Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Парк у Замка > Игровая площадка
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2014, 10:10   #1
попутчик
Тот самый Шеф

По умолчанию Про зайцев

Стаду заек посвящается

Если от родничка пойти направо и никуда не сворачивать до самого старого дуба, то впереди увидишь мостик из упавшей сосны. Мостик этот ведет через овраг прямо в заячий лес.
Конечно, сосна не сама упала – постарались бобры. Но они – строители аккуратные, и дерево выбрали крепкое, и постарались уложить его ровно – если точно не знать, ни за что не догадаешься, что мостик совсем недавно установлен. Раньше-то, чтобы попасть в заячий лес, надо было овраг обходить, а там по самому краю речушки перебираться…
Покуда в заячьем лесу население было маленькое – вроде и нормально. А теперь, когда зайчата выросли, и им то в школу, то в институт, то на работу надо скакать – без мостика никак не обойтись. Конечно, страшновато – вдруг какой тать по мостику переберется?! Но с другой стороны – откуда здесь в лесу тати? Тати и разбойники в городах да на больших дорогах встречаются. А в лесу всегда спокойно было. Волки – они в волчьей роще обитают, там, если надо, и дичь ловят. Но чаще покупают на рынке – они же волки цивилизованные. Лисы – они, конечно, плутовки, могут и по мостику перебраться. Но лисы больше воровством промышляют, а в истории про то, как они малых зайчат таскают да продают в зоопарки, уже никто не верит. Ну, разве что кроме мамы Заи. Но мама Зая, когда дело зайчат касается, во все верит. Она до сих пор Филина боится. Вот живут рядом уже столько лет, сама к нему за советами бегает, а все равно боится.
А Филин – он добрый, хотя и ворчливый. С дядей они почти подружились. И все время спорят. Про битвы волков и медведей, и про людей, и даже про лис. Про них-то вроде никто и не знает, они же скрытные. Но если Филина послушать – то и у них своя история есть, и даже когда-то царство свое было… А уж про зайцев, кроликов, оленей и сов рассказывает – заслушаешься!
Правда, мама Зае слушать-то эти споры некогда – она целыми днями по дому суетится. То капусту засаливает, то пирожки с морковкой печет, то котлеты крутит. Это ведь только глупые дети думают, что зайцы едят только травку. На самом деле, зайцы – они ого-го, пусть не хищники, но все равно из племени грызунов. Могут и дерево погрызть, а могут и косточки… И еще у зайцев задние лапы очень сильные. Они, если надо, так вмажут… Коська и его близняшка Веснушка даже специально на занятия по заячьему бою ходили. Чтобы правильно драться научиться. Только мама Зая как первые синяки увидела, так раскудахталась, – словно и не зайчиха совсем, а курица. Но дядя ее быстро осадил. Так и сказал – раз уж родились зайцами, должны быть зайцами боевыми!
Дядя вообще иногда как скажет... Правильный он дядя, хотя и не любит никуда ходить и ворчит много. Он вообще не заяц, а кролик. На первый взгляд разницу и не заметишь, но дядя до сих пор на маму Заю сердится, что она с зайцем связалась. Дескать, зайцы – они одиночки и приручить их невозможно, и вообще они дикие…
И, главное, все время папу вспоминает – что вот если бы папа был не заяц, а кролик, то он бы не ушел в свое большое путешествие, а сидел бы дома и воспитывал зайчат…
Конечно, если бы папа был дома, было бы здорово. Но зато он иногда присылает весточки изо всяких странных мест – например, из Котманду… Капустка думала, что это ругательство такое, но Филин рассказал, что вовсе не ругательство, а такой город – он в стране Непал расположен, куда все идут за просветлением… И называется Катманду. А дядя долго смеялся и говорил, что насчет папы Капустка права, что он тот еще котяра.
Что такое просветление, взрослые толком не объяснили, но Коська, Веснушка и Капустка решили, что когда папа его найдет, то точно вернется…
А Лапушка только хмыкнула – она считает, что уже совсем взрослая, и ей некогда ерундой заниматься – ни в рыцарей играть, ни просветления искать не хочет. Она теперь на работу ходит – каждый день через овраг и дальше. Нос задрала еще выше и говорит, что на ее ушках вся экономика леса держится.
Мама только вздыхает, а дядя ворчит, что вся семья – ненормальные. Но кто его слушает? Он как-то раз вообще сказал, что у кроликов и зайцев детей не бывает. Как мама на него рассердилась! Даже Филин прилетел – ругался, что дерево сильно тряслось.
А вообще мама добрая. Веснушка говорит, что если бы мама чаще ругалась, то они давно стали бы образцовыми зайцами, и даже предложила ради эксперимента лично выпороть Коську и Капустку крапивой, но те не согласились.
Так и живут, не зная, как образцовые зайцы выглядят. Но, в общем, весело живут. Только вот интересы у семейки не всегда совпадают.
Из песни слова не выкинешь

Коська с Веснушкой петь любят, а мама сразу хмурится и ворчать начинает. И выгоняет погулять. Дескать, лес большой, там и пойте.
А близнецам только того и надо – им сказали, они и пошли. Только по дороге еще запасли банок разных и на палку привязали – чтобы у песни музыкальное сопровождение было. Трям-трям – стеклом по железу, бам-бам – палкой по дереву… Можно и в ритме марша… И неправда, что шум устроили специально – они же просто по лесу шли и пели. А что зайцы в лесу дома понастроили, какой в корнях дерева, по которому Коська палкой лупил, а какой и просто на пригорке – так что же теперь, вовсе не петь?
Но соседи все равно нажаловались, толпой домой пришли, чуть норку не разнесли, хорошо, что сосна, в которой папа дом строил – крепкая, но Филин из своего верхнего дупла сразу выскочил, и даже дядя на улицу выбрался. Он и успокоил соседей, пообещав, что будет лично учить близнецов музыкальной грамоте. Достал где-то кучу записей симфонической музыки и заявил, что каждый день по часу дети должны слушать музыку. Мама Зая, как увидела обложку «Петя и серый волк», аж позеленела. Говорит, она всю симфоническую музыку возненавидела, когда пятый раз прослушала про этого Петю… И вообще, зачем писать музыку про волка? Но дядя только лапой отмахнулся – классику надо знать и учиться на ее высоких примерах!
Близнецам эта музыка тоже не понравилась, но дядю они расстраивать не стали. Тем более, оказалось, и среди классики встречаются классные мелодии – вот эта, например – пара-рам. Пара-рам, парара-рам…. Но это вовсе не значит, что в лесу надо петь именно их.
Близнецы посовещались и отправились гулять. С той самой палкой и стареньким барабаном, который Филин отобрал у Коськи в глубоком детстве. Всего-то три дня дети поиграли, так Филин ворвался в дом, как дракон, отобрал у ребенка игрушку и спрятал!
И хорошо спрятал, вот только сегодня его Капустка в дальнем чулане нашла и брату отдала…
Кстати, хорошо еще, что Капустку с собой не взяли, хотя она и очень просилась. Но кто-то же должен за домом присматривать? Да и слушать, как поет младшенькая – это же никаких нервов не хватит!
Так что близнецы быстренько собрались и из дома улизнули. А вернулись с шумом.
Когда мама Зая выскочила из норки, у нее сердце остановилось, а потом застучало быстро-быстро, как будто решило выскочить из горла и убежать. Возле дерева стоял огромный всклокоченный медведь и в каждой лапе держал по зайчонку. В правой – Веснушку, в левой – Коську. Правда – мама пригляделась – держал аккуратно, ногтями за воротничок, но дети выглядели такими несчастными и испуганными…
– Слушай, Зая, я все понимаю – в одиночку детей растить не просто, – начал басом медведь, – а они у тебя такие проказники… Но давай, что ли, я их выпорю, если ты не можешь!
У мамы даже в глазах потемнело, а лапы сами собой к горлу медведя потянулись.
– Миша, отпусти детей! – хриплым голосом сказала мама Зая. И так сказала, что у медведя лапы сами разжались, и Коська с Веснушкой на траву чуть не упали.
А сам медведь начал испуганно оправдываться:
– Зая, я понимаю, они дети... ты только не бей! Ну, нельзя же так – зачем над моей берлогой концерты устраивать? По деревьям лупят, банками гремят и поют… Да так громко поют – хоть вешайся. А у меня и так голова болит после праздников…
– Голова у него болит, – мама голову наклонила и на медведя пошла, тот испугался, отступать начал, а из домика уже дядя выскочил с зонтиком в лапе. И Капустка выглянула. Увидела, что творится, метнулась на кухню за скалкой. – Ах ты, пьяница, нашел, на кого нападать, на бедных моих зайчиков! Да я тебя на сотню маленьких медвежат порву и белкам раздам, чтобы на деревьях развесили!
– Да ты что, Зая, да я… – медведь перепугался, даже на четвереньки встал, чтобы убегать удобнее было, но не удержался, спросил: – а на деревья-то зачем?
– А чтобы все видели, что бывает с глупыми медведями, которые моих зайчат обижают! – рыкнула мама Зая. Медведь сразу все свои ошибки понял и как рванул. Только пятки мохнатые засверкали.
Дядя даже обиделся.
– Вот всегда ты лезешь под руку. Такую битву испортила! Я в фехтовании хотел потренироваться.
– Где, где он? – выскочила из дома Капустка, в каждой руке по скалке. И вид такой воинственный, что даже Веснушка с Коськой чуть не испугались.
– Кто? Где? Зачем? – это Филин наконец проснулся и прилетел. Головой вертит, а в когтях ножик зажат. Ну, просто разбойник с большой дороги! И ничего, что ножик – для разрезания бумаги. Зато сами когти у филина – не хуже ножа охотничьего. А еще из-за соседней кочки уже Еж выглядывает с рогаткой в лапах, и на дереве белки заскакали, и у каждой по две шишки к метанию готовы.
– Да уже все, сбежал, – Коська с травы поднялся, гордо команду оглядывает, – мы медведя прогнали! Будет знать, как за шкирку хватать.
– А чего это к вам медведь пристал? – нахмурился дядя. – Он же у нас воспитанный, интеллигентный такой медведь.
Коська ушками закрутил, но пришлось признаться
– Мы ему колыбельную пели…
– Ах, вы пели, – дядя сразу зонтик опустил, – ну тогда я его понимаю!
– А какую колыбельную? – заинтересовалась Капустка. – Я ее знаю?
– Хочешь, мы и тебе споем? – Коська всегда был храбрый заяц, но тут он явно переборщил. Это даже Веснушка поняла. Она, кстати, тихонечко на травочке лежала и надеялась, что про нее забудут…
Как бы не так!
– Вы у меня петь будете на кухне! – мама Зая так сурово посмотрела на близнецов, что Веснушка сразу подскочила и гордо пошла на кухню. Подумаешь, мешок морковки почистить! Коська, чуть косолапя, следом побрел. Капустка сразу выронила скалки и сделала вид, что она маленькая заинька, которая только погулять вышла. Ей только бантика не хватало и скакалочки.
Мама Зая обвела всех злым взглядом, и Ежик сразу вспомнил про контрольную по математике, белки спрятались в ветвях, а дядя с Филином сделали вид, что их тут не стояло.
– Смотрите мне! – погрозила им мама и пошла в дом. А то ведь не доглядишь за близнецами, они почистят не ту морковку!
– Да… – сказал Филин, отбросил нож и взглянул на дядю.
– Угу! – пожал плечами дядя. – Это еще хорошо, что у медведей хвостов нет. А то ведь оторвала бы!
Старый 08.03.2014, 10:13   #2
попутчик
Тот самый Шеф

Пироги с рукколой
Ученые пишут, что зайцы питаются веточками, капустой и морковкой… Эти ученые ни разу не пытались накормить обедом целое стадо заек. Спросили бы маму Заю - она точно знает, что едят зайцы. Но у мамы Заи нету ученой степени. А без степени, как известно, ученых не бывает. К тому же, если ты хочешь опубликовать данные, надо проводить эксперименты. И часть из них приходится списывать, как неудачные. А кто же даст списать обед? Так что у мамы Заи нет права на ошибку. А потому ученые никогда не узнают о том, что едят зайцы.
Ну, может, это и к лучшему. Ученые - они ранимые, их беречь надо… Так что пусть уж не знают.
Мама Зая обеды привыкла готовить - все-таки каждый день этим занимается. Но не каждый день в гости приходят тетушки.
Живут они недалеко, если честно - буквально за тем самым мостиком, который Лапушка пересекает каждый день, спеша на работу. У них там отдельная удобная норка, много знакомых и прекрасный куст барбариса у самого входа.
Тетушки увлекаются кулинарией. Та, которая Чернобровка, все время придумывает новые блюда и рассказывает, как она с ними экспериментирует. Она рассказывает, что бы приготовила, и ищет, кто бы это съел, если бы она приготовила. А та, которая Белохвостикова, шестой год пишет кулинарную книгу. И все время ее редактирует. Потому что вот написала главу – приготовление морковной запеканки с добавлением меда. А на следующий раз добавила в запеканку не только мед, но и барбарис – что же пропадать продукту - уже получается, главу надо править…
Тетушки очень заняты - все в делах и заботах, но иногда они решают оторваться от своих кулинарных занятий и навестить родственников. И вот тогда начинается самое веселое.
Этот февральский воскресный день не задался с утра. Во-первых, на улице шел снег и было холодно. Поэтому все сидели дома.
Коська и Веснушка вспомнили, что скоро праздник, и решили делать подарки. Веснушка предложила нашить кукол, но Коська не согласился, он сказал, что кукол надо вырезать из дерева. Сначала близнецы немного поспорили, потом прибрались после спора в комнате и договорились - Коська будет вырезать из дерева головы, руки и ноги, а Веснушка костюмы шить… Мама Зая посмотрела на летящие во все стороны стружки и чурочки, которые падали прямо на разложенные по всему полу тряпочки, и только дверь попросила закрыть поплотнее.
Потом дядя и Филин заспорили, чем правильно должны питаться боевые зайцы. Дядя настаивал, что правильные боевые зайцы должны ловить мышей. Филин тут же принес пару мышек и потребовал, чтобы дядя их съел. Но дядя сказал, что он никогда не призывал к сыроедению, но вот если мама Зая испечет пирог с мышами…
Лапушка рассердилась на обоих, сказала, что в доме, где по полу валяются дохлые мыши, она свой выходной день проводить не станет, и ушла прямо в метель. Мама Зая очень переживала. Но если Лапушка чего решила, то остановить ее может только мамонт. А в заячьем лесу, как назло, не водится ни одного мамонта…
Капустка внимательно посмотрела на мышей, подмигнула дяде, пошла на кухню и сказала, что хочет есть. Мама удивилась и спросила, а что же Капусточка хотела бы съесть.
- Вот я бы пирожок съела, - надула губки младшая доченька, - а пирожка-то нету…
Мама кинулась ставить тесто.
И словно всего этого было мало, в дверь постучали и на пороге нарисовались закутанные в теплые шали тетушки.
- Как ты ставишь тесто, - почти с порога нахмурилась Белохвостикова, - ты зачем туда столько муки сыплешь, и ты не так ее сыплешь, ее надо сыпать по кругу справа!
- Ничего не справа, наоборот, как раз влево, - заспорила с сестрой Чернобровка, - в левую сторону это для здоровья. Я читала в медицинском журнале, что все надо влево крутить, потому что сердце, оно с левой стороны…
Мама Зая растеряно посмотрела на миску.
- Вправо, я тебе говорю, - Белохвостикова выставила руки в боки и сердито насупилась, - тогда тесто будет пышнее!
- Да нет, смотри, как надо, - Белохвостикова подскочила к маме Зае, отобрала мешок с мушкой и ситечко и быстро стала сыпать муку в кастрюлю. – Вот так, и все время помешивая…
- Зая, помешивай давай!
- Так уже много муки-то, - попыталась влезть мама Зая, но кто ее слушал?
- Похоже, пирогов не будет, - вздохнула Капусточка, прислушиваясь к спорам на кухне.
- Будут, - успокоил ее дядя. – Тетушки всегда все доводят до конца.
- Так, с чем пироги делаем? – на пороге комнаты появилась Чернобровка. - Вот я слышала, что в Гвинее Бисау делают пироги с листьями кофейного дерева - сразу тонус повышается и давление восстанавливается.
Филин нахмурился. В заячьем лесу не росло ни одного кофейного дерева…
- Пироги будем делать с мясом! – постановил он. - Все остальное – ерунда и баловство!
- Не скажи, - потянулся в кресле дядя, - пирожки с картошкой – это вкусно…
- Да эти пирожки с картошкой так долго делать, - затараторила Белохвостикова, которая уже закончила мешать муку и теперь устало присаживалась в кресло. - Это же сперва надо сделать пюре…
- Вот не надо мне рассказывать процесс, - нахмурился дядя, - я пироги люблю есть, а не слушать, как их готовят!
- Пироги должны быть с мышами! – веско заявил Филин, - только это правильные пироги!
Он схватил валявшихся по полу мышей за хвосты и понес на кухню.
Сначала на кухне раздался грохот, потом какой-то шум, потом в комнату влетел Филин, весь в муке и без мышей. Он взлетел на самый высокий шкаф и оттуда пожаловался дяде:
- Некоторые совершенно не понимают, как правильно кормить боевых зайцев.
- А я хочу пироги с рукколой, - громко заявила Капусточка. – Лапушка говорит, что теперь капусту никто уже не ест, теперь все едят рукколу..
- Это что за зверь? – поинтересовалась тетушка Чернобровка.
- Ой, это такая модная и вкусная трава, которую завезли нам из лемурьего леса, - начала рассказывать Капусточка, - и теперь все продвинутые зайцы едят только ее!
- Не нужна нам лемурья трава, - припечатал дядя, - нечего брать пример с этих длиннохвостых!
- Это модно и правильно, так Лапушка говорит, - уперлась Капусточка.
- Так, идем на кухню и проверим, что там Зая печет, - подскочил дядя. – А то знаю я вас, напихаете всякой дряни в пироги!
А на кухне мама Зая металась между кастрюлями, из которых вылезало тесто, плитой, где уже кипела картошка, и столом, на котором горками были нарезаны морковка, капуста и какая-то неизвестная трава…
- Ты что тут такое устроила? – грозно спросил дядя. - Это все на пироги?
- Ну, каждый же хочет разные, - начала оправдываться мама Зая, - а я все не успеваю.
- Дура, - дядя в гневе не выбирал слов, - вечно ты хочешь всем угодить, и в результате ни одного пирога нету! Делала бы что-то одно, и давно бы чай уже пили!
- А пирожки с яблоками будут? – влетела на кухню Веснушка.
- Зачем с яблоками, пироги должны быть с мясом. Или даже лучше мясо без пирогов, - Коська был голоден, а от того совсем суров.
- Вот я читала недавно про мокрые пироги, - зачастила Чернобровка, - там тесто даже ставить не надо, просто заливаешь мясо тестом на кефире, и через полчаса все готово. У вас кефир есть?
- Зачем кефир, какой кефир, - тут же заспорила Балохвостикова, - я же в 35 главе рассказываю, как надо делать пироги из сметанного теста!
- А еще есть тесто утопленник, - Чернобровка хищно засверкала глазами, - его надо сперва притопить в кастрюле, полной воды. Где у тебя самая большая кастрюля?
Мама Зая сначала испуганно переводила взгляд с одной тетушки на другую. Потом посмотрела на голодное семейство и сама уперла руки в боки:
- Никаких утопленников у меня на кухне! Дети голодные, экспериментировать не будем!
Она быстро рассадила тетушек по разные стороны стола и вручила им по скалке.
- Раскатывайте тесто!
Коська и Веснушка попытались ускользнуть, но в маме Зае уже проснулся настоящий хищник, и близнецам пришлось сидеть и раскладывать капусту, пюре и морковку по раскатанным тетушками кружочкам. А мама Зая и Капусточка споро лепили пироги и ставили их на лист.
Дядюшка с Филином, как заслуженные ветераны, всеобщей трудовой повинности избежали, но изредка заглядывали на кухню, чтобы проконтролировать процесс.
- И не надо никаких пирогов с мышами, - сопела Капусточка, - если так мяса хочется, лучше с курицей…
- Тише, дядя обидится, - шикнула мама Зая.
- А поздно, - заявил с порога дядя, - я уже обиделся! Всего-то попросил сделать маленький мышиный беляшик, но разве вы готовы пойти мне навстречу?
- Да ты же не хотел мышей есть, - расстроилась мама Зая, - это же филин, а ты не хотел.
- Я лучше знаю, чего я хотел, - дядя гордо удалился в комнату и оттуда добавил: - Вы поди и пюре без молока сделали для пирожков…
Мама Зая кинулась к плите и быстро-быстро стала мешать картошку…
- Ты точно уверена, что это можно есть? - Веснушка скептически посмотрела на руколлу и даже немного ее пожевала. Трава была совершенно безвкусной.
- Лапушка говорит, что все едят руколлу, - Капусточка была непреклонна.
- Ну, если Лапушка говорит, – Веснушка сжевала еще один листик и нахмурилась. Пирогов было жалко. – А давай мы в руколлу добавим яблок. Лапушка же не против яблок?
- Нет, против яблок она ничего не говорила, - закивала Капусточка.
- Отлично, - обрадовалась Веснушка и кинулась резать яблоки…
Чай с пирогами сели пить ближе к ужину. Мама Зая выставила на столе все пять блюд, но Филин все равно ворчал, что пироги неправильные. Тетушки его активно поддерживали, рассказывая об экзотических пирогах с ягодой бзикой, листьями коки и способах правильной лепки.
Дядя благодушно съел пару пирожков с картошкой, пару с морковкой, пару с яблоками. Правда, хмурился, что в яблоки какую-то траву засунули, но ее было так мало, что на полноценный выговор не хватило. Зато Капусточка была очень довольна. Она пирожки с рукколой нахваливала и даже на всякий случай с десяток пирожков спрятала в сумочку – а то вдруг Лапушке не хватит.
Но Лапушка к чаепитию успела. Ей тоже пироги с рукколой понравились, особенно с яблочной добавкой. Но вот чай она раскритиковала:
- Вы что, не знаете, что сейчас принято всюду пить чай с мятой – и мята очень вкусная, и мы в министерстве считаем, что ее надо шире внедрять и вообще всю ненужную траву в лесу заменить мятой. И чай пить с мятой, и пироги с ней печь.
Веснушка только фыркнула, а дядя грозно посмотрел на племянницу и веско сказал, что мята - продукт чужеродный и его сажать могут только вредители. Которые мечтают уронить боевой дух зайцев. Филин, как ни удивительно, с ним согласился.
Лапушка только собралась серьезно поспорить, как тетушки начали домой собираться. Мама Зая им полные корзинки пирожков с собой дала. А Чернобровка раскланялась и начала усиленно Лапушку в гости зазывать – дескать, все равно племянница каждый день мимо бегает, зашла бы. Вот она, Чернобровка, дескать, недавно вычитала новый интересный рецепт коктейля с мятой, а еще можно с мятой пожарить картошку…
Но Лапушка была непреклонна. Он настаивала, что у них министерстве леса бегать к тетушкам на обед не принято…
Да и вообще, - бутерброды она может поесть и в кабинете.
Но тетушка не обиделась, она ведь всегда говорила, что она, в основном, теоретик. А Белохвостикова разговора просто не слышала…
Наконец, гости ушли, семейство угомонилось и отправилось спать. А мама Зая с тоской оглядела полный посуды стол и потащила ее на кухню. Правда, кухня была вся разгромлена, покрыта легким слоем муки и просыпавшейся капусты… но до утра мама Зая вполне успевала управиться с приборкой.
Жалко только, что угодить всем опять не получилось…
Но мама Зая на достигнутом останавливаться не привыкла. На завтра у нее по плану были котлетки и зразы с грибами, рисом и куриной печенью…
Старый 03.01.2016, 21:29   #3
Luxoria
Белая и пушистая

Эту сказку мы с Аждахой написали на ДР нашего шефа, и название у нее соответствующее)))

День рожденья мамы Заи

Капусткина комната выглядела так, будто по ней пронесся ураган. Куски канвы, косички ниток, наборы для вышивки и всевозможные схемы лежали на столе, на кровати и даже на полу. А посреди всего этого бардака сидел сам «ураган» и с печальным видом теребил ушко.
– Что это у тебя тут творится?
Лапушка, осторожно перешагнув через горку пакетов с разноцветным бисером, протиснулась в комнату. Она сдвинула в сторону несколько уже готовых вышивок и присела на краешек кровати. Капустка недовольно покосилась сначала на сестру, потом на набор в своих лапках и зашвырнула его на стопку уже просмотренных.
– Выбираю вышивку маме Зае на день рожденья, – вздохнула она. – Уже все закрома перерыла, и совсем ничего подходящего…
Закрома у Капустки были внушительные, почти как центральное капустохранилище по ту сторону леса, поэтому в отсутствие там подходящей вышивки Лапушке верилось с трудом.
– Совсем-совсем ничего? – уточнила она.
– Это должно быть что-то особенное, – еще горше вздохнула Капустка, отбрасывая очередной забракованный набор. – Я даже хотела вышить для нее свою любимую схему по «Орудиям Свеклы», но мама же их все равно не любит…
Мама Зая к любимой книжке своей младшей дочери относилась, мягко говоря, прохладно, так что она вряд ли оценила бы такой подарок. Лапушка задумчиво почесала носик.
– А знаешь… У нашего Министра в кабинете висит вышитый портрет его дочки. Смотрится очень здорово!
Глаза Капустки загорелись таким восторгом, что Лапушка поспешила отодвинуться от нее подальше. И очень вовремя – ураган снова начал набирать разрушительную силу. Лапушка только и успевала выдергивать из-под лапок сестры наборы и схемы, чтобы спасти их от неминуемой гибели.
– Значит, сначала нужно найти подходящую фотографию, – начала перечислять Капустка, вихрем носясь по комнате, – потом загнать в программу, почистить… Как думаешь, размера три на четыре хватит?
– Три на четыре крестика?
– Да метра же!
– Эпично! – одобрила Лапушка, поднимаясь с кровати. – Только понятия не имею, как ты собираешься вышивать такую простыню втайне от мамы.
– И правда, – ураган сдулся, на его месте снова сидела Капустка, теребящая ушко. – Ладно, тогда пусть будет тридцать на сорок сантиметров. Тоже пойдет. А ты что подаришь?
Лапушка замерла в дверях, задумчиво прикусив губу.
– Не знаю, я еще не придумала. Может, устрою праздник с оркестром и танцами…
– Ура! – Капустка радостно захлопала в ладоши. – А как ты это сделаешь втайне от мамы?
– Что-нибудь придумаю, – Лапушка пожала плечиками. Она уже потихоньку продумывала, что нужно купить, кого организовать, и кому сколько вдохновляющих пинков отвесить. – И остальных тоже предупрежу, чтобы не проболтались раньше времени.
– Хорошо…
Капустка уже не слушала. Она перебирала нитки, бормоча под нос что-то про полукрест и бэкстич.

Веснушка сидела в комнате одна, если не считать клыкастого красавца, который призывно скалился с огромного, в полстены плаката. На коленях у нее стоял открытый ноутбук, глаза были мечтательно прикрыты, а пальцы быстро-быстро перебирали кнопки на клавиатуре.
– Что пишем? – спросила Лапушка, вырывая сестру из сладких грез.
– Фанфик про Палочку О’Жогина, – Веснушка нежно улыбнулась сероглазому портрету.
– А кто это?
Взгляд, которым посмотрела на сестру Веснушка, был полон неодобрения. Она совершенно не понимала, как можно настолько отстать от жизни, чтобы не знать красавца О’Жогина.
– Это же самый известный и самый прекрасный в мире вампир! А как он поет! Я что, еще не дала тебе посмотреть свой любимый мюзикл?
Лапушка тут же представила себе зайца-вампира, который старательно и вдохновенно выводит «Сейчас прольется чья-то кровь!», и поняла, что мир сошел с ума.
– Подождет твой Палочка, – она решительно отмела жутковатое видение, совершенно лишнее в ее рациональной головке. – Есть партзадание устроить маме Зае сюрприз на день рожденья! Деньрожденный бал с оркестром и танцами.
– Это можно! – Веснушка захлопнула крышку ноутбука.
Пусть О’Жогин и был самым прекрасным в мире вампиром и тенором, но маме Зае он все равно проигрывал по всем статьям.
– Я пошью ей бальное платье! – решила Веснушка. – И мы будем танцевать мазурку!
Ее энтузиазма по поводу мазурки Лапушка не разделяла, особенно учитывая, что, кроме самой Веснушки, танцевать ее никто не умел. Но с другой стороны, это же бал!

Коськи дома не было, поэтому Лапушка направилась прямиков в Битцевский район леса, где у братца было что-то вроде бункера для посиделок с друзьями. Конечно, эти места считались для девушек небезопасными, потому что там якобы водились маньяки. Но сама Лапушка была уверена, что лесные обитатели, которые распускают эти слухи, просто пару раз встречали там Коську с его любимым мачете. Когда она ходила туда с братом стрелять из пистолета по банкам или метать ножи, ни одного маньяка не видела.
Сегодня все маньяки тоже решили убраться подальше из этой части леса. Причина этого явления стала понятна еще на подходе – деревья буквально содрогались от громких звуков, которые доносились из бункера. Видимо, там как раз репетировала Коськина трэш-поп-рок-чего-то-там – Лапушка не помнила дословно – группа «Лесарь».
Лапушка решительно рванула на себя дверь, и ее чуть не снесло волной звука.
– Сквозь голы, сквозь часы – на лысом половике! – рычал в микрофон Коська, терзая струны своей новенькой красно-фиолетовой гитары. Усилители творили с его голосом нечто невообразимое, и из колонок несся просто «убойный саунд».
Лучший друг Коськи – суслик по кличке Капрал – так активно качал головой в такт завыванию, что Лапушка испугалась за прочность его тонкой шеи.
– Эй! – крикнула она, но ее, конечно же, никто не услышал.
Пришлось выдернуть из розетки шнур от усилителя, ведь ситуация требовала решительных мер. В бункере воцарилась благословенная тишина.
– Ты чего? – возмутился Коська. – Мы же репетируем!
– Репетиция отменяется, есть дело! – Лапушка убрала с саббуфера пустые бутылки из-под пива, знать о котором маме Зае было строго противопоказано – она считала Коську еще совсем маленьким заинькой. Но под бутылками саббуфер оказался таким пыльным, что садиться на него Лапушка раздумала. – Мы готовим деньрожденный бал на день рожденья мамы. С тебя подарок.
Коська задумался на минуту, почесал в затылке, и его осенило.
– Я напишу маме марш! И вы будете под него ходить строем!
– Если мы будем ходить строем, мама будет так смеяться, что упадет и сломает хвост, – скептически хмыкнула Лапушка. – Не надо нам на балу членовредительства. Но марш – это хорошо!
Капрал согласно закивал, глядя на нее немигающим взглядом. Он всегда так себя вел в ее присутствии, а еще поглощал пиво в огромных количествах. Хотя это уже от присутствия или отсутствия Лапушки не зависело.
– А еще мы можем оркестром подработать, – предложил Коська, – причем совершенно бесплатно.
– Вы умеете играть мазурку? – уточнила Лапушка.
– Э-э… Нет…
– А какой бал без мазурки?
Лапушка выпорхнула из бункера и побежала в Министерство леса договариваться по поводу оркестра.

Тетушки Чернобровка и Белохвостикова идею деньрожденного бала тоже восприняли благосклонно и даже пообещали взять на себя особое бальное меню. Белохвостикова достала свою кулинарную книгу и принялась искать раздел про специальные закуски для балов и фуршетов.
– Обязательно нужны устрицы, карпаччо из лосося и осьминоги, – перечислила Лапушка.
– Что еще за карпаччо? – подозрительно уточнила Белохвостикова.
– Это сырая рыба, страшно модно сейчас, – заявила Лапушка. – Я, конечно, такое не ем, но для приличия надо.
– Да-да, я об этом читала, – подтвердила Чернобровка. – Осьминоги тоже должны быть сырыми, и их надо поливать лимонным соком.
Белохвостикова посмотрела на обеих, как на буйнопомешанных, и решительно шарахнула кулинарной книгой по столу.
– Не надо нам этой гадости! Будем готовить то, что вкусно!
И она унеслась на кухню, проверять, что есть в холодильнике и чего еще нужно срочно купить, потому что до бала всего ничего.
– А я еще читала, что сейчас очень модные рестораны, где выключен свет, и все едят на ощупь, – поделилась идеей Черноголовка. – Может, и нам такое устроить. Зая точно удивится.
Лапушка задумалась. Она тоже слышала про эти рестораны, там было баснословно дорого и поэтому очень модно. Самой ей бывать в таких не приходилось, так что идея была заманчивая. Но потом Лапушка вспомнила свою семью, в которой главным правилом за столом было – кто первый, тот и съел. Если выключить свет, начнется полный дурдом, половина еды окажется на полу, и как потом прикажете танцевать мазурку среди рассыпанного по полу салата?
– Нет, – решила она, – пусть будет нормальный ужин с шампанским и тортом, а потом танцы. А для солидности я в Министерстве официантов выбью! И пусть только попробуют не дать!

Самым сложным оказалось в день торжества выманить маму Заю из дома, чтобы без помех подготовиться к балу. Она и так все утро косилась в сторону Коськи, который повторял текст марша и беззвучно шевелил губами, и на Веснушку с Капусткой, у которых все пальчики были заклеены пластырем. А еще ее очень тревожили тетушки, которые почему-то даже не стали влезать с советами в приготовление праздничного обеда. Но думать об этом было некогда, потому что дядюшка с Филином в буквальном смысле подхватили ее под лапки и потащили на концерт пианиста Зайцуева.
– И от них есть польза, – проворчала Лапушка, закрывая за ними дверь.
Хотя они смогли увести маму Заю аж на сорок минут позже запланированного, потому что никак не могли договориться, кого слушать, Зайцуева или саксофониста Тубмана. Так и спорили, пока не опоздали к началу джазового концерта и, чтобы успеть на пианиста, пришлось уже бегом бежать.
– Последний прогон марша делать будем? – подскочил к Лапушке Коська с гитарой. Позади него таращил на Лапушку остекленевшие глаза Капрал с барабаном. За ними стояли Веснушка с двумя крышками от кастрюль, и Капустка с вышивкой.
– Ну… только быстро! – решилась Лапушка.
Капрал, не сводя с нее глаз, затопал на месте, а потом принялся стучать в барабан.
– Кто шагает дружно в ряд? – почти в такт барабанному бою и, притоптывая не в ногу с Капралом, начал Коська.
– Это заячий отряд! – бодро подхватила Веснушка. Она подпрыгивала, кажется, в ритме мазурки.
– Дружные, веселые и вечно тут как тут! – увлеченно дошивая последние крестики, пропищала Капустка.
– Зайки деньрожденную песенку поют! – Веснушка радостно грохнула крышками от кастрюль, как литаврами. Коська дополнил марш гордым гитарным аккордом.
Лапушка три раза хлопнула в ладоши.
– Отлично! Просто отлично, молодцы! Вот только крышки от кастрюль надо тетушкам вернуть – они тесто ставят, а барабан…
Капрал раскрыл глаза еще шире и Лапушка сжалилась:
– Ладно, барабан оставьте. Но вот текст лучше поправить. Например, напишите, как вы любите маму. На мотив «Ай вил олвейз лав ю» будет лучше всего.
Глаза Капрала сошлись на переносице. Видимо, таким образом он лучше представлял, какой ритм ему придется выбивать. А Лапушка уже убежала проверять, что творится на кухне.
Увиденное ее неожиданно успокоило: Белохвостикова мешала тесто в тазике, а на столе были расставлены семь или восемь мисок с разными начинками. Чернобровка же увлеченно лепила из фарша мышек для украшения мясной запеканки. Правда, сама запеканка еще не была готова, но мышки были – загляденье!
Лапушка хотела было влезть с советом и к ним, но потом решила, что ужин и без нее будет вкусным. Поэтому она только похвалила тетушек за прекрасный выбор меню и пошла украшать гостиную специально заказанными цветами, гирляндами и фонариками.
Беда пришла, откуда не ждали. В зале хозяйничали несколько зайчиков и зайчих совершенно незнакомой наружности, и в данный момент они с энтузиазмом тащили куда-то мамино любимое кресло.
– Это еще что за варварский набег? – строго поинтересовалась Лапушка, уперев руки в боки.
Одна из незнакомых зайчих ойкнула и уронила любимую вазочку дядюшки. Та жалобно тренькнула и развалилась на три части.
– Что же теперь делать?! – жалобно пискнула Капустка. – Он же ее в спортлото-86 выиграл, чем он теперь хвастаться будет?
Призрак грядущей бури навис над домом настолько ощутимо, что откуда-то даже повеяло холодом.
– Форточку закройте, – первой сообразила, в чем дело, Лапушка. – И объясните мне кто-нибудь, что происходит!
– Мы вещи убираем, чтобы было, где мазурку танцевать! – подскочила к ней Веснушка. – А вазочку склеить можно, все равно дядюшка на нее не смотрит, а только по старой памяти хвастается!
– Ну, ладно, – смилостивилась Лапушка – она была очень доброй и справедливой заинькой. – Делайте, что надо, только мамино кресло в угол поставьте, ей же надо будет куда-то упасть, когда она увидит, какой сюрприз мы ей приготовили!
Сюрприз они, в самом деле, приготовили – закачаешься! Сначала друзья Веснушки растащили по дому всю мебель, освободив место для танцев, а потом под чутким руководством Лапушки украсили все гирляндами и фонариками.
– А по фен-шую надо не так развешивать, – выглянула из кухни с неочищенной картофелиной в руках тетушка Чернобровка. – Там сначала надо фонарик, потом букетик, потом гирлянду… Или, наоборот, сначала гирлянду, потом букетик?
– Ерунда этот фен-шуй! – донесся из кухни голос Белохвостиковой. – Вот язык цветов – это вещь! У вас там какие цветы? Опять розы и гвоздички? А надо эпигею ползучую и репейник, они на языке цветов означают наилучшие пожелания и благодарность!
Лапушка представила зал украшенный репейником и какой-то эпигеей, и решила, что лучше будет разговаривать словами через рот. Она и так сможет пожелать маме Зае всего самого лучшего!
В общем, под барабанный бой все очень быстро и весело привели зал в праздничный вид. И едва Капустка успела вставить законченный портрет мамы Заи в рамку, Коська – склеить дядюшкину вазочку, а тетушка Белохвостикова дожарить последний пирожок с морковкой, как в саду хлопнула калитка, и, споря, налажал или все-таки импровизировал пианист Зайцуев, в дом ввалились дядюшка, Филин и мама Зая.
Мама Зая, увидев, как преобразилась комната, схватилась за сердце и зашаталась – Коська с Капралом еле-еле успели под нее кресло подставить! – и вдруг заплакала.
– Вот! – сказал Филин. – Стоит нам уйти – и весь дом вверх дном!
Все испуганно загалдели. Лапушка переживала, что маме не нравятся фонарики, Веснушка предположила, что мама переживает за мебель – наверное, решила, что их ограбили. Коська считал, что к таким сюрпризам маму надо было подготовить заранее, налив ей коньяка, и даже предлагал сбегать за фляжкой. Дядя и Филин обвиняли всех скопом и каждого по отдельности в том, что испортили маме Зае настроение после Зайцуева. И только когда сама мама Зая все-таки сумела произнести между всхлипами хоть слово, оказалось, что плачет она от радости.
Все вздохнули с облегчением, закричали «Ура!» и принялись поздравлять и обнимать маму. А Веснушка торжественно прямо сверху, как большой голубой парашют, надела на нее бальное платье, и мама заплакала снова. Но теперь уже никто не испугался.
Коська с Капралом заиграли праздничный марш, правда, они маршировали в ритме песенки про заек, а Веснушка с Капусткой под «Ай вил олвейз лав ю», но мама была довольна и так смеялась, что чуть не упала с кресла и не сломала хвост. К счастью, все обошлось, и Лапушка осторожно задвинула лапкой приготовленную аптечку за ближайшую штору.
А вообще она была ужасно довольна тем, как все устроилось, и тем, каких красивых официантов-заек в белых перчатках ей удалось выбить в Министерстве. Кто бы еще мог так элегантно разносить бокалы с клюквенным морсом и вишневым киселем?
В третий раз за вечер мама Зая заплакала, когда Капустка подарила ей свою вышивку. Дядя с Филином тут же принялись спорить, чей это портрет – Розы Зайценбург или Его Величества Луи Косого.
– Это мама Зая! – обиделась Капустка. – Я сама схему рисовала и сама вышивала! Разве не похоже?
– Конечно, похоже! – заверила ее мама, и все остальные подтвердили, даже дядя, хотя тот и продолжал бурчать, что близким людям нужно говорить правду, не подбирая выражений.
Но мама Зая все равно поручила Коське повесить портрет на самом почетном месте.
Праздничный ужин удался на славу, особенно маму Заю порадовали печеные мышки на запеканке, но пирожки тоже были хороши, так, что от стола уходить не хотелось. Филин тоже уплетал за обе щеки, уверяя, что он просто пытается определить, что вкуснее – пирожки с мясом или мясная запеканка. А пока он определялся, и то и другое исчезало с его тарелки со сверхъестественной скоростью.
Но долго попировать за столом не удалось. Веснушка потащила маму танцевать мазурку, и всем остальным тоже пришлось подтягиваться. Капрал очень хотел подтянуться к Лапушке, но его подхватила Веснушка. Лапушку закружил Филин, Капустку Коська, а мама Зая танцевала мазурку с дядюшкой, да так лихо, что под ними подпрыгивали дощечки паркета. Лапушка подумала, что мебель из зала вынесли очень кстати – если даже паркет трещит, старинный мамин сервант точно бы не уцелел.
А потом снова случилось страшное: дядюшка так увлекся танцем, что не заметил, как смахнул хвостом склеенную Коськой вазочку.
Та второй раз за день жалобно тренькнула и разлетелась на мелкие-мелкие осколки. Дядюшка все-таки умел бить горшки так, как другим и не снилось.
– Ой! – охнула мама Зая, тем же тоном, что незадолго до этого Капустка. – Ой, что теперь делать?!
– А что это вообще было? – нахмурился дядюшка.
– Твоя вазочка! – напомнила Веснушка.
Коська хотел было возмутиться, что он зря старательно клеил ее полвечера, но Лапушка вовремя успела наступить ему на лапу.
– Какая вазочка?! – нахмурился дядюшка. – Нет у меня никаких вазочек, я не собираю всякую чушь!
– Ну, как же, – ехидно напомнил Филин, – ты же ее в Спортлого-86 выиграл...
– Моя Вазочка?! – уши у дядюшки встали дыбом, и все привычно сделали вид, что их в комнате нет. Только мама Зая сочувственно гладила брата по плечу.
Виноватых дядя нашел быстро. Ими оказались Лапушка, что устроила бал, Веснушка, что пристала со своей мазуркой, и все остальные, что эту идею подхватили. Правда, дядюшку никто не слушал, потому что приглашенный оркестр сам умел закатывать концерты и закатил им новый тур мазурки.
Дальше гуляли шумно, пили шампанское и кисель, танцевали и пели маме старый и новый марши в ее честь на бис, съели восемь тазиков пирогов, и разошлись только под утро. Каждый из детей сонно клюнул маму Заю в щеку с последним поздравлением, дядюшка, ворча о загубленной вместе с вазочкой памятью всей его жизни, тоже ушел спать, а Чернобровка и Блохвостикова исчезли совершенно незаметно. Филин сказал, что они собирались учить друзей Веснушки танцевать мазурку, и что пять утра – самое подходящее для этого время.
А мама Зая повязала передник вокруг красивого бального платья и пошла мыть посуду. Потому что только она знала, что праздник заканчивается только тогда, когда кончается грязная посуда в раковине.
Старый 03.01.2016, 23:27   #4
Елена
Модератор

Отличный получился ДР! И конец такой насквозь реалистичный! Молодцы девушки!
Старый 03.01.2016, 23:35   #5
Талинна
Модератор

Все мы зайки... В разной степени, но все...
Спасибо автору за такой подарок шефу на ДР.
Старый 04.01.2016, 18:11   #6
попутчик
Тот самый Шеф

Опции темы
Опции просмотра