Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Мансарда > Музыка
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 19:14   #1
Borac
Укротитель попугаев

По умолчанию Размышления о русском роке

Вместо вступления
Мне давно хотелось написать что-то такое масштабное о музыке вообще и о рок-музыке в частности. Что-то такое, что позволило бы разобрать по составляющим тот адский коктейль Молотова из слов, звуков, эмоций и названий, что бьётся и булькает у меня в голове. Ибо так называемый «русский рок», без преувеличения, стал важной вехой в моей жизни, в познании себя, в моём творчестве. Сколько переживаний, неожиданных открытий, судьбоносных встреч, ярких метафор, безудержного драйва и метких цитат подарил мне этот огромный культурный пласт - перечислять можно до бесконечности. Так что просто попытаюсь рассказать, что же собой представляет в моём понимании этот самый рок, откуда взялся и зачем вообще нужен. Знаю, что получится многословно и экспрессивно, но, прежде всего, мне бы хотелось донести свою личную оценку явления, групп, творчества, процессов, поэтому справочного материала будет немного. Если что – Интернет большой, а вы не маленькие и заинтересовавшую информацию найти сможете. На разные вопросы также могу ответить в этой теме, ибо выкладывать буду постепенно, главами. Обсуждение, пожелания, замечания и уточнения всячески приветствуются.

Часть I. 80-е или Как всё начиналось

Глава 1. Время колокольчиков

Рок на Западе зародился как танцевальная музыка со своеобразным ритмическим звучанием, основанном на использовании электрогитар - ритм, соло, бас – и барабанной установки. Быстро выделившись из блюза в самостоятельное направление, рок-н-ролл в 1960-х гг. обрёл бешеную популярность благодаря знаменитой Ливерпульской четвёрке – группе «The Beatles». Эта мировая «битломания» с некоторым опозданием докатилась и до СССР: ни на что не похожая музыка завладела умами тысяч молодых ребят – многим из них захотелось сделать что-то подобное, но на родном языке. Первые советские рок-группы 60-70-х гг. музыкально зачастую копировали зарубежных исполнителей, но на тексты их всё большее влияние начинала оказывать бардовская песня. Результатом этого уникального симбиоза и стал советский рок-н-ролл 80-х, являющийся для многих неким эталоном, самым ярким воплощением того, что потом назовут «русский рок».
И начать разговор о нём я хочу с Александра Башлачёва. Нет, он не был первым – в ленинградской рок-тусовке его имя зазвучало в 1984 г., когда движение уже набрало обороты. Он был один – без группы, с акустической гитарой, на нехитрые аккорды которой ложились его удивительные тексты, вобравшие в себя черты эпохи, чаяния, надежды, переживания, боли и радости советских рок-музыкантов, мастерски совмещённые с поэтическим наследием бардов 60-х, но со своим неповторимым почерком и колоритом. СашБаш, принимавший активное участие в жизни ленинградского рок-клуба, сформировал яркий архетип поющего поэта, которому так или иначе соответствовали или стремились соответствовать центральные фигуры русского рока. И ранняя смерть Александра породила широкий отклик в творчестве самых разных музыкантов, причём, не только его современников. Однако об этом позже: сейчас бы хотел подробнее остановиться на Башлачёвской лирике.
Основная отличительная черта произведений СашБаша – их народность, русскость, если можно так выразиться. Отсюда и некоторая былинность, фольклорные элементы, березы, поля, нивы, медведи, гармони, скоморохи. Но русскость эта не лубочная, не пасторальная и не дворянско-снисходительная – скорее ностальгическая, возрождающая дух мира – крестьянской общины. Где человек близок к земле и природе, где все разные, но вместе делают одно дело и связаны единой верой. Удивительное явление в эпоху научного атеизма и декларируемого космополитизма, однако Башлачёв не ставит православие во главу угла, заимствуя лишь то, что ему кажется правильным и важным:

Тут дело не ново - словить это Слово
Ты снова, и снова, и снова лови.
Тут дело простое - нет тех, кто не стоит,
Нет тех, кто не стоит любви. («Тесто»)

- Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
Если хочешь - стихами грехи замолю,
Но объясни - я люблю оттого, что болит,
Или это болит, оттого, что люблю? ("Посошок")

Любовь – одна из центральных тем его творчества. Любовь, вера, надежда – это то, что сможет в конечном счёте объединить людей, а пока каждый – зачарованный странник, бродящий в поисках своего мира-общины, земли, Родины:

Да, я тебя покрепче обниму
И стану сыном, мужем, сватом, братом.
Ведь человеку трудно одному,
Когда враги сожгли родную хату. («Хозяйка»)

А кто враги? Кто виноват? Многие рок-музыканты отвечали на этот вопрос однозначно: бюрократическое государство с его идеологией, пропагандой и карательно-полицейским аппаратом. У Башлачёва всё гораздо проще и больнее:

Если забредет кто нездешний.
Поразится живности бедной.
Нашей редкой силе сердешной
Да дури нашей злой-заповедной. («Некому берёзу заломати»)

Все беды от людской глупости, жадности, мракобесия, твердолобости. Когда всё это возводится в ранг порядка, закона, нормы жизни, и происходит то, что происходит:

Но сколько лет лошади не кованы,
Ни одно колесо не мазано.
Плетки нет. Седла разворованы.
И давно все узлы развязаны.

Век жуем матюги с молитвами.
Век живем - хоть шары нам выколи.
Спим да пьем - сутками и литрами,
Не поем: петь уже отвыкли. («Время колокольчиков»)

СашБаш верит в то, что нужно менять не абстрактное государство-систему, а людей, общество, их ценности, миропонимание. И, самое главное, он верит в людей:

Долго ждём. Всё ходили грязные,
Оттого сделались похожие,
А под дождем оказались разные,
Большинство-то - честные, хорошие. («Время колокольчиков»)

Верит в то, что в них можно вдохнуть «Верку, Надьку, Любку», изменить, докричаться. И он видит в роке силу, с помощью которой это можно сделать:

И пусть разбит батюшка Царь-колокол -
Мы пришли с чёрными гитарами.
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами.

И в груди - искры электричества.
Шапки в снег - и рваните звонче.
Рок-н-ролл - славное язычество!
Я люблю время колокольчиков!

Творчество Александра Башлачёва многогранно: здесь и бытовые юмористические зарисовки советской действительности, в которых видно влияние Высоцкого, размышления о творчестве, его месте в жизни, совершенно шаманские вещи и поражающие своей остротой, безысходностью и горькой правдивостью баллады. Всего в одной небольшой главе, к сожалению, не охватишь, а жаль, ибо отголоски того, о чём пел, что видел, о чём догадывался этот удивительный человек, разбросаны по всему русскому року. Поэзия Башлачёва, его отношение к жизни, а также трагическая смерть-самоубийство – 17 февраля 1988 г. он выбросился из окна - оказали сильное влияние на творчество современных ему рок-групп, а также более молодых команд. Мотив собственной смерти встречается в песнях СашБаша очень часто:

Я знаю, зачем иду по земле.
Мне будет легко улетать. («Все от винта»)

А тех, кто знает, жалеть не надо,
А кровь - она ох, красна на миру!
Пожалейте сестру, как брата -
Я прошу вас, а то помру. («В чистом поле – дожди»)

Но он ощущает свою причастность к общему делу, преемственность, чувствует ветер перемен и знает, что:

Можно песенку прожить иначе,
Можно ниточку оборвать.
Только вырастет новый мальчик
За меня, гада, воевать.

Это ощущение неотвратимости, нависшей гигантской волны, которая вот-вот обрушится на берег, также характерно для творчества Башлачёва и потом получит новое развитие в песнях его коллег по цеху. Заканчивая рассказ о СашБаше, хочу привести его текст «На жизнь поэтов», который, пожалуй, лучше всего характеризует такое явление русской культуры, как Александр Башлачёв.

Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
Затем, что у всех на уме - у них на языке.

Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам, все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.

Поэт умывает слова, возводя их в приметы,
Подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!

Как вольно им петь. И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.

Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог, но они верно имут свой срам.

Поэты идут до конца. И не смейте кричать им: «Не надо!»
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
Глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.

Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
Свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы, но, однако, легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.

Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут. И уходят от нас на восьмой.
Старый 27.05.2010, 20:24   #2
Туулли
Не только Алтер

Борак, масштабно и интересно! ждем продолжения!
Туулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 22:37   #3
Borac
Укротитель попугаев

Туулли
Спасибо! С СашБашем вообще интересно вышло, почти мистически: у него же сегодня день рожденья, юбилей - 50 лет бы исполнилось. А я как раз главу эту написал, особо про даты не вспоминая. Всё не случайно)

Дальше у меня по плану Ленинградский рок-клуб. Там побольше текста будет, ибо групп много.
Старый 28.05.2010, 13:50   #4
Лекси
Малышка Замка

Да, Борак, очень интересно... И я даже слышала некоторые слова, что меня очень удивило. Ну не слышала я про Александра Башлачёва... Мне даже удалось вспомнить мотив "посошок"... кажется удалось...
Старый 28.05.2010, 14:16   #5
Sanja
Вольный филолог

Я больше не могу слушать такие песни, как "Время колокольчиков", "Поезд 139", "Черные дыры". Да, давно не входилось в такое состояние. Но Башлачев остается в сердце, и о нем как-то всегда помнится. А вот "Как ветра осенние" - часто со мной, оттуда как-то сами собой слова и фразы перебираются, тем более я её могу сама себе петь, тихо-тихо... "Я хочу дожить, хочу увидеть время, когда эти песни станут не нужны"

Хорошо, что ты пишешь "многословно и экспрессивно" получается что-то вроде эссе, а их всегда читать интереснее, чем справочную литературу.
Старый 28.05.2010, 18:04   #6
Borac
Укротитель попугаев

Цитата:
Сообщение от Лекси Посмотреть сообщение
Да, Борак, очень интересно... И я даже слышала некоторые слова, что меня очень удивило. Ну не слышала я про Александра Башлачёва... Мне даже удалось вспомнить мотив "посошок"... кажется удалось...
Вот видишь, значит прав я был про отголоски: много что перефразировано, много что цитируется и идёт через поколения, пусть и без указания авторства. А мотивы у СашБаша немудрёные, но запоминающиеся благодаря авторским акцентам - он очень специфично стандартные аккорды воспроизводит.

Sanja
Цитата:
Я больше не могу слушать такие песни, как "Время колокольчиков", "Поезд 139", "Черные дыры". Да, давно не входилось в такое состояние. Но Башлачев остается в сердце, и о нем как-то всегда помнится.
Да, это не музыка на каждый день. Я его всегда слушаю запоем, но потом где-то полгода приходится отдыхать... Очень мощный, сконцентрированный заряд того, что отдельными частями по русскому року разбросано, поэтому и давит тяжко на психику. Недаром Артемий Троицкий говорил, что Башлачёв - это единственное настоящее, что в роке отечественном было. А настоящее - оно почти всегда страшно.
Про состояния, связанные с СашБашем, интересные записки Святослава Задерия в сети нашёл, не могу не процитировать:

Цитата:
Башлачев сочинил вещь, которая совершенно классически является... колдовской. У него таких вещей две: "Егоркина былина" и "Ванюша". Я боюсь этих песен - но не то чтобы такой..."страшной" боязнью, а - духовной. Потому что человек, входящий в образ того, от имени которого он поет, сам как бы должен отчасти становиться своим персонажем. Саш-Баш в этом был очень силен - он сначала входил в образ, потом переносил его на других, чем, собственно, и лечил их. Классический русский стиль - "подобное лечится подобным". То есть он рассказывал алкоголику о его галлюцинациях. Я сначала, когда впервые слушал эту песню, не понял - о чем это. Потом до меня дошло, что здесь переложен классический бред алкоголика.
...Он, бродяга, пьет год без месяца -
С утра мается, к ночи бесится,
Перемается, перебесится,
Перебесится да повесится...
- пел он сначала. А потом уже пел по- другому: "да дай Бог - не повесится" - В " Ванюше" - еще страшней ситуация.
Это некие заклинания, которые равноценны, скажем, гемадезу, всяким химическим средствам, которые возвращают человека обратно. Потому что, если человеку подставить зеркало и показать самого себя в его естественном виде, в котором он находится... Это был изначальный "алисовский" принцип - зеркала. Я тоже пытался делать именно так. Потому что, если хочешь показать бюрократа - ты должен сам стать им и поговорить с ним на его языке, как будто ты пришел к нему на прием своим парнем. Это очень тяжелая ситуация, она выкачивает силы. Это страшно. Мне страшно даже тогда, когда я пою друзьям эти песни. Вдвоем мы еще осиливали их запросто - на двоих одну бутылку не страшно, а вот одному - целую... очень тяжело. Потому что ты берешь на себя ту же ответственность. Когда начинаешь петь - ситуация сразу начинает моделироваться. Любой человек, поющий это, либо воспроизводит, либо делает, либо творит, то есть Франкенштейн - неумолим. Даже если ты поешь о розовом кусте. Он все равно вырастет, и ты однажды его увидишь. И если ты борешься с чем-то - ты все равно с ним сочетаешься.
и ещё:
Цитата:
А если он говорил, что " у него на небесах есть девушка, которая помогает ему писать песни", - то, я думаю, что это была девушка метафорическая. Имя ей - Любовь. Он был всегда склонен образ превращать в реальный персонаж. Мало того, что он сам превращался внутри него, - он образ делал реальным.
Лежит здесь: http://www.zabriski.ru/zaderiy.html
Старый 03.06.2010, 23:58   #7
Borac
Укротитель попугаев

Глава 2. Ленинградский рок-клуб: Поколение дворников и сторожей

Во второй половине 70х гг. рок-движение в СССР набрало немалые обороты: в обеих столицах и областных центрах как грибы после дождя появлялись всё новые и новые команды, игравшие непривычную для уха советского человека музыку с совсем уж странными текстами, в которых отсутствовали простые социалистические радости и светлая атмосфера ожидания коммунизма. Молодые люди пели о себе, своём поколении, своём мировоззрении, своих проблемах. Причём, акцент зачастую намеренно делался на текстах песен, ибо качество советского музоборудования оставляло желать лучшего, да и исполнительское мастерство зачастую хромало. Тогда же в русском роке зародилась замечательная традиция квартирников – мероприятий, сочетающих в себе черты дружеской попойки, кухонного концерта и творческого вечера, - которая получила развитие в дальнейшем, когда играть на уличных площадках для рокеров стало небезопасно. Не то, чтобы власть очень усердствовала в искоренении этого нового увлечения молодёжи, но определённый процент голов таки полетел. Рокерам предъявлялись обвинения в тунеядстве, пьянстве, фашизме, антисоветской пропаганде, аморальном поведении и т.п. Их исключали из комсомола, выгоняли с работы, отправляли в армию, но процесс, в принципе, был вялотекущим и особо рок-движению не повредил. Тем более, как известно, запретный плод сладок: на месте разогнанных команд возникали новые, и в начале 80х власть в лице КГБ решила взять движение под свой контроль.
Так, 7 марта 1981 г. был открыт Ленинградский клуб любителей музыки, более известный как Ленинградский рок-клуб – единственное в городе место, где можно было легально исполнять рок-музыку. Желающие вступить в его члены и играть на его концертной площадке проходили отбор со стороны представителей КГБ и комсомола - политически неблагонадёжные или особо эпатажные команды к выступлениям в клубе не допускались. Надо сказать, что контроль был достаточно поверхностный, ибо рокеры начала 80х крайне редко поднимали в своих песнях политические темы, а во времена «перестройки» контролировались разве что крупные всесоюзные фестивали. Группы, не прошедшие отбор, никуда не девались, а продолжали существовать в так называемом андеграунде – своеобразном культурном подполье, и по прошествии времени всё равно входили в членские списки.
В 1980е гг. членами клуба являлись такие знаковые для русского рока группы и личности, как «Аквариум» (Борис Гребенщиков), «Алиса» (Константин Кинчев), Александр Башлачёв, «ДДТ» (Юрий Шевчук), «Зоопарк» (Майк Науменко), «Кино» (Виктор Цой), «Ноль» (Фёдор Чистяков), «Телевизор» (Михаил Борзыкин). О них и пойдёт разговор в этой главе.
Старый 04.06.2010, 09:24   #8
Borac
Укротитель попугаев

Так что же это за мифическое «поколение дворников и сторожей» (цитата из одноимённой песни группы «Аквариум»)? Молодые люди, основным занятием которых была рок-музыка. Многочисленные репетиции, концерты, звукозапись не оставляли времени на постоянную работу, к тому же многим из них путь в «большую жизнь» был перекрыт именно в связи с «опасным» увлечением. Так, Борис Гребенщиков после скандального выступления «Аквариума» на Тбилисском рок-фестивале в 1980 г. был исключён из комсомола и снят с должности младшего научного сотрудника. Рокеры предпочитали устраиваться на работу со сменно-вахтенным графиком, который позволял зарабатывать хоть какие-то деньги не в ущерб основному занятию. Вообще, для рокеров 80х характерна взаимовыручка, товарищество, личные дружеские связи – особенно это видно на примере Ленинградского рок-клуба, ряд музыкантов которого одно время даже трудились вместе в котельной «Камчатка». Коллеги по цеху воспринимались как члены одной большой семьи, товарищи по оружию – все друг друга знали, помогали в случае трудностей, а музыканты так вообще постоянно кочевали из одной группы в другую. Это было близко к ощущению мира – общины, идею которой нёс в своих текстах Башлачёв. Я уже говорил, что СашБаш выступил своего рода квинтэссенцией русского рока, и действительно, песни очень многих ленинградских рок-музыкантов перекликаются с его идеями поиска дома, народности, веры, человеческого тепла и любви, ветра перемен, но каждый преломлял эти темы по-своему. Как – станет ясно из обзора каждой конкретной группы.
Старый 04.06.2010, 09:38   #9
попутчик
Тот самый Шеф

Молодые люди пели о себе, своём поколении, своём мировоззрении, своих проблемах. Причём, акцент зачастую намеренно делался на текстах песен, ибо качество советского музоборудования оставляло желать лучшего, да и исполнительское мастерство зачастую хромало. Тогда же в русском роке зародилась замечательная традиция квартирников – мероприятий, сочетающих в себе черты дружеской попойки, кухонного концерта и творческого вечера,

Между прочим точно так развивалось бардовское движение)))
Старый 04.06.2010, 10:25   #10
Borac
Укротитель попугаев

Цитата:
Сообщение от попутчик Посмотреть сообщение
Между прочим точно так развивалось бардовское движение)))
Дык, всё откуда-то происходит. Однако точки опоры изначально разные: в бардовской песне - это слово, в роке - музыка. Потом, естественно произошёл симбиоз, особенно хорошо видный на примере московских команд вроде "Машины времени" и "Воскресенья".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра