Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Мансарда > Рукоделие
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 16:00   #21
Аждаха
Модератор

Цитата:
Сообщение от Цирилла Посмотреть сообщение
А чем одно от другого отличается. Рисунок она брала, на форуме с вышивкой. А потом расчерчивала на квадратики рисунок и канву и вышивала по квадратам. Она все так вышивает.
Какого же она размера? Сантиметров 50 в ширину? Красота, конечно, и труд огромный...

Прогон - это когда берется рисунок, заливается в специальную программу и та выдает по рисунку схему. Вроде все хорошо, но пакость в том, что программа может в любой фрагмент вышивки влепить совершенно посторонние цвета. И в большинстве случаев вышивка по прогону заметно отличается от первоначального рисунка. Цвета не те, расплывчатость... В общем, надо обладать большим опытом, чтобы из прогона создать шедевр.

А вышивание по схеме... Каждая схема, от серьезных производителей, проверяется перед тем, как пойти в продажу. То есть, после того, как ее сделают, по ней прежде вышивают рисунок, и, если необходимо, корректируют. И только тогда пускают в продажу схемы, наборы...

Ваша подруга, все-таки, как я поняла, вышивала по схеме. А расчерчивание на квадраты - это уже дело вкуса вышивальщиц. Я не расчерчиваю... максимум - обозначаю на канве границы вышивки.
Старый 06.09.2009, 09:33   #22
Цирилла
Приманивающий музу крошками

Там где она брала рисунок, все было обозначено, вплоть до цвета ниток.

Размера, ну да сантиметров 50 или 60. Расчерчивание на квадраты, я так поняла просто облегчает вышивание
Старый 08.09.2009, 21:13   #23
Аждаха
Модератор

Девушки, вот здесь тема про прогоны. Кому интересно - посмотрите.
http://www.riolis.ru/board/viewtopic.php?t=1248
Старый 10.09.2009, 15:12   #24
Лив
Модератор

Аждаха
Очень красивые вышивки. Особенно понравилась рамочка - люблю все функциональное. У тебя ведь ещё есть? Покажи? Мне очень интересно.
Лана
Как всегда, поражает объем проделанной работы. Кажется, у тебя какие-то свои взимоотношения со временем. По объему и скорости написанного в "Королях и Звездочетах" и по размеру вышивки могу сделать вывод - время у тебя "растягивается", "замедляется". (никак смайлы не найду - тут улыбочка).
Я тоже вышиваю и у меня много вопросов. Вышиваю медленно - ну может, одна картинка в год. Готовых три работы, я их раздарила. Попрошу сфотографировать - покажу. На сайте Riolisa я зарегистрировалась - нужны были черные нитки. В наборе не предполагалось, что фон будет вышиваться, а мне хотелось чтобы получилось "гобеленом". Черные нитки шерстяные или акриловые оказались редкостью. Пришла на сайт с желанием купить нитки. Мне не продали - доставка только от 700 руб., а своим ходом забрать нитки не разрешили. Я обиделась. (смайл)
почему я должна покупать ещё какой-то набор? Я ведь ещё даже не знаю, что именно мне захочется вышивать после того, как я закончу текущую вышивку.
У меня вопросов много по вышиванию.
1. Давно я начала вышивать одну картинку и ошиблась с основой. С правого края мне теперь не хватает. Можно ли что-то сделать? Могу показать, что пока получилось.
Лив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:00   #25
Аждаха
Модератор

Лив, спасибо! Вышивки есть, конечно, просто мало оформленных. Вешать некуда.
Вот парочка фотографий. Поищу еще, кажется, должно было что-то оставаться...

Лив, мне казалось, доставка в Риолисе от трехсот рублей... но, может, это налоговый платеж...
А вообще, можно просто поискать самую тонкую шерсть для вязания. В "Семеновской пряже" должно быть что-то подходящее. Если не ошибаюсь, Риолис пользуется именно этими нитками для комплектации наборов.
Или посмотри вот здесь: http://www.stitchshop.ru/shop/index....c0d153050fb92f

Цитата:
1. Давно я начала вышивать одну картинку и ошиблась с основой. С правого края мне теперь не хватает.
Если рисунок зашивается полностью от края до края, то можно. Если вышивка предполагает просветы канвы - к сожалению нет.
Старый 11.09.2009, 08:49   #26
Туулли
Не только Алтер

Лив, спасибо на добром слове, но никаких чудес в данном случае нет. Замок вышивался почти восемь месяцев, года четыре назад - настроение было. Павлины - месяца за два, вместо написания методички.
А вот последняя работа. Вечерами, отупев от жизни...

Последний раз редактировалось попутчик; 03.11.2009 в 10:19
Туулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:22   #27
Лив
Модератор

Лана! С рабочего компа почему-то не грузится рисунок, так бывает, посмотрю дома.
А ты заметила, что вообще народ стал значительно больше вышивать? Нервное напряжение что ли стало большим? У меня по поводу вышивки крестом все крутится стишок -никак не доделаю... лежит в сознании рядом с виршами ЧБК и другими долгами. Сразу не напишешь - так и застрянет... законсервируется...
Настя! Красиво! Я заметила, что при огромном выборе схем приятных глазу не так-то и много. Я имею в виду картины, которые хочется повесить и смотреть на них все время. Многие вышивки поражают своей трудоемкостью, яркостью, сложностью, но вот подумаешь, а хотела бы ты каждый день это видеть? И понимаешь, что нет. Эти морские пейзажи с корабликом как раз такие, рядом с которыми хочется жить.
Недоделанная вышивка моя не предполагает просветов, она сплошная. Так что делать? Попробовать пришить кусочек основы? Сомневаюсь...
Нитки черные я уже нашла другие. Правда оказалось, что при электирическом свете они отдают коричневым и отличаются от Риолисовских. Пришлось "смазать" границу - прошила еще раз некоторые крестики на границе одной диагональю. Утолщение вроде незаметно, а граница стала выглядеть приличнее. Скоро должна закончить - к ноябрю, вышиваю в подарок, по заказу. Закончу сразу покажу. Раньше я просто сразу дарила, а теперь буду умная - сначала сфоткаю, а то потом не допросишься у хозяев...
Старый 11.09.2009, 17:22   #28
Аждаха
Модератор

Цитата:
Недоделанная вышивка моя не предполагает просветов, она сплошная. Так что делать? Попробовать пришить кусочек основы? Сомневаюсь...
Именно. Это единственный способ. Только не пришить (как обычно, с подгибаемыми на изнанке припусками), а наложить поверх последних рядов. И вышивать два три ряда сразу по двухслойной канве. Это достаточно кропотливо, но, насколько я знаю, потом если не в курсе, что проделанна такая работа, то и не увидешь стыка.

Цитата:
Эти морские пейзажи с корабликом как раз такие, рядом с которыми хочется жить.
Морские пейзажи действительно на редкость удачные... Это еще не очень хорошие фотографии, а вживую они такие солнечные!

А вообще, полностью согласна с твоей мыслью, что не всякую вышивку хочется повесить на стену и смотреть на нее годами. И мне повезло, что просыпаясь утром, я вижу вот эту картину, вышитую моей мамой. По-моему, бОльшую нежность трудно найти...

Старый 12.09.2009, 10:33   #29
MMasja
Просто Художник

Прекрасное исполнение Климта...
MMasja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 15:00   #30
Аждаха
Модератор

MMasja, да. Это лучший дизайн по картине. Я видела несколько вариантов и все не так было, то слишком яркие нити, то какие-то пятна на теле и лице. Здесь дизайнер взял лучшее от Климта.
Старый 14.09.2009, 14:17   #31
Лив
Модератор

Аждаха! Здорово! ММаsja! Спасибо за полную картину - очень интересно сравнить!
Аждаха, а есть куча практических вопросов.
1. Выбор иголки. Обычно я вышивала той иголкой, которая прилагалась к набору (она такая - не слишком острая и с большим ушком). Один раз она потерялась, и я прихватила обычную, острую иголку. Шить ей было удобнее, но мне показалось, что крестики ложатся менее ровно. Как правильно выбрать иголку? Как она зависит от канвы?
2. Как вышивать? По цветам? По строчкам? По столбцам? Удобнее по цветам, но опять же менее ровно получается. Была мысль шить сразу несколькими иголками -для каждого цвета. Что скажут знатоки по этому поводу? Поделитесь опытом.
3. Начинать с центра? С угла? С какого?
Все эти вопросы возникли не сразу. Мне казалось, что это все не принципиально, но вижу, что от любой мелочи качество сильно меняется и скорость.
Старый 14.09.2009, 16:53   #32
Аждаха
Модератор

Лив, мне кажется, по всем этим вопросам каждый выбирает наиболее удобный для себя вариант. Хотя, свои тонкости есть, конечно, во всем.
Допустим, по второму вопросу я заметила, такой момент: вышивка шерстью (если в две нити и по мелкой канве) почти сливается. То есть, крестики настолькоприжаты друг к другу, что не сильно заметен стык между фрагментами разных цветов. Можно доже схитрить и вышить сначала фрагмент полукрестом, а потом спокойно его закрывать, так получается быстрей, чем проходить рядами полных крестиков. И также можно спокойно вышивать металликом. Но с мулине так не получится! Крестики сразу ползут в разные стороны.
Лично я всегда вышиваю от нижнего правого угла, вверх. Справа налево и обратно. Мне просто так удобно, потому что у меня первый полукрест такой - / а закрывающий - \. И в этом случае, как мне кажется, ряды более прижаты друг к другу, между ними меньше просвечивает канва. Вышиваю фрагментами. Если брать в пример первый парусник, то сначала вышила кусочками море, потом вышила судно, потом перешла к парусам... но тоже иногда могу перескочить и отойти от уже вышиваемого фрагмента, например, вышивая облачко, чтобы не было скучно вышивать. И только одного правила придерживаюсь строго - если в вышивке есть большой однотонный фрагмент то не в коем случае не менять нить в середине ряда. Если нити точно не хватит, то лучше ее обрезать и в начале ряда взять новую нить, чем потом смотреть на кривое небо...
А метод вышивки рядами с несколькими иголками, кажется, называется парковкой. Видела как-то фотографию в процессе, просто не представляю, как можно не запутаться в нитках!
Иголки... вот как-то попадалось, какими номерами гобеленовых (тупых с большим ушком) игл лучше вышивать по разной канве, но пока не нашла. Только обычными острыми иголками больше вероятность того, что зацепятся края канвы вокруг дырочек. Поэтому лучше брать гобеленовую иглу. А выбирать так, чтобы она не была толще дырочек. Иголка должна свободно проскальзывать. Иначе будет перекос на канве.
Старый 15.09.2009, 15:28   #33
Лив
Модератор

Аждаха!
Спасибо.
Я уже поняла, что шерстяные нитки более "демократичные" - и неровности не так заметно (нитки распушаются) и разный натяг не так видно, а шить одинаково пока не получается. Крест у меня другой: сначала \ потом /. Поэтому, наверно, надо мне сверху начинать. Я все время шила слева направо - как пишем, но что-то неудобно и ты говоришь, что начинаешь с правой стороны - надо попробовать.
Сестра прислала фотографии, но снимала со вспышкой, вечером - цвета сильно искажены. Скажу, что рамочка светло салатовая в оригинале, а тут... Эти две маленькие картинки по моему замыслу должны были висеть рядом - дуэтом, но сестра распорядилась иначе.

Старый 15.09.2009, 19:58   #34
Туулли
Не только Алтер

Ах... крясота...
Туулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 20:25   #35
Аждаха
Модератор

Лив, чудесные вышивки! И оформление замечательное, очень гармоничное.
Старый 15.09.2009, 22:11   #36
Елена
Модератор

Ой, а мне такая гамма очень нравится..Лив, вот когда ты еще и вышивать успеваешь?!
Старый 15.09.2009, 22:26   #37
Елена
Модератор

Аждаха Парусники у тебя красивые, а мамина вышивка просто слов нет. Хотя может вся картина и шедевр, но мне понравился только тот фрагмент, что вышит у тебя. А все остальное ужас и кошмар.. ИМХО.
Старый 15.09.2009, 22:49   #38
Аждаха
Модератор

Елена, спасибо!
Картина в целом называется "Три возраста женщины". Тут и младенчество и материнтсво и старость... честно скажу, сначала я увидела вышивку, а уже благодаря ей узнала, кто такой Климт и увидела фреску (если не ошибаюсь, это все-таки фреска) полностью. Впечатление было, точно как у тебя. А потом показала тете и она была буквально заворожена полнотой образа! У всех разное восприятие...
Старый 15.09.2009, 22:54   #39
Аждаха
Модератор

Цитата:
Я все время шила слева направо - как пишем, но что-то неудобно и ты говоришь, что начинаешь с правой стороны - надо попробовать.
Лив, а ты вышиваешь на пяльцах или без? У меня тетя (не та, которой понравилась фреска, теть у меня много!) очень шустро вышивает без пялец. И ей так куда удобней. Ты так не пробовала?
Правда, нить так затягивает ткань куда сильней, чем при вышивке на пяльцах...
Старый 16.09.2009, 02:13   #40
MMasja
Просто Художник

Off Top
А все остальное ужас и кошмар.. ИМХО.
Ну что поделать, не всем нравится Климт, хотя понять этот УЖАС И КОШМАР легко - это как с книгами, чем больше читаешь, тем лучше понимаешь))))
Да и, думаю, Климт не обидится уже, можно ругать спокойно)))
MMasja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра