролок и прошел мимо. Требования от родителей соблазненных девиц он всегда игнорировал. Конечно, Сара пока осталась при своей девичьей чести, но научиться не обращать внимания на ее отца стоило уже сейчас. Граф же решил задержаться здесь.
Ну, в его «апартаментах» - как именовал Шагал это более чем скромное помещение, - фон Кролока дожидался его сын, вечная головная боль его сиятельства. Увы, мальчишка был испорчен окончательно и, кажется, бесповоротно, но граф еще не оставлял надежды сделать из него нормального человека. А вот Герберт каждый раз умудрялся расстроить отца. Вот и сейчас…
- Виконт фон Кролок! Чем это вы заняты?!
- Ничем! – юноша поспешно спрятал под подушку пилочку для ногтей. – В смысле, я читаю. Вот это.
Он придвинул поближе заранее открытую книгу.
- Вот как? И как же называется сей труд? – уточнил граф.
- Эм… не помню, зачитался!
- Герберт… - вздохнул отец безнадежно и принялся снимать с себя охотничье снаряжение. – Кстати, я сегодня видел вампира.
- Правда? Как интересно! – виконт изобразил энтузиазм вкупе с любознательностью. – И как, он тоже рассыпался пеплом, как предыдущие экземпляры?
- Я его не убил, - помедлив, признался фон Кролок. – Думаю, он придет еще, мы проследим за ним, и тогда выйдем на их гнездо. В смысле, университет, как его называют здесь. Кроме того, скоро самая длинная ночь в году, а по этому поводу вампиры традиционно организуют что-нибудь: бал, оргию, какую-нибудь большую охоту, наконец. Будет удобный повод убить всех сразу.
- Но папа! – Герберт даже подскочил на кровати. – Я ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши способности, но что мы вдвоем сможем сделать против даже десяти вампиров? Один на один – еще куда бы ни шло, но если их соберется много – они же нас просто сожрут.
- Пусть попробуют, - мрачно усмехнулся граф, в душе довольный хотя бы тем, что его сын в состоянии рассуждать разумно и трезво оценивать свои силы. Ему бы еще инициативы и воображения побольше! – Зачем я, по-твоему, таскаю с собой динамит?

Утро тоже выдалось тихое и мирное. Сара проснулась поздно – мама редко требовала от нее помогать на кухне, а отец и вовсе старался держать свою драгоценную дочку подальше от посетителей. Ей вспомнился вчерашний визит графа. Нет, ну надо же так по крышам лазить! А ведь у него уже сын взрослый, значит, и самому графу, следовательно, лет не мало. Сара открыла окно – вниз колкими блестками посыпался иней, и глянула наверх. Ну вот, как она и думала! Сплошной лед, и мухе зацепиться не за что. А граф как-то смог.
- Ыгы-гы… - торжествующе донеслось снизу, и Сара подскочила на месте. Около дверей трактира стоял уродливый горбун, которого все в окрестностях звали Куколем. По слухам, он работал завхозом в университете, и встреча с ним считалась плохим предзнаменованием. А особенно актуально это было для Сары и ее полуночного друга. «Если Куколь тебя увидит, он все расскажет профессору! – объяснил ей как-то раз, между обменом романами и выпрашиванием свечей, Альфред. – И профессор сразу поймет, что я не справляюсь с практической работой. И я даже боюсь представить, что тогда будет!»
И вот теперь, глядя в глаза радостно подпрыгивающему горбуну, Сара ясно поняла, что ей осталось только одно. И она уронила горшок с геранью прямо Куколю на макушку.
- Да вы что, Сара, офонарели?! – из-за заснеженного плетня поднялся неприлично бодрый для такого раннего времени граф и его зевающий сын. – И как он, скажите на милость, вернется в университет с таким-то сотрясением мозга?
- Подумаешь! – фыркнула девушка, понимая, что в очередной раз поломала графу все планы, но все равно не согласная извиняться. – У него мозгов нет, и сотрясать нечего!
- Это прекрасно, но как я буду за ним следить, если он лежит тут без сознания?! – граф не терял надежды донести до Сары ее ошибку.
Ответить девушке не дал папа. Он появился из трактира со связкой свечей, еще не зная, что скоро часть из них вернется обратно через окно комнаты Сары. Но увидел лежащего горбуна, маскирующегося в сугробе графа и, главное, разбитый горшок и рассыпанную землю, и тут же все понял:
- Сара!
Девушка тут же захлопнула окно и притворилась, что ничего не видит, не слышит и вообще ее нет дома.
- Воды! Водки! – доносились с улицы команды ее отца. – Да не ему водки, а мне! Еще водки! Чеснока! Так, а где больной?!
- Сбежал, - это уже лаконично резюмировал граф. – И отстаньте от меня с вашей водкой, пейте ее сами.
- Тогда, может, пойдем греться? – не слишком решительно предложил Герберт. – Мне уже осточертел этот мороз.
- Чем раньше я найду университет, тем быстрее мы вернемся в Берлин, - напомнил граф.
- Ну… тогда я пойду поищу его следы! – мигом сориентировался виконт, и Сара тихо хихикнула. Пусть граф и не отличался приятными манерами и деликатностью Альфреда, но с ним было интересно. И, если подумать, Сара не отказалась бы познакомиться с ним поближе, особенно учитывая, что живет он в Берлине, а не в трансильванской глуши.

Для фон Кролоков день прошел без приключений. Вечером граф выгнал сына на пробежку, сам остался в комнате обдумывать сегодняшнюю неудачу. Если бы не этот трактирщик с его реанимацией! На Сару и ее оригинальную манеру приветствовать гостей граф почему-то не сердился ни капельки. Девушку вполне можно было понять – кому понравится, когда на тебя пялится такая физиономия. И потом, откуда она могла знать, что они с сыном уже сидят в засаде?
Фон Кролок покосился на дверь ванной. «А, в самом деле, чего комната зря простаивает?» – подумал он неожиданно. Тем более, с пробежки скоро должен был вернуться Герберт, упорство и прилежание никогда не были сильными сторонами его мальчика. И вообще, сына не грех и побаловать. Граф кивнул своим мыслям и отправился на кухню греть воду.
Стоило графу вылить в ванну первое ведро кипятка, как из клубов пара словно по волшебству появилась Сара.
- Прошу прощения. Вы собирались купаться? Я вам помешала?
- Вовсе нет, - уверенно опроверг ее граф. И вообще, когда это мужчине могла помешать хорошенькая девушка в ванной?
Разве что тогда, когда он охотится на вампиров, а она – дочка хозяина гостиницы, давшей ему приют…
- Я могу вам чем-нибудь помочь? – вежливо спросил граф, напомнив себе о необходимости соблюдать границы.
- Вообще-то у меня есть одно желание, - сообщила Сара таким тоном, что граф чуть ведро не выронил. – Согласно последним исследованиям, раз в день, если не лень, просто необходимо…
- Да? – граф поощрил ее продолжать, невольно придвигаясь ближе.
- Принимать ванну, а вы что подумали?! – девушка отскочила от него, отгородившись деревянной бадьей.
- А я читал другие исследования, - серьезно сообщил граф фон Кролок. – И, согласно им, получасовая пробежка приносит просто море пользы. А уж как сон улучшает…
- То есть, - Сара хитро улыбнулась, - если сейчас мы с вами полчаса побегаем по сугробам от волков, то потом ванная моя?
- Да я вам даже воды принесу, – пообещал граф, и девушка радостно захлопала в ладоши. А он, подумав, прихватил со стола пару пистолетов. Мало ли, кто по дороге встретится?
Вдобавок Сара ему все больше нравилась. А если она еще и бежать будет нормально, а не как Герберт… Сын, конечно, был в хорошей форме, - что ему еще оставалось, с таким-то отцом? – но каждый раз делал такое лицо, что граф чувствовал себя просто каким-то истязателем малолетних.

Виконт фон Кролок вернулся в комнату, вытряхивая снег из сапог и рукавов. Вот по местным горам только и бегать! На его взгляд, отец вообще перебарщивал с этой своей увлеченностью – как физическими упражнениями, так и вампирам. Но, увы, деваться Герберту было некуда: от фон Кролоков еще никто не уходил. Вот и виконту оставалось только слушаться отца и в глубине души, по секрету от себя самого, надеяться, что когда-нибудь какой-нибудь особо шустрый вампир избавит его от излишней опеки.
Герберт сбросил куртку и рубашку, заглянул в ванную, чтобы умыться, и к полному своему восторгу обнаружил там целую бадью горячей воды.
- Папа, вы прелесть! – восхищенно ахнул он и тут же занырнул в воду, повыше взбивая ароматную пену – видимо, из запасов Сары. Но ей же не жалко поделиться, правда? Да, это было именно то, чего ему не хватало для полного счастья!
Правда, длилось оно недолго. В комнату с улицы пробрался холодный ветер, а потом через окно на пол слевитировал очень симпатичный юноша в черном плаще. Герберту хватило одного взгляда, чтобы понять, что перед ним самый настоящий вампир. «Ни оружия, ни даже чеснока поблизости! – про себя подосадовал Герберт. – Значит, мне остается только отдаться на его милость… Тем более, грешно было бы лишить мир такого милашки, как этот!»

А у Альфреда вечер не задался с момента пробуждения. Если вчера ему еще удалось отвлечь профессора приехавшими охотниками, то сегодня Абронзиус все-таки вспомнил про практическую работу и прогнал своего ассистента в оккупированный Кролоками трактир.
Альфред долго сидел на крыше, рассеяно прислушиваясь к звукам внизу. Вот кто-то наполняет ванну, вот куда-то прошла Сара… Так, стоп! Сара и ванна – это же практически две стороны одной медали! И потом, девушка в ванной – это классика буквально с древнейших времен, когда древнеримские вампиры кусали своих древнеримских подруг в аналогичного времени термах. Итак, медлить больше нельзя, надо действовать прямо сейчас!
В исполнении Альфреда это растянулось на добрых пятнадцать минут, по истечении которых он все-таки провалился через окно в ванную комнату.
Вот только Сары там не было. Вместо нее по шейку в душистой пене сидела совершенно незнакомая Альфреду особа. У нее были просто дивные белокурые волосы, самые красивые в мире глаза, а ее щеки слегка разрумянились от горячей воды, сделав девушку настолько привлекательной, что молодой вампир сразу ощутил, как у него сами собой увеличиваются клыки. О да, вот эту девушку он бы соблазнил с удовольствием.
- Добрый вечер, не пугайся меня…
- Да я не очень-то и пугаюсь, - улыбнулась блондинка. – Хотя ты, конечно, изрядно удивил меня своим неожиданным появлением.
- Ну, я прошу прощения, - Альфред честно пытался понять, как вести себя в такой ситуации. В смысле, когда жертва вместо того, чтобы визжать, или хотя бы терять дар речи от страха, смотрит на тебя с неприкрытой симпатией. – Я вовсе не хотел вас беспокоить.
- Все в порядке, - девушка махнула рукой, разбрызгивая пену. – Меня ваш визит, наоборот, порадовал. Встретить такого симпатичного юношу в такой глуши – это просто подарок судьбы. Вас же не расстроит, что я считаю вас красивым?
Альфред молча помотал головой, чувствуя, что все больше запутывается. Это ведь не могло быть на самом деле? Нет, конечно, он слышал рассказы других вампиров – они, в основном, велись после пяти-шести бутылок крови, разбавленной шагаловским самогоном, - и там частенько фигурировали дамы, радостно бросающиеся на шею своим соблазнителям. Но ведь Альфред даже соблазнять эту девушку не начал. Только поздоровался!
- Жаль только, что вы – вампир, и хотите меня убить, - вздохнула блондинка и тут же кокетливо улыбнулась. – Правда же?
- Я вовсе не хочу вас…
- Не хотите?!
- Убивать не хочу! А вас…
- Да? – заинтересовалась девушка, но сама не дала ему ответить: - Знаете что, садитесь поближе, а то мне вылезать из воды холодно. Как вас зовут?
- Альфред, - вампир присел на край ванны и тут же ощутил, как на его бедро опустилась ладошка соблазнительницы. Ухоженная, пожалуй, несколько широковатая, но с аккуратными ногтями и длинными пальцами… И эти пальцы недвусмысленно погладили бедро Альфреда! Вампир облизнул губы, пытаясь отвлечься от жажды. С Сарой он такого никогда не чувствовал, а эту девушку хотелось укусить немедленно! Или все-таки сначала не укусить, а что-нибудь другое? Внятно сформулировать свои чувства в этот момент Альфред просто не мог.
- Очень, очень приятно познакомиться, милый, - промурлыкала развратная красотка и, как Афродита из морской пены, поднялась из ванны. – А меня зовут Герберт.
- Ка-ак?! – Альфред одним движением взмыл к потолку. В голове никак не укладывалось то, что такая милая девушка оказалась парнем. И, мало того, что парнем, так еще сыном самого известного охотника на вампиров!
- Эй, ну куда же ты? – обиженно протянул виконт фон Кролок и потянулся за полотенцем. – Мы же только что познакомились! И я тебе понравился, я же видел!
- Но я не знал, что ты парень! – возмутился Альфред.
- Подумаешь! Это ничего не меняет, - уверенно отозвался Герберт, комкая в руках махровую ткань.
- Меняет, и еще как! – уперся вампир. – Я же не Ньютон, чтобы предпочитать кровь мужчин.
- А я тебе и не кровь предлагаю!
Момент, когда полотенце полетело в него, Альфред как-то упустил. Просто что-то вдруг опустилось ему на голову, закрывая обзор, а уже в следующую секунду кто-то стянул его за плащ вниз.
- Эй, больно же! – по привычке воскликнул вампир, когда охотник приложил его спиной об пол.
- А и не правда! Вы боли не чувствуете.
- Обычно не чувствуем, но не когда нас так валяют, - заспорил Альфред, но тут же сообразил, что ситуация к философским дискуссиям, мягко говоря, не располагает.
- Ну извини, я же не знал, - сочувственно проговорил Герберт и, стащив с головы вампира полотенце, погладил его по щеке. Альфреду захотелось провалиться сквозь землю. Это же надо – попасть в настолько двусмысленную ситуацию! Лежать на полу в чужой ванной, под малознакомым и совершенно раздетым охотником на вампиров… Нет, правильно говорил профессор, не выйдет из Альфреда толку, пока он со своей стеснительностью не разберется. Вот что бы сделал нормальный вампир в такой ситуации? Для начала он бы в нее не попал… Но это детали. А нормальный вампир сейчас бы вцепился в руку Герберту, которую он опрометчиво держит слишком близко от его лица, потом сбросил с себя парня, и тогда уже добрался до шеи.
А сам Альфред…
- Герберт, а ты так не замерзнешь? Я же окно не закрыл.
- Ты хочешь согреть меня, сладкий? – засмеялся виконт и наклонился к губам вампира. Альфред обреченно зажмурился, но тут…
- Герберт, я же столько раз просил вести себя прилично! Ты помнишь, чем закончился тот скандал с помощником судьи?
- Но папа!..
- Граф?! – Альфред все-таки цапнул Герберта за руку и, пока тот тряс укушенной конечностью, превратился в летучую мышь и вылетел в окно, а вслед ему донеслось возмущенное:
- Герберт, я и раньше подозревал, что ты не в своем уме, но приставать к вампиру?! Он же мог тебя убить! И не ной, совсем не сильно он тебя укусил. Шагал, уйдите вы с вашим чесноком, такой укус не заразен. Мне лучше знать! Кто тут главный специалист по вампирам?!
«Да уж конечно вы, ваше сиятельство!» - с обычно несвойственным ему ехидством подумал Альфред, облизываясь. Кровь виконта все еще оставалась сладковатым привкусом на его губах, и была невероятно вкусной. Вот бы выпить ее всю, а самого Герберта… Ну, он же грамотный, может, и прижился бы университете? В конце концов, ему бы там даже понравилось лет через сто-двести.
О том, что самому ему университет надоел до чертиков, Альфред вспомнил только на подлете к зданию. Оглядевшись с высоты, ассистент нашел своего профессора. Абронзиус в цилиндре и с зонтиком-тростью прогуливался по кладбищу в сопровождении верного Куколя. Альфред догадался, что они распределяют гостевые могилы для тех, кто обещался приехать на большой научный совет в Трансильванском университете неестествознания.
- Нет, постоянные надписи с эпитафиями мы выбивать не будем, - распоряжался Абронзиус. Куколь послушно конспектировал его указания в большую амбарную книгу. – Хватит и гостевых карточек. А если начнется дождь, поставим над надгробиями зонтики, чтобы не смыло чернила, и гости все-таки не перепутали уже занятые могилы со свободными.
- Ыгы.
- Свечи для заседания закупили?
- Уху, - согласно кивнул горбун, и тут рядом с ними приземлился Альфред.
- Мальчик мой! – профессор радостно всплеснул руками. – Ты все-таки это сделал?! Я всегда говорил, что хорошее знание теории сильно облегчает практику. «Знание – сила», как говорили римляне.
Куколь с сомнением покосился на кровь на лице Альфреда, потом нехотя кивнул, признавая его успехи, а ассистент, если бы был жив, покраснел бы со стыда. Если бы только профессор узнал, как ему досталась эта кровь… Нет, это было бы слишком ужасно.
- А это что, у тебя на шее? – профессор близоруко прищурился. – Засос?
Молодой вампир вспомнил, как любвеобильный виконт и правда успел приложиться губами к его шее и попытался повыше подтянуть воротник.
- Альфред, ты же должен был укусить девчонку, а не целоваться с ней! – разбушевался профессор. – Немедленно иди и не смей выходить до заседания кафедры! Считай себя наказанным. А завтра я найду для тебя работу. Например, переписывать труды Макиавелли или Гоббса.
- Но ведь уже изобрели печатный станок…
- Вон отсюда! – рявкнул Абронзиус, и его помощник бегом бросился в склеп.
Профессор проводил его взглядом и вздохнул. Все-таки нынешняя молодежь просто ужасно воспитана. Взять вот хоть Альфреда. Уж как профессор с ним ни бился, а мальчик все равно остается своевольным и неуправляемым. Надо будет с ним что-нибудь сделать после заседания…
Тут профессор хлопнул себя по лбу. Заседание же уже на носу, а он до сих пор ничего не решил с угощением! А что бывает, когда группе самых блестящих умов Европы не кем перекусить после напряженных, иногда затягивающихся до самого рассвета, обсуждений, профессор прекрасно помнил. Кажется, потом все смерти списали на вспышку чумы… Но мертвецов было много.
И какое же меню составить? Профессор подошел к ближайшей могиле, читая эпитафию. Тереза, дочь пастора, покойся с миром и все такое прочее. Да, помнится, она пошла в качестве закуски на то заседание, где Гук рассказывал об основных принципах конструирования арки. Смешно, сейчас ими пользуются вовсю и даже усовершенствовали, а тогда, в 1670-х, это было открытием.
Профессор перешел к следующей могиле, посвежее. Всего-то 1810 год. Какое было заседание! Какие идеи звучали под сводами старого зала! Кажется, именно тогда они впервые заговорили об электричестве, а сейчас, говорят, при помощи его собираются освещать улицы в городах. И как все-таки хорошо, что тогда они приняли предложение того путешественника и стали вампирами! Теперь можно следить за прогрессом издалека и вечно, и стать свидетелями того, как рано или поздно разум все-таки восторжествует.
Абронзиус отвлекся от мыслей о былых открытиях и грядущих триумфах и вернулся к дням сегодняшним. Итак, кем угощать? Идея была неожиданной, но, несомненно, гениальной. Сара! Если Альфред уже укусил ее, девушке не стоит ждать спокойной жизни в деревне. А в том, что его ассистент не убил свою добычу, профессор был полностью уверен. Не был бы он таким спокойным, если бы покончил с девушкой, с которой целовался до таких неприличных следов на шее. Вот Сара и побудет главным блюдом. А на закуску к ней пойдут охотники на вампиров, которые, несомненно, примчатся спасать похищенную девицу. И с графом фон Кролоком, этим ретроградом и противником всего нового, будет покончено.
Профессор усмехнулся, между растянувшимися губами мелькнули кончики клыков, и отправился сказать Куколю, чтобы он отнес Саре карту и компас. И надо положить инструкцию к компасу на всякий случай тоже, а то вдруг девушка сочтет это такими оригинальными часами или чем-то вроде того.

Этой ночью в трактире мало кто спал.
Не до сна было Саре. Она вспоминала их вечернюю пробежку с графом, как он учил ее прыгать через заборы, мягко приземляясь в сугробы, как небрежно отстреливал волков по дороге, и думала, что готова на многое, чтобы он обратил на нее внимание. Например, даже перестать зажимать уши при выстрелах и самой взяться за пистолет.
Граф, что могло удивить всех, кто хоть немного знал этого эксцентричного аристократа, этой ночью вовсе не прятался где-нибудь, выслеживая вампиров. Он сидел внизу, в зале трактира, перед нетронутым стаканом вина и думал, что в его годы как-то неприлично связываться с девушкой, которая моложе его сына, и к тому же иудейка. Но, если подумать, его долг перед целым рядом благородных предков, восходящих корнями к норманнским завоевателям, продолжить род фон Кролоков, потому что на Герберта в этом плане, увы, надежды совершенно никакой. Мальчика, конечно, можно женить, но затащить его в брачную постель не удастся даже под прицелом пистолета. А еще из Сары может выйти идеальная жена, потому что не боится гулять по ночам. И потом, она просто красивая…
Герберт тоже пока не торопился проваливаться в объятия Морфея. У него болела прокушенная рука (вот ведь прав был папа! Когда держишь вампира за шею, хватай как можно ближе к подбородку, чтоб головой не мотал и не кусался). А еще Герберт вспоминал прекрасные глаза своего ночного гостя, то, как он очаровательно смущался, и был готов простить этому милому кровопийце все на свете.
Не спал и Шагал, выжидая момента, когда можно будет пойти к Магде, и сокрушаясь о том, что не удастся пристроить Сару в родню фон Кролокам. Ибо старший – очевидный маньяк, а младший… Шагал до сих пор побаивался поворачиваться спиной к очаровательному юноше, помня оценивающий взгляд, каким виконт его наградил при встрече.
Не спала Ребекка, потому что караулила неверного мужа.
И не спала Магда, потому что крутилась в зале поблизости от графа, надеясь, что он ее все-таки заметит. Его сына она оценила сразу и поняла, что тут знакомиться бесполезно.
А еще не до сна было горбуну, который второй раз за сутки тащился пешком в деревню по горам. Добравшись до трактира, он радостно плюхнул сверток в снег, забыв даже про историческую ценность карты, и начал бросать снежки в окно комнаты Сары. Правда, попасть по небольшому окну, когда руки замерзли, не так уж и легко, и комок снега ударился совсем в другую раму. Когда на улицу высунулась белокурая макушка виконта и часть тетивы арбалета, с прилагающимся к ней осиновым колом, Куколь фигурально плюнул на поручение и спрятался в тени у стены. Самоубийцей он не был, хоть и работал у вампиров.
Виконт тем временем изучил обстановку, заметил на снегу подозрительный сверток и опрометью бросился вниз. Если это Альфред… Вдруг Герберт ему понравился не только на вкус, и тот так оригинально решил позвать его на свидание?!
В полутемном трактирном зале сидел отец и стоически игнорировал декольте Магды, которой как раз сейчас приспичило протереть стол его светлости.
- Ты куда? – для порядка уточнил граф у своего сына.
- Прогуляться, - независимо вздернул подбородок Герберт. – А что, нельзя? Ты меня до старости караулить собираешься?!
- После того случая с помощником судьи – собираюсь! – отрезал граф фон Кролок, который до сих пор вздрагивал при воспоминании о том, сколько нервов и денег пришлось тогда потратить, чтобы замять скандал. И ведь можно было сказать, что это графу еще повезло! Потому что поначалу влюбчивый виконт положил глаз на самого судью, а помощник подвернулся уже позднее…
- Здесь в окрестностях нет ни одного судьи… И если уж на то пошло, ни одного симпатичного парня тоже! – трагическим шепотом выпалил Герберт. – Только снег, волки и девицы, так и норовящие повиснуть у кого-нибудь на шее!
Магда смутилась и отошла подальше. А его светлость подумал, что даже от хамской прямолинейности его сына иногда бывает польза.
- Это мы обсудим попозднее, - решил граф. – Когда ты вернешься с прогулки.
- Договорились! – радостно хлопнул в ладоши сын и выскочил за дверь. А его отец, занятый своими матримониальными планами, даже не вспомнил о том, что один симпатичный с точки зрения Герберта юноша поблизости все-таки есть.

- Стоять, руки вверх! – услышал Куколь твердый приказ и послушно прекратил сворачивать карту, что с учетом ее размеров и поднявшего ветра было не такой уж легкой задачей.
Виконт арбалет не опустил.
- Кто тебя прислал? – сурово поинтересовался Герберт, но долго такой тон удержать не смог. – Это тот симпатичный кареглазый вампирчик, правда же? Правда-правда-правда?
- Архм… - задумчиво протянул Куколь. В принципе, эту фразу можно было толковать, как угодно. Потому что возражать такому нервному, но вооруженному юноше горбун бы не рискнул, а врать в лицо как-то постеснялся.
- Я так и знал! – Герберт прижал руки к груди, направив осиновый кол в полуночно-синие небеса. – Я верил, что когда-нибудь встречу того, единственного, и мы будем вместе всегда-всегда. А учитывая, что он вампир, это кажется вполне реальным.
Куколь еле удержался, чтобы не покрутить пальцем у виска. Он повидал предостаточно странных персон в университете, но Герберт легко заткнул за пояс их всех. Предаваться романтическим мечтам – и о ком? Об этом неприлично юном для настоящего ученого недоразумении, которое даже укусить толком никого не может?! Вот если бы виконт влюбился в профессора Абронзиуса, это было бы хотя бы понятно. Профессор – настоящий мужчина, в самом рассвете лет – всего-то четвертый век разменял. А Альфред что? Мальчишка, и ничего больше.
- Так где здесь университет? – уточнил виконт фон Кролок, и Куколь щедро подвинул ему карту. Предательством это не было, ведь чем больше на заседании еды, тем спокойнее проходят дебаты. И если их участники достаточно сыты, Куколю потом не приходится соскребать с потолка ничьи останки.
У виконта ушло меньше минуты на то, чтобы сориентироваться, и воодушевившийся влюбленный умчался через сугробы.
Куколь помахал рукавицей ему вслед и продолжил упражняться в метании снежков по окнам.
Три ушли «в молоко», размазавшись по темным бревнам стены, но уже четвертый угодил точно в окошко Саре.
- Альфред, я с тобой сегодня не разговариваю! – непреклонно донеслось из дома. – После того, что ты устроил в моей же ванной… А я тебе так доверяла!
«Значит, таки и в самом деле укусил, - про себя покачал головой Куколь. – Надо будет сказать профессору, пусть порадуется за ученика.»
И бросил следующий снежок.
- Альфред, ну я же сказала! – в окне показалась разгневанная Сара, однако, заметив горбуна, разом успокоилась и даже как-то заинтересовалась.
Конечно, Куколь не мог догадаться, что причина такой резкой перемены кроется в том, что девушке ну просто ужасно хочется произвести впечатление на графа. А если ей удастся допросить слугу вампиров и узнать, где университет, то фон Кролок, несомненно, будет ей хотя бы благодарен.
- Добрый вечер, господин Куколь! – улыбнулась девушка и, опершись локтями о подоконник, приняла самый романтический вид. – А что это вы тут делаете в такой час?
- Архмм… - словарный запас горбуна всегда был несколько ограничен, хотя это не мешало ему писать и читать на восьми языках, включая латынь и древнегреческий.
- И почему это вы не в университете? – перешла к интересующей ее теме Сара. – Отправляться в такую дальнюю дорогу так поздно… Кстати, а насколько это далеко?
Завхоз явно обрадовался и начал тыкать пальцем в лист бумаги, который он держал в руках. Сара попыталась разглядеть, что там нарисовано, но со второго этажа да еще ночью, это было нереально.
- Подождите секунду, я сейчас спущусь.
- Ага! – почти внятно проговорил Куколь. Сара торопливо оделась и бросилась вниз. Правда, у входа ее поджидало совершенно неожиданное препятствие в виде самого графа фон Кролока. С учетом сюрприза, который планировала устроить ему девушка, это было совсем некстати, но тем не менее все равно приятно.
- Куда это вы собрались в такой поздний час, фроляйн Сара? – колко поинтересовался граф. – На свидание?
- А если и так? – фыркнула девушка.
Сказать, что фон Кролок удивился, значило вообще промолчать. Сначала на улицу прошел Герберт, теперь Сара… Они решили обсудить новые сорта пудры? Хотя, кажется, фроляйн Шагал косметикой не пользуется, значит… Неужели Герберт все таки смог увлечься девушкой? Вот выбрал же время, идиот!
- Ну-ну, - граф поднялся. – Пойдемте, я провожу вас.
- Но в этом вовсе нет необходимости! – запротестовала Сара.
- Конечно, нет, - скучным голосом протянул фон Кролок. – Идемте. Я оставлю вас, как только передам с рук на руки вашему кавалеру.
- Да речь вовсе не о кавалере! – раздосадовано всплеснула руками девушка. – Если хотите знать, во дворе меня зачем-то ждет Куколь.
- Завхоз из университета? – настроение у фон Кролока разом улучшилось. – Отлично, фроляйн Сара, просто отлично! Вы не будете возражать против того, чтобы побыть приманкой?
- Да я сама это и собиралась сделать!
- Это так любезно с вашей стороны, – светски заметил граф, потом перешел поближе к стене, чтобы его нельзя было заметить со двора, и кивнул девушке выходить.
Сара на секунду задержалась, чтобы прихватить от очага сковородку. Идти на встречу с горбуном совсем без оружия ей было как-то не по себе.
- Итак, что вы хотели мне показать? – спросила девушка, кутаясь в шубу и пряча сковороду за спиной, подошла к Куколю.
Он развернул перед ней лист бумаги и начал тыкать пальцем в рисунок большого здания с высокими башнями и шпилями.
- Это университет? И куда мне к нему идти? – попыталась разобраться Сара. – Туда, вон за ту гору?
Корявый палец горбуна ткнул в лист в другом месте, около какого-то корявого домика с двускатной крышей. Потом Куколь прочертил линию от этого дома до башен университета.
- Да ну вас с вашей бумажкой! – обиделась девушка. – Вы мне дорогу покажите!
- Ыгы кхархм, - попытался объяснить горбун, что, правда, было несколько затруднительно с его дикцией. И Сара поняла, что разобрать его объяснения ей, в любом случае, не суждено.
- Похоже, что нам придется прибегнуть к запасному способу, – вздохнула она. – Только не обижайтесь, что я опять это сделаю. И я буду очень-очень осторожна.
С этими словами она приложила горбуна так заботливо припасенной сковородкой. Прислужник вампиров даже если и был возмущен ее поведением, то показать этого никак не сумел. Он рухнул носом в снег и притих.
- Ваша светлость, - окликнула девушка, и граф, как по волшебству, тут же появился рядом с ней. – Извините, я не смогла его разговорить.
- А это и не нужно! – фон Кролок коршуном кинулся к листу, которым так активно размахивал горбун. – Смотрите сюда, фроляйн. Это называется карта, и сейчас я объясню вам, как их читать.
И когда Сара плечом к плечу с графом разбирала значки на карте, то думала, что такая жизнь ей по вкусу куда больше, чем обычная жизнь в их деревне. Вот если бы только граф согласился взять ее с собой!
- Так, теперь возвращайтесь домой, и если я не вернусь, скажите Герберту, что завещание… Стоп! А где Герберт?
- Не знаю, я его не видела.
- Зато я видел, - граф нахмурился. – Он вышел незадолго до вас. Надо понимать, тоже встретился с Куколем, и если он видел карту, то его надо уже искать в университете, в компании Альфреда.
- Ну, в таком случае я бы не стала беспокоиться за виконта, - заметила Сара. – Альфред на удивление спокойный и воспитанный, особенно для вампира.
- Поверьте мне, бывают ситуации, когда даже самые воспитанные мужчины бывают опаснее дикого зверя, - философски вздохнул фон Кролок. – И мой сын – мастер такие ситуации создавать.
- А можно мне пойти с вами? Ну, вдруг вам пригодится кто-нибудь, чтобы… Не знаю, чеснок понести. Я на все согласна.
Граф уже хотел отказаться, потому что полное вампиров здание – совершенно не подходящее место для визитов юной барышни. Да и вообще, ему надо будет думать, как выжить самому и спасти сына, и следить за Сарой ему будет совершенно некогда. С другой стороны… Стоило только представить, как фроляйн Шагал в мужской одежде и с двумя многозарядными пистолетами появится на пороге зала, где соберутся вампиры, и у графа дыхание перехватывало от желания посмотреть на эту дивную картину.
- Хорошо, - быстро кивнул он, не давая себе передумать. – Пойдемте, подберем вам что-нибудь из вещей Герберта. И этого горбуна надо куда-нибудь пристроить, чтобы не мешался. Где у вас тут хлев?
Старый 01.04.2014, 22:29   #2
Алька
Модератор

Виконт фон Кролок добрался до университета достаточно быстро. Масштабное строение скорее походило на какой-нибудь парижский собор, чем на жилища местных аристократов или, тем более, деревенские домики. У университета была крепостная стена высотой не меньше чем в два человеческих роста, и ров, сейчас, правда, заметенный снегом, и подъемный мост на заржавленных цепях. А вот уже за этой пародией укрепления поднимались к небу стройные башни, блестели в лунном свете оконные витражи и белели украшенные статуями горгулий и химер стены.
«Ну надо же, как тут удобно лазить!» - восхитился про себя Герберт и без колебаний, хотя и прощупывая перед собой доски моста, подошел к решетке, перекрывающей вход во двор.
- Прошу прощения, я не знаю, где тут искать дверной колокольчик, - неизвестно перед кем извинился он, оглядывая витые толстые прутья. Пилить их было долго, перебить пулей – нереально, тогда…
Решетка ни с того, ни с сего поползла наверх.
- Меня рады видеть, - вслух прокомментировал виконт и оправился на поиски хозяев.
Тем временем профессор Абронзиус со всех крыльев спешил в склеп. Там он завис над гробом Альфреда и пронзительно запищал. Его ассистент нервно подскочил и сел, зажимая уши. Альфред всегда был несколько излишне чувствительным юношей.
- Мой мальчик, я даю тебе шанс реабилитироваться! – без предисловий начал профессор, как только вернулся к человеческом облику. – Прямо сейчас в наш замок притащился какой-то нахал. Встреть его, загипнотизируй и уложи куда-нибудь до завтрашнего заседания. И да, можешь его укусить, только убивать не вздумай.
Альфред обреченно вздохнул и нога за ногу поплелся во двор. Можно было подумать, что он идет на экзамен по своему нелюбимому предмету вроде логики, а не кусать человека.
Ассистенту, и в самом деле, было не слишком радостно. Он лежал, разглядывал крышку гроба и думал про виконта. Впервые молодой вампир встретил кого-то, чью кровь действительно хотел бы выпить. И вот кто бы подсказал, что теперь делать с этим смертным? Просто убить? Но тогда есть станет некого. Не кусать? И толку тогда от его крови… Так что занятому настолько философскими вопросами молодому ученому было совсем не до полуночных гостей. И уж тем более он не мог даже предположить, кого сейчас увидит во дворе.
- Альфред, какая встреча! – виконт фон Кролок улыбнулся, наглядно воплощая собой кошмар любого мужчины. То есть, извращенца активного и физически подготовленного, который может приставать к любому с почти гарантированным положительным результатом.
- Герберт, вы?! – вампир даже попятился.
- Увы, - виконт развел руками. – Ничего, что я заглянул так поздно? Просто я подумал, что днем вы все, наверно, спите. И говори мне ты, наша семья не кичится своим происхождением.
- Ты… - Альфред схватился за голову.
- Я рад, что ты не страдаешь сословными предрассудками.
- Ты идиот!
- Ну, это, пожалуй, уж слишком демократично, - заметил Герберт, подхватывая вампира под руку. – Нам нужно будет поработать над твоими манерами, сладкий.
- Ты ведь понимаешь, что здесь полно вампиров? – не дал сбить себя с темы Альфред. - А ты бы видел, что сейчас творится на заднем дворе! Ученые со всех стран прибывают на ежегодное зимнее заседание нашего общества, и даже если предположить, что в тебе литров пять с половиной крови, - это-то вампир с его пусть даже теоретическим опытом мог оценить на глазок, - то тебя не хватит даже на закуску для этой компании!
- Так ты обо мне беспокоишься? Это так мило, - беззаботно улыбнулся виконт. – Я так понял, что до завтрашнего заседания я в безопасности? Ну и прекрасно. Тогда перестань паниковать и покажи мне ваш университет. Я, знаешь ли, всегда интересовался древностями. К слову, а сколько тебе лет?
Профессор Абронзиус наблюдал, как его ассистент под руку уводит в здание позднего гостя. При этом человек улыбался и вообще выглядел совершенно счастливым, как будто его позвали на увлекательную прогулку, а не на верную смерть. И в этот момент профессор был действительно горд собой – все-таки он смог научить Альфреда хоть чему-то полезному!

Когда граф с Сарой добрались до университета, ворота все еще были открыты. Гостям тут явно были рады.
- Какой у нас план? – поинтересовалась Сара, на всякий случай стараясь держаться поближе к фон Кролоку. Сейчас, в небольшом внутреннем дворе, со всех сторон словно сжатом высокими стенами, идея изменить свою жизнь именно таким путем, уже не казалась ей столь удачной.
- Посмотрим по обстановке, - лаконично ответил граф. – Если нас не будут убивать, как только увидят, то и мы их не сразу расстреляем.
Он был просто фантастически уверен в себе, и Сара честно попыталась успокоиться, чтобы хоть немного соответствовать графу. Ну, вампиры, ну, чудовища… Наверняка они ни капли не похожи на Альфреда – он такое редкое исключение, а сами такие высокие, красивые… Ну прямо как граф фон Кролок!
И потому, когда навстречу им вышел пожилой профессор в старомодном сюртуке и цилиндре, девушка чуть не рассмеялась от облегчения. Вампиры оказались совсем не страшными.
- Добрый вечер, - граф фон Кролок чуть склонил голову в знак приветствия. - Мы случайно проходили мимо, но заметили это роскошное жилище и решили взглянуть на него поближе. У вас тут бывают экскурсии?
- Конечно! Последнее желание гостя для нас закон, - профессор улыбнулся, не разжимая губ. – Кстати, с кем имею честь беседовать?
У Сары откуда-то возникло ощущения, что их имена он прекрасно знает, но ведет разговор по каким-то неписаным правилам, которые ей неизвестны. Зато граф явно был с ними знаком, и потому общался с непринужденностью человека, который чуть ли не каждый вечер встречается с покойными профессорами.
- Граф фон Кролок, к вашим услугам. Думаю, фроляйн Шагал вы должны знать и без моих рекомендаций.
- Премного наслышан о вас обоих, – вежливо заметил вампир. – К фроляйн неравнодушен мой ассистент, ну а ваша репутация, ваша светлость, тоже известна всем моим коллегам. Но прошу вас, проходите.
- Уже так поздно. Мы не побеспокоим вас? – не менее вежливо поинтересовался граф фон Кролок и поправил плащ, прикрывая им таскаемый с собой арсенал.
- Дни не для меня, - покачал головой профессор. – На солнце я как-то неважно себя чувствую. Добро пожаловать в храм науки.
За дверями замка оказался большой просторный холл. Вверх вела мраморная лестница, наверху которой едва угадывалась в темноте галерея. Холодный ветер здесь пусть и не был таким пронизывающим, как во дворе, но казалось, что он исходил от самих стен. В университете было тихо, мрачно и зловеще.
- Папа? Что это вы с Сарой тут забыли? – неожиданно раздался голос Герберта, и словно по волшебству вспыхнувшие факелы выхватили из темноты стоящего на галерее виконта. Он устроился у перил, сверху наблюдая за вошедшими, а у него за спиной…
- Осторожнее! – воскликнула Сара, а граф без слов схватился за пистолет. Потому что за спиной у молодого человека вдруг появился Альфред и, оскалив клыки, приготовился вцепиться в его шею.
- Что? – Герберт обернулся, оказался лицом к лицу с готовым укусить его вампиром и, даже не подумав испугаться, поцеловал его прямо в губы.
- Герберт! Немедленно отстань от юноши! – возмутился граф, стреляя в потолок, чтобы привлечь внимание сына. – И то, что он ва… в аспирантуре еще не дает тебе повода так себя вести!
- Альфред, как тебе не стыдно! – вторил ему профессор. – Не суметь даже толком укусить гостя! Извините моего воспитанника, граф, я уже просто устал наставлять его…
- Мне тоже с Гербертом нелегко приходится, - признался фон Кролок, и вампир с охотником на вампиров посмотрели друга на друга с сочувствием и даже с пониманием.
- Папа, я же ему нравлюсь! – виконт неохотно отпустил Альфреда, и тот уцепился за перила, пытаясь удержаться на ногах. Несмотря на то, что вампир был давно мертв, и с кровообращением у него наблюдались определенные проблемы, он умудрился покраснеть до корней волос. – Тебе помочь, дорогуша?
- Не надо! – Альфред перемахнул черед мраморные перила и плавно приземлился на пол рядом с гостями. Профессор кашлянул. Ему больше всего хотелось надвинуть на глаза цилиндр и больше не видеть этого безобразия. Альфред вел себя просто непристойно. Летать на глазах у гостей, когда они еще официально не предупреждены, что находятся в гостях у вампиров! Такой дурной тон.
- Альфред, покажи гостям их комнаты, раз уж Куколь до сих пор где-то ходит, - распорядился Абронзиус.
- И если хочешь, можешь даже остаться ночевать у нас! – виконт, что-то весело мурлыкая себе под нос, сбежал вниз по лестнице. – Папа с Сарой, мы с тобой, – думаю, всем будет удобно…
- Герберт! – возмутились все, кроме Альфреда. Молодой вампир в очередной раз залился краской и, старательно разглядывая мельчайшие трещинки в камнях пола, подумал, что, может быть, это не такая и плохая идея. Уж лучше в спальне с Гербертом, чем в склепе с профессором. По крайней мере, виконт хотя бы не читает нотации, а то, что пристает… Вампир в любом случае сильнее человека, так что вряд ли было бы слишком сложно скрутить Герберта.
И тогда можно будет самому его потискать. Поймав себя на последней мысли, молодой вампир покраснел еще сильнее, жалея, что еще не научился проваливаться сквозь землю. Определенно, Герберт как-то плохо на него влиял.
- Я провожу, конечно, - закивал Альфред.
- А спать пойдешь, куда положено, - не преминул наставить его профессор. – И чтоб никаких твоих штучек!
- Слова обычно не помогают, - поделился опытом граф. – Впрочем, использовать розги тоже не рекомендую.
Герберт мило улыбнулся и специально для Альфреда облизнул губы. Тот, хоть и был вампиром, очень живо реагировал на такие вещи.
Наконец, люди остались втроем в мрачной комнате. Граф прикинул и счел это все-таки приличным, потому что его сына, если уж быть с собой честным и таки посмотреть неприглядной правде в глаза, можно рассматривать как кого-то вроде дуэньи. Ведь он и сам точно на Сару не покусится, и отцу в его присутствии будет неловко.
- Спать ложится не будем, - распорядился старший фон Кролок, мельком глянув на единственную кровать. – Часов через пять уже рассветет, и нам некогда будет тратить время на умывание.
- А что вы задумали? В смысле, вы все-таки решили их взорвать, отец? – напряженно уточнил Герберт.
- Да, конечно, - граф остановился у окна, удачно выходившего на внутренний двор, и полюбовался, как взъерошенный Альфред указывает прибывающим вампирам их могилы. – Раз уж они все так удачно собрались, нам грех медлить.
- А как же Альфред?! – ахнул виконт.
- Он вампир, и ничем не лучше других, - припечатал граф.
- И он тебя укусил, ты помнишь? – добавила Сара.
- Ясно, вы с моим папой уже заодно, - Герберт сжал кулаки. – Вы… Я вам не позволю его тронуть, ясно?!
- Виконт фон Кролок, - граф подошел и остановился лицом к лицу со своим сыном, - я старался терпимо относиться к твоим взглядам, но всему есть предел. Альфред – вампир, и этого уже не изменишь. Единственное, что ты можешь для него сделать, - это убить его и позволить его душе обрести покой. Но если ты откажешься, то я не хочу тебя больше ни видеть, ни знать. Выбор за тобой.
- Я… Ладно, - Герберт кивнул, не глядя на отца, - я все понял.
Сара подошла к графу и сочувственно погладила его по плечу. Похоже, только она понимала, как ему нелегко приходится с таким капризным и особенным сыном. Фон Кролок ей улыбнулся, с трудом ограничившись только этим. Но при сыне, которого он только что отчитал за неподходящие увлечения, демонстрация его собственных чувств к Саре была бы просто нечестной.
Когда солнце поднялось над стенами университета и залило светом внутренний двор, оно застало людей уже за работой. Граф фон Кролок и Сара вместе минировали могилы на кладбище, а Герберт был откомандирован в склеп с приказом упокоить все, что там найдет. Виконт, видимо, впечатленный аргументами отца, не стал спорить, и молча ушел, пиная по дороге сугробы и поднимая искрящиеся облака снежинок.
Сара то и дело дула на замершие пальцы, протягивая от могилы к могиле бикфордов шнур. Граф закладывал заряды. За работой время летело незаметно, и скорее все кладбище было готово взлететь на воздух от малейшей искры.
- Ну что, взрываем? – улыбнулась Сара.
- Прошу вас, фроляйн, - граф с поклоном протянул ей коробок спичек.
- Можно? Самой все взорвать?! Спасибо большое! – девушка радостно поднесла огонек к шнуру, и огненная точка убежала за стену. – Подождите, но там ведь Герберт!
- Ах, если бы… - печально покачал головой граф, прекрасно видевший, как несколько часов назад его сын увез на санках гроб со своим вампиром. Этого можно было ожидать, Герберт не был бы настоящим фон Кролоком, если бы позволил кому-то, пусть даже собственному отцу, диктовать, как ему жить. Ну что же, это он выбрал сам, и пора уже сыну научиться отвечать за свои поступки. – Сара, а выходите за меня замуж!
- Я за вас? Да, конечно! – девушка бросилась на шею графу. За стеной грохнул взрыв, но парочке было уже не до этого. Они самозабвенно целовались на фоне развалин университета.

А вот профессор Абронзиус очнулся только к ночи. Дверь склепа оказалась приоткрытой и, перекосившись, висела на одной петле. Он выглянул наружу. Цитадель научной мысли лежала в развалинах. Гостевое кладбище напоминало свежевскопанное поле, где снег был обильно присыпан разлетевшейся землей и пеплом сгоревших на солнце вампиров. Ведущие умы последних пяти веков погибли в один день.
Профессор молча сел на землю, ноги просто отказались держать старого вампира. Это была не просто катастрофа, это был конец всего. И ведь кто бы мог подумать, что граф, который просто обязан быть образцом старомодно-честного охотника, не постесняется применить динамит? Изобретение которого, кстати говоря, сделали возможным открытия тех самых вампиров, которых он так безжалостно уничтожил. Ладно, на момент открытий они еще были людьми, а после смерти, по правде говоря, великие прорывы как-то не совершались. Но они сохраняли и систематизировали знания, а это тоже дорогого стоило.
Чьи-то шаги привлекли внимание Абронзиуса. К нему, через ямы и валы земли, пробирался верный Куколь, тащивший на плече штук пять свежих куриц. Визит в деревню для него прошел не зря.
- Ну, где ты ходил?! – напустился на него профессор. – Видишь, что происходит, если днем бросать гостей без присмотра!
- Аргх…
- Да, я понимаю, что ты очень рад, что мне удалось уцелеть, но это…
- Ааргх!
- Ты не рад, ты счастлив? Ну, тоже ладно, но…
- Арррх!
- Ты - что?.. – профессор не поверил своим ушам, но понадеялся на то, что просто не понял жутчайший акцент горбуна. – Влюблен в меня что ли?
Куколь радостно закивал.
- Нет, я лично убью этого мальчишку фон Кролока! Он же совращает людей одним своим присутствием! – возопил Абронзиус. Ответом ему стала тишина. Куколь просто ждал ответа, а небеса традиционно безмолвствовали. – М, ладно, разберемся с этим потом. А пока пойдем найдем жилье поменьше. Все-таки эти развалины слишком велики для двоих.

У Альфреда тем вечером тоже выдалось интересное пробуждение. Крышка гроба оказалась над ним как-то слишком низко. Вампир толкнул ее рукой, и она вдруг прогнулась, как будто была вовсе не из дерева, а из…
- Ты очнулся, дорогуша? – Герберт откинул одеяло, которое накрывало Альфреда с головой, и наклонился вампиром. – А я уже начал беспокоиться, что ты умер.
- Как я сюда попал? – Альфред растерянно оглядел комнату. – Это что, постоялый двор?
- Лучшая гостиница в этих краях, - приосанился виконт. – Как тебе номер? Я выбирал между этим и похожим, но с желтыми шторами. Но потом решил, что сиреневый тебе понравится больше. Я угадал?
- Не знаю, - Альфреду было как-то вовсе не до цвета штор. Ведь в комнате были окна! А это в перспективе означало смертельно опасный дневной свет. Вампир нашел взглядом свой гроб – ящик скромно притулился в углу – и несколько успокоился. – Так что я здесь делаю?
- Ну, как бы тебе объяснить, милый? – Герберт изобразил покаянный вздох. – Видишь ли, дело в том, что я тебя сегодня похитил. Папа хотел убить всех вампиров, но я сбежал от него, и ты, получается, тоже.
- И для чего я тебе? – на всякий случай уточнил Альфред, хотя по взглядам, которые бросал на него виконт, мог примерно предположить, каким будет ответ.
- Отличный вопрос! – восхищение Герберта было примерно таким же, как у знатока искусства, которому только что продемонстрировали доселе неизвестный рисунок да Винчи. – Папа всегда говорил, что я мало упражняюсь в охоте на вампиров, вот я и решил заняться этим с тобой.
- Что?! – Альфред почувствовал себя обманутым в лучших побуждениях. Значит, этот графский сынок планирует на нем отрабатывать удары колом и прочие смертоубийственные штучки? Это же больно!
- Правда, чеснока мне здесь найти не удалось, пришлось брать это, - виконт вручил своему пленнику полную корзину алых роз. – Святой воды у них тоже не было, и я купил красное вино. Ну, а что до кольев… Я уверен, мы и тут что-нибудь придумаем.
Он подмигнул. Альфред покраснел и вцепился в бутылку, словно надеясь ею отбиться от извращенца-Герберта.
- А если решишь сопротивляться, - виконт придвинулся ближе к Альфреду и нежно коснулся его щеки, - то учти, что негласный девиз нашего рода: «От фон Кролоков еще никто не уходил». Ну как, будешь отбиваться или сдаешься?
- Давай я это в процессе решу? – предложил Альфред и первым обнял Герберта.

КОНЕЦ

Опции темы
Опции просмотра