Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Парк у Замка > Игровая площадка
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 23:24   #81
Тата
Взявший в руки перо

Елена дописала письмо и выглянула в окно. По саду бродила Тата, явно маясь бездельем, - она нюхала цветы, срывала ягоды, зевала и вздыхала. Елена высунулась из окна и позвала:
-- Тата, поднимись ко мне, пожалуйста. Дело есть.
Девушка обрадовалась и, перепрыгивая через ступеньки, помчалась к крысе. Через несколько минут она вылетела через это же окно верхом на Боливаре и взяла курс на лесной дом.
Каляш позволил себе часик вздремнуть, а потом вновь принялся за дело. К тому моменту, как в окно постучала ворона с золотым кольцом на лапе, дом было не узнать. Он сиял белизной, крылечко было позолочено, на перилах красовались шишечки, а резные ставни были украшены красными орнаментами. Кайна открыла окно, впуская ворону, выглянула и ахнула.
-- Золотые руки, -- пробормотала она себе под нос.- Вот счастье то привалило.
К кольцу на вороньей лапе был привязан маленький полотняный мешочек. Ведьма осторожно его развязала. На ладонь Кайне вывалилась записка и маленький камушек, красиво блеснувший в луче солнца. Кайна подняла его и ахнула, а потом развернула записку. Каляш, невидимый, осторожно выглянул из-за её плеча.
"В главном зале сегодня в полдень. Будь готова. С."
Кайна неодобрительно покачала головой, посмотрела на алмаз, потом в записку, опять закачала головой и зацокала языком. Каляш бросился разыскивать Нерга, и не видел надписи на обратной стороне записки..
«P.S. Есть интересный артефакт.» Кайна скрипнула зубами.
- Интересный говоришь.. Ну ну.
Нерг обнаружился на грядке, полоть сорняки было его самым не любимым занятием.
-- "С." -- это Ставрон, -- заключил юноша. -- В главном зале - это наверное в тронном? Вот неужели она будет помогать этому подлецу? -- воскликнул он и резко выдернул особенно большой сорняк.
-- С сорняками не так надо, -- заметил бабайка, отбирая сорняк у Нерга. -- Я заговорю огород на закате, больше не придётся пропалывать. А помогать... не знаю, алмаз он ей красивый послал, но вообще она была не очень довольна.
- Нам тоже надо быть в главном зале сегодня в полдень. Надо бы сбегать к твоим друзьям, узнать, что и как.
- Я побегу!
-- Нет, лучше я, -- возразил Нерг. -- Тебя эта, может призвать в любой момент, а я быстренько сбегаю. И Хануму надо проверить, как она там. А ты тут пока... не упускай её из виду, договорились? Но бежать, ни куда не пришлось. Пред крыльцом стояла Тата и с восторгом рассматривала обновленный дом. Дверь приглашающее открылась.
-- Здравствуйте! -- радостно объявила Тата улыбаясь хозяйке как любимой бабушке. -- А где Каляш? А как он поживает? Я вижу, вам хорошо с ним?
-- Ты шо, за Каляшем сюда явилась? -- начала было Кайна, но не успела закончить -- посреди комнаты появился Каляш и кинулся Тате на шею. Боливар, узнал хозяина, вырвался у девушки из рук и принялся бешенно носиться по горнице, сметая пучки трав, половики и сушёные грибы в одну кучу. Ведьма завизжала и кинулась укрощать вредителя, но поймать мётла оказалось не так-то просто. Тот профессионально метался из угла в угол, с пола на потолок, поддавал Кайне под зад и молниеносно отлетал прочь. Играть в салочки с принцем и Кли кли было любимым занятием метла. Кайна споткнулась об угол лавки и растянулась на полу, но в последнюю секунду всё же умудрилась ухватить разбойника за черенок и, как он ни вырывался, не выпустила его из цепких рук. Она вытолкнула Боливара за дверь и с силой захлопнула её, а потом сердито повернулась к Тате.
-- Зачем пожаловала?
-- Вам письмо, -- испуганно пискнула Тата.
Ведьма вскрыла конверт, пробежала письмо глазами и издала злой рычащий звук.
-- Передай этой синей заразе -- буду я, буду! А теперь -- пшла вон отседова!- Кайна схватилась за голову глядя на разгром учиненный бешеной метлой.
Тату не пришлось просить дважды. Она пулей вылетела за дверь и перевела дух. А над верхушками деревьев носился счастливый домовой верхом на своём мётле.
Тата вне форума  
Старый 28.02.2010, 23:28   #82
Алька
Модератор

Как и было условлено, в тронный зал король согнал всех дворян, кто попался под руку. Народ слегка недоумевал по поводу внеочередного приема и ощутимо томился, ожидая, когда же уже можно будет перейти к неофициальной части мероприятия и немного расслабиться.
Его величество поднялся с трона, расправил мантию и внушительно объявил:
- Наше уважаемое дворянство недавно изволило выразить сомнения в том, достоин ли мой сын править государством. Многие – да, именно вы, господа! – даже активно поддерживали слухи о том, что принц Саглен был заколдован. И вот я собрал вас, что сейчас, в вашем присутствии, с принца будут сняты все заклятья… если он и был им подвергнут. После этого любые разговоры на тему будут считаться политической провокацией и наказываться соответственно.
Как только король занял свое место, у входа в зал произошло некоторое оживление. Проще говоря, народ разбегался оттуда, хоть и сохраняя вид аристократически-неторопливой прогулки.
- Ну, спасибочки, что пригласили! – в дверях появилась старушка самой что ни на есть колдовской внешности. Вслед за ней, важно распушив хвост, шествовал черный кот. – Щас мы вам тут всю, что ни на есть магию повыведем! Она хитро усмехалась и вертела на пальце старинное кольцо без камня.
Вслед за ней в зал начали заходить и школьники. Их местная аристократия уже встречала в коридорах дворца и знала, что это королевские гости, но вот о том, что это, оказывается, заморские лекари, никто и не подозревал. Последними в зале появились двое совершенно одинаковых мальчишек.
- Приступаем к окончательному и бесповоротному лечению от зловредной магии, - объявил мрачный старик в черном балахоне. Ради сегодняшнего спектакля мэтр Гискар выискал самую зловещую из своих мантий и вспомнил те времена, когда еще считался самым ужасным некромантом всей Дельты. – Принц Саглен, выйдите в перед!
Невольные свидетели обряда исцеления живо передвинулись поближе к стенам и подальше от подозрительного колдуна, а Саглен, предупрежденный обо всем заранее, встал почти перед троном своих родителей.
Мэтр Гискар вскинул руки к потолку и запрокинул голову. По залу потянуло ледяным, каким-то мертвенным свознячком, а по углам, не смотря на солнечный день, сгустились черные тени. Пока некромант развлекал народ спецэффектами, на свободное от зрителей место вышел Ден-Дан и тихо-мирно, без лишнего шума принял свой драконий облик. Гискар отступил на второй план, уступая сцену другому артисту.
Ден-Дана заметили. И в самом деле, довольно сложно не заметить двухголового бронзового дракона, вдруг появляющегося в тронном зале. Ну, а дракон особо не стеснялся. Покрутил шеями, повел хвостом, заставив придворных в сотый раз пожалеть, что приперлись к королю вместо того, чтобы сидеть по своим поместьям и развивать там экономику.
Дракон опустил головы почти до пола, синхронно подмигнул принцу, от чего тот чуть не рассмеялся. Пришлось срочно закрывать лицо руками и пятиться назад, изображая страх. А потом дракон дохнул огнем. Двухцветные языки пламени накрыли парня и дотянулись до королевской четы, в следующий миг все трое пропали. Лишь по полу зала к двери потянулась ледяная дорожка, на которую, правда, уже никто не обратил внимания. Дракон радостно подпрыгнул и исчез в телепорте. В зале воцарилась мертвая тишина...
- Короля убили! –вдруг завопил какой-то паникер.
- И наследника! - поддержали его согласными криками.
- Спокойно, господа, - вперед вышел первый министр и остановился около трона. Выражение его лица было подобающим случаю: то есть, печальным и немного торжественным. – Конечно, всех нас постигла ужасная трагедия, но это не повод ударяться в панику. Жизнь должна продолжаться.
- Но кто-то же должен править страной! – послышалось из толпы придворных. – Кто-то, кого признает народ.
- У нас есть законный наследник престола, но так как мой внук слишком мал, я приму тяжкое бремя регентства и буду править страной до его совершеннолетия, - Ставрон гордо выпрямился.
Дверь в зал распахнулась и в нее влетел офицер стражи, поскользнулся на подтаявшей ледяной дорожке и проехал на животе почти до центра зала.
- Господин министр! Там вашего внука и невестку дракон унес!
- Какой дракон?!
- Двухголовый...
- Подлец! Ребенка! - Ставрон закрыл лицо руками, чтобы не дай боги кто не заметил неописуемую радость на его лице. - Это все они! Подлые иноземцы! Они привели сюда дракона!Стража, схватить их и бросить в Лабиринт. Пусть Хрюкотавр ими займется...
В ответ мэтр Гискар зловеще расхохотался, и все школьники исчезли, оставив местных жителей самостоятельно решать их суверенные проблемы. Зал тихо ахнул. Хотя, по правде сказать, вся компания остались на месте, просто стала невидимой. Пропустить такое представление? Ну уж нет.
- Все это просто ужасно, - министр изобразил тяжелую внутреннюю борьбу и продолжил речь: - Я готов принять на себя бремя государственной власти.
- А мне-то сказать позволь, милок? – вперед шагнула Кайна. – Я ведь в твоих интересах говорить буду.
- И первым своим указом, - продолжал кандидат в регенты, словно и не слыша ведьму, - я приказываю казнить эту женщину, чья магия привела к гибели нашего предыдущего правителя. К тому же это, она сговорилась с этими иномирянскими магами, притащившими сюда дракона.
- Да сам ты подозрительный! – оскорбилась Кайна. – Сам меня нанял, чтоб я принца до смерти сглазила, а теперь на попятный! Люди, меня слушайте, я вам все скажу! Это он приказал мне принца околдовать, потому что сам на трон хотел сесть! Да вы посмотрите только, как он в него вцепился! Его ж драконом не оттащишь!
- Казнить бабку! – скомандовал Ставрон. – Немедленно! Все равно колдовской силы у тебя не осталось!
- А нас потом тоже на плаху? – снова поинтересовался кто-то из толпы. – Чтоб мы тебе единолично править не мешали? И вообще почему ты? Нужно собрать совет..
- Молчать! Я – родственник покойного короля, я – законный наследник!!!
- На такие жертвы шел ради власти, - поддакнул ехидный голос.
- Мной двигали высокие цели…
- И куда-то не туда тебя задвинули, - законный правитель материализовался сразу на троне. – По-моему, мне нужен новый первый министр…
- Нет, нам нужен новый король! – Ставрон, окончательно потерявший контроль над собой, выхватил из ножен кинжал.
- Покушение на короля! - Охрана рванулась вперед.
- Спокойно, уже никто ни на кого не покушается, - одна голова бронзового дракона осторожно держала за шкирку бывшего министра, а тот извивался как червяк на крючке.
- Ну и бардак ты развел при дворе, твое величество… - заявила вторая голова.
Старый 28.02.2010, 23:37   #83
Тата
Взявший в руки перо

Придворные вытащив глаза смотрели на опустевший трон, дамы падали в обморок, а на морозную дорожку никто и не смотрел. "Его нельзя потерять", промелькнула мысль у Каляша и прежде, чем он успел сообразить, что делает, он уже проник в стену и вылетел в коридор вслед за Змием.
Ледяник шарахнулся в ближайшую комнату - за окнами коридора был жаркий полдень и змей поспешил спрятаться. Влетел под двери и начал панически метаться вдоль стен, пока не нашел щель, и всосался туда. Каляшу казалось, что змей куда-то стремится, опускаясь все ниже. Вскоре бабайка понял, что они уже под землёй в ледяном погребе. Самое холодное место в замке змеюка отыскала очень быстро. С потолка свисали туши животных, в бидонах под стеной пряталось молоко, в коробах с ледяной крошкой лежала рыба и куриные тушки. А в самом углу, на столе, двое поварят что-то сосредоточенно размешивали в большом чане. «Мороженое к приёму! - понял Каляш. – Сейчас в кого-то из них занырнет!» Ледяная дорожка ринулась в сторону поварят.
-- Бегите! -- заорал что было мочи Каляш, появляясь рядом с мальчишками, и изо всех сил оттолкнул их от стола. Сам он прыгнул назад и исчез в стене, и как раз вовремя -- Ледянник всосался в двойное дно чана, туда, где был насыпан лёд с солью, и затих. Каляш выскочил из стены, схватил чугунную крышку от чана и плотно прикрыл ею мороженое.
Поварята между тем бочком пытались подобраться обратно к мороженому, с опаской косясь на диковинное существо с шерстью и бантиками, появляющееся ниоткуда и исчезающее в стене. Ледяной дымок они тоже заметили, и от всего этого им было очень страшно, но ещё страшнее казались побои, на которые не поскупится Главный Повар, если мороженое не будет готово в срок.
-- Куда прёте, дурни! -- воскликнул Каляш. -- Хотите, чтобы вас изнутри поедал ледяной дух, как принца Саглена?
-- Но т-там м-мороженое, -- заикаясь от страха, начал один из мальчишек. -- Н-на приём Его Величества. Его Величество очень любят мороженое, и Главный Повар очень на нас рассердится, если оно не будет готово.
-- Вряд ли Его Величество захочет сегодня мороженое, -- покачал головой Каляш. -- Скорее, горячего чаю. Так что не переживайте, а лучше бегите и скажите кому-нибудь в главной зале, что Ледянник здесь.
Второй поварёнок невесело засмеялся.
-- Да кто ж нас пустит в главную залу! Нас выше второго-то этажа даже не пустят. А Главный теперь побьёт нас, как пить дать, -- и для наглядности задрал рубашку. Посреди спины красовались две красные полосы. -- Как ты думаешь, палками, или розгами?
-- Палками, -- ответил первый.
-- А я думаю, розгами. Ставлю монету!
Мальчишки заключили спор, стукнувшись кулаками, а Каляш схватился за голову.
-- Какие побои! Да как он посмеет! Тут же Ледянник в мороженом!
-- Спорим, что побьёт! -- мальчишки азартно повернулись к домовому. -- Вот на этот бантик, -- и один из поварят ткнул Каляша в лоб.
-- Этот бантик я и рад бы проспорить, да не могу, -- теперь бабайка невесело усмехнулся, вспомнив своего Главного Повара.
Все трое уселись на пол возле стола. Поварята боялись попасться на глаза Главному в то время, когда им полагалось месить мороженое, а Каляш боялся оставить их наедине с чаном -- чего доброго, откинут крышку, примутся опять месить. И жалко было мальчишек, побои-то нешуточные. Оставалось сидеть и ждать, пока их найдут. Из чана слышался непрекращающийся шорох, как будто большая змея безостановки ползала по кругу.
Тата вне форума  
Старый 28.02.2010, 23:38   #84
Елена
Модератор

Бывшего министра увела стража. Придворные быстро покинули зал сами, боясь попасть под раздачу. Тем более король пообещал разобраться, кто еще «сочувствовал» министру. Сочувствующего придворного колдуна нейтрализовал мэтр Гискар. Саглен сидел на ступеньках перед троном и блаженно улыбался. Королева обнимала сына и утирала слезы радости. Перед ними на полу, поджав ноги, сидел Кли-кли и тоже шмыгал носом. Молодежь собралась у окна и одолевала драконыша вопросами. Взрослая часть коллектива довольно бурно общалась с его величеством. И только Кайна, принявшая свой естественный вид, взирала на все довольно скептически.
- Все это, конечно, хорошо, но куда Ледяник-то исчез? – вопрос ведьмы застал всех врасплох.
- А вы, собственно, кто?- король с недоумением смотрел на довольно симпатичную женщину средних лет в элегантном платье, сшитом по последней моде.
- А я собственно Кайна, дипломированная ведьма видите ли.
- Но она же жуткая старуха в лохмотьях! - король даже головой тряхнул.
- Благодарю за высокую оценку моего рабочего наряда, - Кайна усмехнулась. – Но поиск ледяного змея важней.
- А по мокрой дорожке нельзя найти? – первой высказалась Лина. Нерг кинулся по затоптанной, но вполне заметной дорожке. Однако очень быстро вернулся и развел руками:
- След уходит в стену. А Каляша нет…
- А где он, кстати? - Кайна сделал пас рукой. - Сейчас явится как миленький…
- Нет! – резко остановил ее мэтр. - Если Каляш пошел за змеем, то пусть за ним следит.
-А нам с того что? - возмутилась ведьма. – Мы-то не знаем, где они оба.
- Если там окажутся люди, Каляш, я надеюсь, сумеет их предупредить об опастности, - мэтр прищурился. - А вот где они могут быть…
- В леднике, - неуверенно выдал Кли-кли. - Там же холодно и лари со льдом стоят.

По коридору неслась странная процессия, замыкал которую король. Ругаясь на бегу, что ни какого уважения даже от собственной жены, которая бежит впереди и не желает пропускать, а из-за ее кринолина и обогнать не получается.
- Ваше величество! - окликнул короля старческий голос. - Погодите! Я нашел про Ледяника!
Компания остановилась на полушаге, и только король не успев остановиться, врезался в королеву. За что огреб довольно крепкую плюху.
-Но дорогая!
Дорогая шипела, поджимая оттоптанную ногу. Старичок библиотекарь слегка попятился под выжидательными взглядами.
- В древнем манускрипте на писанном Каем Ситявским в …
- Короче! – король нашел на ком сорвать недовольство. - Какая разница, кто и когда написал! Говори, что там?!
- Кхм… Написано, что Ледяной змей - в просторечье Ледяник- является неуничтожаемой, полуразумной сущностью, стремящейся к движению.
- Это как? - изумилась Ханума.
- Дословно этот факт не расшифрован, но по косвенным признакам…
Елена закатила глаза и шепотом спросила.
- Можно я его укушу?
- В общем, Ледяник старается вселиться в предметы или существа, которые могут двигаться или в которых он может двигаться сам, - быстро закончил старичок.
- А чем ему ледяной ручей не подошел в той пещере?! - возмутился принц.
- Замерзший ручей не движется, и змей был в него вморожен. Судя по последним упоминаниям о его появлении, лет эдак шестьсот.
- Я бы точно сума сошел, - почти пожалел змея шутеныш.
- А как мы его ловить будем? А на кого? А куда мы его поселим? А из чего мы ему дом сделаем? - глаза у Коруны, и так не маленькие, стали просто огромными.
- А вот это вопрос по существу,- констатировала Кайна. – И правда - куда?
Через полчаса почти охрипшая от спора компания уныло и молча думала.
- Давайте еще раз опишем технические характеристики необходимого оборудования, - предложила Хани и начала перечислять: - Емкость достаточно большая, для свободного циркулирования объекта. Двух или трехслойная. Возможно с камерами внутри стенок.
- Ой! – сказал Кли-кли. – Папа меня убьет…
Все уставились на мальчишку. Тот поерзал и продолжил:
- Папа сделал реквизит, ну, чтобы фокусы показывать. Ящик такой с двойными стенками и дном, и с камерами.. Ну, знаете ленты вытаскивать, живых кроликов…
Старый 28.02.2010, 23:50   #85
Кли-кли
Ни разу не критик

Сидеть возле чана становилось все страшнее, и Каляш уже подумывал, как бы все-таки уговорить одного из поварят сбегать наверх, как вдруг дверь погреба распахнулась, и в проеме возник высокий пузатый дядька в поварском колпаке и белом фартуке поверх синей рубашки и полосатых штанов. На краснощекой физиономии красовался мясистый крючковатый нос, под которым робко прятались тоненькие усики.
- Господин Бульке! – ахнул один их поварят.
- Главный Повар! – поддержал другой – Все, он нас сейчас прибьет.
Главный Повар обвел глазами погреб, мельком взглянул на сидевших рядом бабайку и поварят и уперся взглядом в закрытый чан с мороженым.
- О, найн! Мой морожен! Он пропаль! Спасайт, скорей спасайт морожен! – закричал он и бросился к чану, явно намереваясь открыть крышку.
- Нет! Не трогайте! Господин Бульке, нельзя открывать чан! – не выдержав, закричал Каляш и бросился к повару. – Там Ледяник. Вы же его выпустите!
Господин Бульке удивленно уставился на диковинного бабайку, который осмелился командовать на его территории. Затем он заметил поварят, сидевших за спиной Каляша, и пришел в неописуемую ярость:
- Ви есть бездельник! Я готовляйт морожен для самого король! Ви испортить мой шедевр! Я сейчас буду вас немножко пороть!
Он схватил стоявший возле чана половник и набросился на мальчишек. Половник успел несколько раз пройтись по спинам ни в чем не повинных поварят, как вдруг дверь распахнулась, и в погреб ввалилась компания королевских гостей, которую замыкал лично его величество.
- Кли-кли, Елена, – бросился к ним бабайка, - спасайте! Этот господин Бульке сейчас нас прибьет. Или выпустит Ледяника, он в чан с мороженым спрятался!
- Что здесь происходит?! - его величество протолкался вперед и с изумлением разглядывал Главного Повара с поднятой кверху поварешкой.
В погребе сразу стало тихо…

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Кли-кли вне форума  
Старый 05.03.2010, 00:03   #86
Ханума
Приманивающий музу крошками

Каляш опомнился первым.
Он бросился к чану, загородил его, растопырив ручки и взволнованно крикнул:
-- Не подходите! Змей там – он выскочит!
Все невольно отшатнулись. Только разозлившийся толстяк-повар не обратил на бабайку никакого внимания.
-- Мой морожен, мой шедевр! Эти негодный мальшик его спортил!
И он таки попытался открыть крышку! Но не успел. Половник, впечатался в лоб господина Бульке со стуком и звоном. Елена, не растерялась, успела выхватить это грозное орудие из жирных ручек повара и использовать с большой пользой. Не ожидавший нападения толстяк хлопнулся на пол и очумело тряс головой, а крыса, сверкая глазами, стояла над ним и грозно шипела.
-- Браво!— воскликнула королева и даже захлопала в ладоши от полноты чувств, -- Елена, ну у тебя и реакция!
Король нахмурился, посмотрел на избитых поварят и холодно произнёс, обращаясь к повару:
-- Вон отсюда! Вы уволены!
-- Ну, наконец-то! – королева была счастлива. -- Я просто не выношу стряпню этого индюка! Он меня уже достал своими мерзкими соусами!
- Но, у него такие отличные рекомендации и это модно иметь грацкого повара!- развел руками король. Королева промолчала, но так взглянула на мужа, что все поняли, что она думает по поводу рекомендаций и моды.
Тем временем мэтр Гискар подошёл к чану, внимательно его осмотрел и ласково улыбнулся взъерошенному Каляшу.
-- Не бойся, малыш.
Затем мэтр бестрепетно снял крышку с чана, заглянул в него и с удовольствием констатировал:
-- Здесь змея нет. Зато полно отличного мороженного! А Ледяник сидит под чаном и просто так не вылезет!
-- Ну, вот – сник бабайка, -- а я тут его стерегу…. Эх! Ещё и ребятам попало…
-- Ну что ты! – подбежала к нему Ханума и погладила по лохматой голове, -- ты просто молодец! Выследил Ледяника!
-- Молодец малыш,– издали улыбнулась Каляшу Кайна, -- Ты самый лучший домовой в мире. Я так за тебя боялась! Да и ледяника негоже отпускать.
-- Ну и что же с ним делать? – вопросил король. – Не будет же этот гад век под чаном сидеть!
-- Ну вот, сразу и гад, – ухмыльнулся Нерг, – он, между прочим, мороженное вам прекрасно заморозил! Да и не такой уж он и вредный. Влез в то, что рядом оказалось… А куда его деть мы же уже решили. В ящик шута.
Кли-кли понял, что судьба реквизита решена, и кинулся за ним во дворец. На всякий случай с ним побежали Нерг и Каляш – мало ли, помочь нести ящик, папе подтвердить, что король приказал…
Остальные живо обсуждали, как выманить змея. Почему-то все думали, что обычную пищу он не ест. Он же не съел принца! А мог бы – внутри сидел.
-- Да он же, подлец, пытался всё живое заморозить! – горячилась королева. – Я же помню, сама чуть не умерла от этого.
-- Однако, мелкими животными от него и спасались, – задумчиво произнёс мэтр, – надо бы глянуть в манускрипт…
И исчез в телепорте.
- Если Стив узнает, что его обозвали мелким животным... Ой, что будет! - улыбнулся Саглен.
Через пару минут, из телепорта вышли два мэтра – некромант и библиотекарь.
-- Нет, нет! – говорил старичок, – в живом хозяине змей долго не живёт. Рано или поздно, он его замораживает. Ну и съедает потом, разумеется.
-- Значит, он просто ослаб. За 600- то лет! – сделал вывод мэтр, - иначе мы бы никого спасти не успели.
-- О! вот здесь написано – у зверей и оборотней иммунитет! Люди частично подвержены. А рыбы и птицы – добыча! Хозяином – человеком он овладевает и начинает управлять. А тот ему ловит добычу. – увлечённо читал старичок. -- Из хозяина ледяник дышит на добычу, замораживает и потом съедает.
-- Так, -- сообразила Елена, -- быстро ищем мороженную птичку! Или рыбку. Пока змей по-новой себе хозяина не выбрал!
-- Нет, не выберет! – усмехнулся мэтр, -- он драконов боится больше всего на свете. Так что Ден-Дан становись вот тут, с двух сторон будете змея выгонять в ту сторону.
Ввалившиеся в подвал с большим ящиком Кли-кли, Нерг и Каляш узрели интересную картину.
Вся молодёжь под предводительством королевской семьи, шуровала по ледяным ларям, а Елена, сидя около чана, руководила процессом и вылизывала попутно мороженное из половника.
- Не-не, - забраковала крыса рыбу. - Ну здоровенная ж она. В ящик не влезет. Надо что нибудь маленькое и хорошо промороженное.
Мэтр Гискар и старичок библиотекарь с упоением спорили над старинным манускриптом. Все были при деле.
-- Конечно, самое веселье – без нас! – прокомментировал Нерг. - А что мы принесли!...
Мэтр оторвался от манускрипта и заметно обрадовался.
-- Ну, вот сейчас и проверим теорию, – воскликнул он, – тащите ящик сюда, поближе.
Поварята с торжеством выкопали изо льда, на свет божий тушку курицы. Видимо, птичка когда-то провалилась в ларь и затерялась, поэтому выглядела как каменная и блестела кристаллами льда
И тут все услышали из-под чана скрежет, поварята курицу выронили. Ден-дан быстренько подхватил птичку и все заметили, как из-под чана что-то мелькнуло и спряталось обратно.
-- Ого! Как змей-то оголодал! Чуть к дракону не выскочил! – воскликнула Кайна
Разноцветный ящик фокусника осмотрели со всех сторон, мэтр запечатал заклинанием дно, что бы случайно не открылось. Кли-кли открыл потайные секции в стенках и тихонько вздохнул. Такой красивый, расписной ящик - и пропадет... Все присутствующие отошли за спину дракона и притихли. Ден-Дан издали кинул курицу в ящик и, не успела она стукнуть об дно, как из-под чана быстро прокатилась ледяная дорожка к шкафу, и все услышали, как хрустнула курица. Каляш захлопнул крышку и уселся сверху.
- Ну вот сейчас закроем его внутри, и змей будет не опасен, - мэтр Гискар встряхнул кистями рук.
- А может мы ему еще птичку скормим? - неуверенно предложила Ханума. - Ну он же голодный...
Окончательно смутилась девушка под недоуменными взглядами. В подвале воцарилось молчание, и даже из ящика не доносилось ни звука, как будто змей замер в ожидании.
- Знаете, когда он был во мне, - принц кивнул на ящик, - в общем, после "приступов" мне так есть всегда хотелось. Зверски.
- М-да, за шестьсот лет какая то курица... - крыса почесала нос.
- И на ближайшие шестьсот не меньше...
- Вот, - рядом с ящиком стояли поварята и держали в каждой руке по курице. Оглянулись на короля с королевой испугались своей смелости и начали оправдываться: - Мы обычных кур взяли, что для челяди привезли, а всяких там фазанов и рябчиков не трогали...
- Какие у нас понимающие поварята, - улыбнулась королева.
Ден-Дан приподнял крышку, и мальчишки быстро запихали тушки вовнутрь.
Десятой курицей Ледяник явно наелся, из ящика раздавался ленивый хруст, прерываемый чем-то, подозрительно напоминающим вздохи объевшегося кота: и бросить жалко, и уже не лезет.
- Все, можно накладывать защиту, - мэтр Гискар что-то пробормотал, изящно поводил руками вокруг ящика. Попросил Ден-Дана быть наготове и откинул крышку. В углу исходящего ледяным паром ящика сиротливо лежала куриная шея. Метр прикоснулся по очереди к каждой стороне ящика и дну. - Вот и все. Теперь не вырвется, и где побегать ему будет.
- А когда он снова проголодается? - поинтересовалась Ханума. - Он не попытается вырваться?
Ханума вне форума  
Старый 12.03.2010, 21:07   #87
Елена
Модератор

Елена вытащила замороженную куриную шейку из ящика, повертела перед носом, постучала по столу, и вдруг предложила Кайне:
- А меняемся? Мы тебе морозильный ящик, а ты нам Каляша.
- А как же Ледяника кор... - начала Ханума, но получила от крысы такой зверский взгляд, что тут же замолчала.
Кайна с сомнением оглядела ящик, постучала по нему ноготком, и, переведя взгляд на многострадальную куриную шейку, спросила:
- Какой еще морозильный ящик? Вот это чудо расписное? Он в мои апартаменты по дизайну не вписывается. Да и зачем он мне? До сих пор обходилась, и ничего… А вам домовенка вот так возьми и отдай!
- Как это не вписывается? – влез Кли-кли - Это папин любимый ящик, я за него знаете какой нагоняй получу? А теперь он еще и полезный, в нем все замораживать можно.
- И что я буду в нем замораживать? Мороженое что ли? – усмехнулась Кайна.
- Можно и мороженое. А можно и что-то другое. Ты вот летом где продукты хранишь? – Елена решила не отступать и уговорить таки колдунью на взаимовыгодный обмен, – в погребе? И долго они у тебя там держатся? А в этом ларе можно впрок запасы хранить, и помногу. И не только мясо, но и ягоды свежие морозить, а зимой варить.
-Очень может быть, - задумчиво согласилась ведьма, явно прикидывая возможности ящика. Потом оглянулась на молодежь. Молодежь радостно лопала мороженое прямо из чана - столовыми ложками - и пыталась оттереть от лакомства дракона вооруженного половником.Хорошо хоть одним на двоих!
- Значит, меняем домового на ледяной ящик?- поторопила ведьму Елена.
- Ни за фто!- ложка с мороженным торчала изо рта бабайки, а растопыренными руками он загораживал ящик.- Такой павезный ячик! За од раоты?! - Домовой булькнул мороженным и все же вытащил уже пустую ложку. – Вы что это добром разбрасываетесь?! Че там делать то осталось? Работы на пару дней и лежи на печи, ешь пирожки, а вещь потеряем!
- Хозяйственный какой,- Кайна умильно смотрела на Каляша, как бабушка на любимого внука.- Как же я по тебе скучать буду… Меняю! Она махнула рукой и уселась на ящик, а бантик со лба Каляша упал на пол.- Но бантик это так основную привязку надо в лесу на поляне сняь. Это завтра вечером. А до того , ты мой миленький все дела то и доделаешь!
- Ну вот, я все в дом а они…- домовой от расстройства не особенно обрадовался полной свободе.
-Хм,- привлек к себе внимание король.- Во-первых, попрошу выдать нам с королевой ложки. Может, мы всю жизнь мечтали ложками из чана мороженного поесть? - Все захихикали.- А во-вторых, вот если вот этот подвал взять и обшить второй стеной. А в промежутке устроить лабиринтики, колеса всякие, как для белок делают, еще какие-нибудь забавы… Как вы думаете мэтр змей сумеет весь подвал в такой вот ледяной ящик превратить?
Мэтр огляделся, покачал головой в сомнении.
- Такой большой вряд ли, а вот вполовину меньше, да при хорошей кормежке хотя бы раз в год, вполне потянет.
- Это что, скандально подбоченилась Кайна. – Я ящик на домового сменяла, а теперь у меня его отберут?!
- Ну, уж нет,- замахал ложкой перед носом у ведьмы король.- В моем дворце ЕГО не будет. Хватит, натерпелись. А вот вам, как королевской ведьме положен дом. Займете тот, где предатель жил, там подвал и устроим. Хотя, по правде сказать, и у вас уважаемая вся мор.. лицо по брови в пуху, но меня убедили, что это от обиды. А в перевороте вы не участвовали. Поэтому мы решили вас простить…
- Королевская ведьма,- обалдело повторила Кайна и вдруг взвилась. - Так это, что? Я бы все равно этот ящик получила?! И домового не нужно отдавать было?!- Елена дольно скалясь развела лапами.- Ну, ты, ну ты… крысааа! Уважаю…
Дверь подвала открылась, молодой поварихе пришедшей за продуктами показалось, что она сошла сума. Вокруг котла с остатками мороженного стояла вся королевская семья, кучка молодежи, пожилой волшебник в черной мантии, поварята и голубая зверюга с хвостом. Девушка икнула и неожиданно даже для себя спросила.
- А че это вы тут делаете?
Король облизал ложку и серьезно ответил:
- Мороженное едим.
Старый 12.03.2010, 21:15   #88
Тата
Взявший в руки перо

Ночь и следующий день до заката Каляш провёл у Кайны. На радостях работал, как три домовых, полностью закончил дом, заговорил все грядки, навёл порядок в инструментах, да столько всего переделал, что и не перечислишь. За час до заката он, как было указано ведьмой, пришёл на поляну у ручья для снятия связки. Кайна явилась минуту спустя, в ступе и в отвратительным вонючем обличье, так что бабайка чуть было не решил сбежать по привычке. Но баба-яга щёлкнула пальцами и превратилась обратно в Кайну, и Каляш кинулся к ней, чтобы дать последние распоряжения насчёт хозяйства.
- Грядки больше полоть не надо, от вредителей я их заговорил. Дом сбрызгивай раз в год водой из озера, тогда краска не облезет. Под крыльцом сейчас живёт семейство жуков-серебряников, ты их не тронь, они дом от плесени охраняют. Против червей надо будет через пять лет опять заговорить, ты меня попроси, я сделаю. Травы твои на кухне я перевесил подальше от окна...
Кайна слушала бабайку и диву давалась. Когда только всё успел! А за год он бы... эх, продешевила! Но какой всё-таки молодец, а? Она подождала, пока домовой закончит, потом потрепала его по макушке.
-- Эх, малыш, малыш... жалко мне с тобой расставаться. Наведывайся иногда, что ли...
Вздыхая, она достала из мешочка на поясе горстку трав и положила их в углубление в большом камне, который лежал у ручья. Потом зачерпнула воды, плеснула на травы и начала что-то шептать. Скоро трава растворилась, а вода стала мутной и зелёной. Тогда Кайна смочила в ней руки и стала натирать этой жидкостью лоб, руки и ноги Каляша, продолжая бубнить себе под нос. Вдруг Каляш почувствовал, что голова его стала легче, как будто с неё сняли меховую шапку. В тот же миг ведьма воскликнула.
- Ну всё, малыш. Ступай, ты свободен.
Каляш кинулся ведьме на шею и вдруг что-то вспомнил.
- Да, а за тремя дубами я участок огородил, так там я тоже заговорил все, на будущее, если захочешь ещё грядок сделать -- делай там. Хотя ты теперь в городском доме жить будешь, зачем тебе грядки...
Кайна засмеялась.
- А травки- муравки свои где я растить буду в королевском парке? Да и дом тот большой , красивый да вот холодный, не чета моему. Добрую службу ты мне сослужил и награда тебе за неё полагается.
Она отцепила с пояса небольшой полотняный мешочек и достала из него кубок.
-- Вот, это тебе. Кто из этого кубка выпьет, тот сразу развеселится. Чтобы в доме у тебя всегда было радостно. Беги теперь!
Каляш крикнул Кайне "спасибо!" и помчался во дворец.

А во дворец на бал, который король устраивал в честь жены и сына, избавившихся от болезни, съезжались знатные гости. Так что бабайка исчез и невидимкой проник к друзьям. Он не видел их почти полтора дня!
Однако все были очень заняты и Каляш решил не показываться. Девушки и крыса крутились перед зеркалами, наводя последние штрихи на наряды и причёски. Кли-Кли в парадном костюме шута с серьёзным видом корчил рожи зеркалу, а Саглена можно было даже не разыскивать. Только мэтр Гискар спокойно сидел и читал книгу, и хоть бабайка и побаивался пожилого некроманта, но сейчас всё-таки показался ему на глаза.
-- Я свободен! -- закричал Каляш, выскакивая из стены прямо перед мэтром.
Бурная долгая жизнь ко всему приучила мэтра, так что он даже бровью не повёл. Спокойно отложил книгу и улыбнулся взъерошенному домовому.
-- Поздравляю, малыш, рад, что ты снова с нами. Надеюсь, ты запомнишь бантик, который сейчас исчез?
-- Да, запомню. А мне Кайна вот что подарила, -- неунывающий Каляш протянул мэтру кубок. -- Кто отсюда попьёт, у того сразу улучшится настроение!
Мэтр внимательно оглядел кубок.
-- Хорошая вещь, -- одобрительно кивнул он, -- и я, кажется, знаю, кому она сейчас может очень пригодиться...
Он встал и взял со стола большую банку. На дне банки лежала трава и листья, а на самом большом листе сидела лазурная сороконожка. Она увидела Каляша и попыталась подойти, но у неё не получилось. Задние ноги наступали на передние, передние спотыкались о задние, и сороконожка повалилась на бок. Насекомое как будто не привыкло справляться с таким количеством конечностей. Ножки её беспорядочно молотили в воздухе. Каляш так и покатился со смеху.
-- Какая забавная! -- сказал домовой, отсмеявшись. -- Откуда вы такую взяли?
-- Со стола ученика здешнего придворного мага, -- ответил мэтр. -- Мальчишка сам разыскал меня и привёл в свою комнату вчера утром, как только протрезвел. И это было бы действительно забавно, если бы это нелепое насекомое не было нашим другом Актором... да-да, это именно он. Вот к чему приводит распитие неизвестных напитков неопытными магами. Он пропустил время своего превращения, поскольку валялся без чувств на столе у своего нового друга, и вот результат.
Сороконожка печально слушала рассказ о своей нелёгкой судьбе. Она прекратила попытки перевернуться на живот, и вся её тушка выражала грусть.
-- Конечно, рано или поздно он превратится во что-то другое, -- продолжал мэтр Гискар, -- но пока он пребывает в этом облике, ему нелегко. Так что, налей ему в свой подарок...
Каляш тут же налил в кубок воды из графина, посадил сороконожку себе на палец и осторожно опустил в воду. Насекомое в ужасе замахало ножками, но палец бабайки был надёжной опорой, и ему удалось немножко отпить. Когда Каляш опустил сороконожку обратно в банку, она повела себя совсем не так, как раньше. Она больше никуда не пыталась бежать на непослушных ножках, а вместо этого блаженно растянулась на листике, наслаждаясь наступившей нирваной. Мэтр Гискар засмеялся.
-- Ну, так-то лучше... спасибо, Каляш. Ты не спешишь на бал? Я думаю, он уже начинается.
Каляш помахал ручкой в ответ и исчез в стене.
Тата вне форума  
Старый 14.03.2010, 00:14   #89
wellyna
Взявший в руки перо

Идти на бал Лина совершенно не собиралась по миллиону причин.
Во-первых, у нее не было бального платья, а снова просить сумочного — и неудобно, и в размер, скорее всего, не попадешь, а подгонять некогда.
Во-вторых (даже если платье вдруг найдется), она стеснялась открытых рук, глубоких декольте и не знала, как себя вести в таком наряде.
В-третьих, она совершенно не умела (как ей казалось) танцевать и поддерживать светскую беседу.
В-четвертых, у нее не было ни косметики, ни туфель, ни веера.
И, наконец, в-пятых, у нее было срочное дело.
Дождавшись, пока все наедятся мороженого и разойдутся по своим комнатам наводить красоту, девушка выскребла из тощего кошелька всю наличность и выскользнула в город.
Адрес искомого магазина за годы студенческой жизни она выучила так, что в путанице улиц могла найти его вслепую. Хозяин приветливо улыбнулся старой знакомой.
- Нашла время подработать? Рад, рад. Вот тут и тут, и клетку шиншилл, будь добра.
- С удовольствием, мне как раз очень нужно кое-что у Вас купить, а денег не хватает, - расцвела Лина и приступила к привычному труду.
Полтора часа спустя она вышла из магазина с громоздкой коробкой в руках. Стража у ворот посмотрела на нее с удивлением, но пропустила. Видимо, решили не связываться. Она проскользнула в комнату Елены и осторожно поставила свою ношу на стол.
- Что это? – сонно бормотнула крыса. - Только прилегла перед балом вздремнуть и опять кому-то понадобилась....
- Извини, у меня руки были заняты, не могла постучать... Вот, смотри что я принесла.
Елена недоуменно заглянула в коробку и поинтересовалась.
- Обычная кормушка для кошек, зачем она нам?
- Я ее усовершенствовала, таймер на месяц добавила и увеличила вес порции до двух килограмм, - начала объяснять девушка. - И если мэтр заговорит воротца для большей прочности, вуаля — получается кормушка для змея. Еда будут регулярно попадать внутрь сама, а змей выбраться не сможет. Только в подвальной стене окошко соответствующего размера сделать и крепления тоже заговорить. Вот.
-Браво! - крыса восторженно присвистнула. - Завтра с утра установим в подвале, перед тем как змея запускать. Умница! Та-ак, а на бал ты в таком виде пойдешь? От тебя зоомагазином за километр пахнет! И не смотри на меня — я помню, что у тебя платьев две штуки и те больше на половые тряпки похожи. Портной Их Величеств уже нашел пару приемлемых вариантов, не пугайся - никаких супервырезов и километровых оборок. А если ты быстренько примешь ванну, то успеете до бала подогнать по фигуре, и на легкий макияж время останется.
- Ну, спасибо! Знала бы заранее, вернулась бы после бала! Не пойду! - девушка мгновенно стала похожа на выставившего колючки ежа. - Опять позориться? Я танцую, как слон! И краситься не умею!
- Удивила! - фыркнула Елена. - Если только о науке думать, так никогда и не научишься. Тут такое событие, а ты, трусишка, в кусты? Ну, не хочешь танцевать — никто же не заставляет. С девочками поболтаешь, с Каляшем, да с мэтром в уголке посидишь, или за мной вторым хвостиком походишь. Чем плох праздник? И красить как куклу тебя никто не собирается, чуть-чуть глаза и блеск для губ, не понравится - за минуту смоешь, делов-то.
Лина почувствовала, как краска заливает лицо. Что это она в самом деле? У всех праздник, ее ждут, платье вот нашли, помочь хотят, а она из себя буку строит.
-Я это...- растерянно пробормотала она, - пойду? А где есть свободная ванна?
- Привет-привет! - в комнату в облаке ароматов влетела Ханаэль. - Кому нужна ванна? Моему любимому сторожу? В моей комнате уже свободна, идем провожу, покажу что и как. Да, улыбнись! Или что-то случилось?
- Я на бал боюсь идти, - созналась Лина. - Я вот кормушку для змея принесла и хотела спать пойти. Завтра вещи в общежитие возвращать, дел уйма...
- Подумаешь, попросим Его Величество, он тебе и слуг выделит и телегу для вещей. И вообще, девочки говорили, что ты к нам на Пляж хочешь? Я готова тебя принять, но бал для учеников школы - обязательное мероприятие! Или ты хочешь с прогулов начать? - Хани весело подмигнула будущей ученице.
- Хочу! - Лина от радости чуть не задохнулась. Ее берут! На Пляж, про который она слышала столько чудесного! Где живут и работают Хани, Елена и мэтр Гискар! Где учатся Ханума и Коруна! - Очень-очень хочу! То есть... На Пляж хочу, а прогуливать — нет.
- Вот и договорились. Вещи твои завтра сумочному на склад отдашь, а пока в ванну шагом марш!

Последний раз редактировалось попутчик; 14.03.2010 в 11:34
wellyna вне форума  
Старый 18.03.2010, 21:21   #90
Елена
Модератор

-Бал катился своим чередом, как и десятки балов до этого. Разве что дамы завистливо шептались, обсуждая резко помолодевшую королеву, и с опаской поглядывали на новую придворную ведьму. Кайна в темно-вишневом платье смотрелась элегантно и внушительно. Девушки танцевали без устали. Ханума, кажется, видела только Нерга. Лиина попыталась увильнуть от танцев, но кавалеры ей этого не позволили. И танцевала девушка весьма прилично. Коруна и Лекса комплексами никогда не страдали - главное было уследить, чтобы девицы, разрезвившись, не начали куролесить. Кли-кли был явно в ударе: вертелся волчком, изображал важных придворных, показывал фокусы - в общем, веселил народ вовсю. Ден Дан, одетый в одинаковые камзолы с одинаковыми прическами, как-то странно озирался и старался не отходить от принца.
Елена пробралась к Кайне, краем уха слушая шепотки за спиной.
- Ну как, приняла уже хозяйство? - поинтересовалась крыса и было непонятно, что она имела ввиду. То ли пожалованный королем дом, то ли рабочее место во дворце.
- Да, слуг многовато, а дом большой и холодный, - ведьма поморщилась. - А во дворце уже ходят слухи, что королева так помолодела, потому что я ее заморозила, а потом дракон огнем дохнул, вот у нее кожа-то и натянулась. Вон дракон наш от дам за принцем прячется, достали его наши красотки не первой молодости. И меня достали: притирания им, обтирания, присыпки…
- А ты сделай лицо кирпичом и говори, что такими мелочами не занимаешься, - присоветовала крыса. - И отправляй к своей «подруге» в лес. Вот она-то настоящий спец по мазям! Только образ поменяй маленько, или хоть лохмотья постирай…
- Поменяю, постираю. А вот ходить к «подруге» надобно только пешком, своими ножками, а то притирание-то и не поможет.
- И никаких служанок на посылках, только лично в руки, - заговорщицы переглянулись понимающе и рассмеялись.
- Смотри, сейчас твою кошку живьем есть будут! - Кайна смотрела куда-то через зал. Ханума под руку с Нергом подходили к надменного вида даме с презрительно поджатыми губами. – Маменька парнишки - змея змеей. Ее кошачья диаспора до колик боится: стоит попасть к ней в немилость, и, считай, любую дебютантку провалит...
- Пойду я послушаю,- Елена подхватила вазочку с мороженым с подноса проходящего мимо лакея. – Ханума и сама умеет зубки показывать, но артиллерия в тылу еще ни кому не мешала…
- Да, подруга, - хихикнула ведьма, - от сомнений в себе ты не заболеешь.
- Еще чего, - фыркнула крыса и рванула вдоль стены зала: не хватало пропустить самое интересное. Однако к началу Елена все же опоздала.
- ... не понимаю тебя, сын, как ты ухитряешься находить этих подзаборных красоток? Очередная охотница за титулом и богатством.
- Но.., - попытался заступиться за девушку Нерг. Однако Ханума прервала его, дёрнув за рукав, а маленькая ножка пребольно наступила ему на ногу.
- Как я Вас понимаю! – наивно хлопнув ресницами, воскликнула девушка. – Только… Разве в вашей стране четвертый сын наследует титул?
- Ещё и тупа как пробка, - с ехидным сочувствием вздохнула дама. Стайка её прихлебательниц льстиво захихикала.
- Вы не представляете – у меня та же история! Ну просто спасу нет от подобных кавалеров. Всем титул подавай! - простодушно продолжила девушка. - Я рада, что Ваш сын совсем не такой и он маг, а магам эта мишура ни к чему.

Прихлебательницы застыли, подавившись смешками. А леди почему-то стала медленно багроветь.
- Нерг, - от ледяного тона даже у Елены мороз продрал по шкуре. – У тебя есть выбор! Семья, или эта самозванка!
Нерг дёрнулся и попытался что-то сказать, но Ханума приложила пальчик к его губам.
- Не будем торопиться, – нежно проворковала она, – нам ещё надо проверить свои чувства. Время привыкнуть ко мне у Вас будет, сударыня. А пока мы потанцуем! Ты же обещал мне этот танец! Пойдём скорей!
И она утащила ошарашенного юношу танцевать.
- Нерг, если всё так плохо, то знай: у деда при дворе для тебя всегда найдётся место. Он у меня классный, молодые таланты привечает. Тем более, ты такой же, как я. Ему это точно понравится.
Нерг выдохнул и расслабился.
- Ну ты даёшь, – улыбнулся он, – не представляешь, как я за тебя испугался! С матушкой мне не повезло - такой язвы ещё поискать. Ты не знаешь, на какие гадости она способна…
- Зато я знаю свою тётку Лизавету.
Елена выбралась на спинку кресла и уселась, свесив ноги. Ей совсем не хотелось, чтобы спесивая дамочка возвышалась над ней.
- Опрометчиво, мадам, весьма опрометчиво! - крыса отправила в рот очередную ложечку мороженого.
Незнакомый голос привлек внимание девушки, до того ревниво следившей за кружащейся по залу парой. Ее взгляд словно споткнулся о крысу, спокойно поглощавшую лакомство. Злость на приезжую выскочку, уводящую из под носа такого завидного жениха, мгновенно превратила статную девушку в рыжую кошку, молниеносно прыгнувшую на Елену. Реакция у мадам маман оказалась отменной: она резко наступила на хвост кошке, и под дикий мяв кошачьи когти вспороли обивку кресла. Елена отшатнулась – она, конечно же, «забыла», что сидит на спинке кресла и, естественно, свалилась вниз, взмахнув при этом ногами. И разве она виновата, что непокорная туфелька слетела с лапы и угодила в глаз напавшей на нее кошки? Ну а вазочка с мороженым прилетела прямиком в маменькино декольте уж точно случайно! «Надо было запускать повыше, - думала Елена, выглядывая из-за спинки кресла. - С волос так красиво стекало бы…»
- Ах ты, крысссса!
- Что здесь происходит? - тихий, но властный голос заставил всех подпрыгнуть.
- Ваше Величество! – дама склонилась в поклоне пред королевой, стирая попутно липкую сладость. Елена отняла туфлю у всхлипывающей девицы, ушибленной на глаз и хвост, обулась и тоже изобразила реверанс.
- Ваше Величество, я разоблачила самозванку! – дама просто захлебывалась праведным гневом. - Мои люди навели справки: в Поморье нет принцессы Хани! И никогда не было! Она самозванка! - Елена расплылась в улыбке. – И посмотрите, Ваше Величество, во что она одета, и драгоценности на ней поддельные!
Королева брезгливо поморщилась.
- Вы, как всегда, проигнорировали то, что не хотели слышать... и видеть. Имя принцессы - Ханума, а Хани зовут лекарку, спасшую мне жизнь, и она действительно НЕ принцесса. Мое Величество устало от вашей постоянной злобы и в ближайшие пару сезонов рекомендует вам отдохнуть где-нибудь в тихой деревенской обстановке, - Королева, не прощаясь, ушла.
- Принцесса.., - дама опустилась на исполосованный стул. Крыса хихикнула и, довольная, убралась подальше.
Старый 22.03.2010, 21:43   #91
Алька
Модератор

Итоги игры.

- Присаживайся, - голос Ханаэль был настолько ласковым, что Альке захотелось немедленно испариться или попросить убежища у мэтра Гискара. Хоть бы и на лабораторном столе. – Рассказывай давай про ваше путешествие. Общую версию я уже слышала, теперь хотелось бы услышать твою.
- Ну, - девушка шмыгнула носом. – Все было как бы и хорошо. Правда, Тату немножко заморозили, Лекси память потеряла, Каляша в хозяйственное рабство захватили, а Хануму вообще какой-то черный кот совратил, но в остальном…
- Про остальное не надо! – замахала руками Ханаэль и потянулась к пузырьку с корвалолом. – А вот ты мне объясни, дорогой зам.директора, как ты все это допустила?
- Эм… - Алька посмотрела в окно, ища подсказки на пролетающих мимо тучках. Увы, в этот раз очертания облаков почему-то напомнили ей фиги. – Так получилось…
- Получилось! – передразнила Ханаэль ученицу. – Так получилось, что ты заманила доверенных тебе учеников в другой мир и позволила им делать все, что им заблагорассудится! Оставила детей без помощи и руководства в трудную минуту! Если б не Елена, Школу пришлось бы вообще закрывать, потому что все ученики потерялись бы черт-те где. Нет, правильно говорил Амарго, этим полуэльфам даже пару мышей нельзя доверить – зверьки с голоду сдохнут.
- Я эльф только на четвертинку, - попыталась оправдаться Алька, но тут же сдалась. – И что мне теперь делать?
- А что хочешь, - заявила наставница. – Из руководителей ты уволена.
- Ура!!! – девушка подскочила на своем кресле. – Свобода!
- Ты просто неисправима, - вздохнула Ханаэль.
- Да ладно вам ругаться, - в лабораторию вошла Елена с пирожковой тарелкой.
- Мы и не ругаемся, - ответила перебравшаяся с кресла на край стола Алька, болтая ногами в воздухе. – Меня уволили!
– Все хорошо, что хорошо кончается, - добавила Ханаэль.
- Особенно, если потом начинается что-то еще, - дополнила Елена. – Кстати, Хани, как фактический руководитель похода я просто обязана доложить тебе о поведении учеников. Будешь слушать?
- Да Алька мне уже вроде как рассказала… - Хани снова потянулась к корвалолу.
- Не! – замотала головой девушка. – Елена лучше расскажет, не как я.
- Ну, слушаю, - согласилась Ханаэль и налила всем кофе.
- Итак, - синяя крыса взяла с тарелки пирожок, -
Коруна, наша первая ученица, можно сказать, ветеран обеих школ. Как всегда, показала себя хорошо, участвовала во всем, но хотелось бы все же узнать о ее героине больше. Она обладает неуемным любопытством, но что еще? Пора расширять образ.

Тата – есть несколько удивительных находок, хорошо, что смогла играть за двух героев, но Каляш получился более живым, чем сама Тата. Так что – работать надо над раздвоением личности))))

Кли-кли – отличный легкий язык и веселый милый Кли-кли. Жаль, что он все еще чувствует себя гостем в школе и боится шалить и развернуться в полную силу. Пора придумывать свои приключения.

Оэлим – ярко, интересно начал, но… Видимо, это чисто Оэлимское качество – бросать дело на полпути. Очень жаль, но – неуд…

Ханума – интересная, очаровательная кошка с большим потенциалом. Тоже пока до конца не раскрыта.

Лекси – потенциальная отличница, но нужно еще поработать над собой, и главное: помнить, что занятия в школе – это постоянная работа.

Вилина – совсем начинающая, присоединилась к нам только под конец путешествия, но хорошая фантазия и желание учиться очевидны, хотя все равно есть, над чем поработать.

- Что ж, девочки действительно молодцы, - кивнула Ханаэль, внимательно слушавшая доклад. – Нам очень повезло с учениками, надеюсь, и им у нас нравится. Потому что приключения продолжаются! Вот сейчас чаю попьем и начнем.
Старый 22.03.2010, 23:53   #92
Елена
Модератор

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ УЧЕНИКОВ И ПЕД ПЕРСОНАЛ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ИГРЫ!!!! АЖ НЕ ВЕРИТСЯ
Старый 23.03.2010, 00:06   #93
Кли-кли
Ни разу не критик

ГИП-ГИП УРРАААА!

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Кли-кли вне форума  
Старый 23.03.2010, 14:32   #94
Ханума
Приманивающий музу крошками

Уря!!!!!

Надо бы это дело отметить!
А больше всего я рада тому, что всё же добрались до конца с минимальными потерями.
Основные персонажи хорошо потрудились. Ну, в меру сил и возможностей.
Лично мне - играть понравилось.
Даже, учитывая, что попутно шеф пинками загонял предлагал поучаствовать в разных мини играх и конкурсах!
Всех люблю! В продолжении тоже участвую.
А как же!
Ханума вне форума  
Старый 23.03.2010, 14:57   #95
попутчик
Тот самый Шеф

Почти правительственная
почти телеграмма

Поздралвяю всех школьников!
Желаю новых творческих проектов.
Гоняли и гонять буду!
Шеф)
Тиран и деспот)
Старый 23.03.2010, 15:39   #96
Морис
Безответственный секретарь

Поздравляю школьников с окончанием года!
Желаю всем удачи, веселья и творческого роста!

Безответственный секретарь Замка - Морис
Морис вне форума  
Закрытая тема

Метки
литературные игры

Опции темы
Опции просмотра