Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Парк у Замка > Игровая площадка
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.03.2014, 10:10   #1
попутчик
Тот самый Шеф

По умолчанию Про зайцев

Стаду заек посвящается

Если от родничка пойти направо и никуда не сворачивать до самого старого дуба, то впереди увидишь мостик из упавшей сосны. Мостик этот ведет через овраг прямо в заячий лес.
Конечно, сосна не сама упала – постарались бобры. Но они – строители аккуратные, и дерево выбрали крепкое, и постарались уложить его ровно – если точно не знать, ни за что не догадаешься, что мостик совсем недавно установлен. Раньше-то, чтобы попасть в заячий лес, надо было овраг обходить, а там по самому краю речушки перебираться…
Покуда в заячьем лесу население было маленькое – вроде и нормально. А теперь, когда зайчата выросли, и им то в школу, то в институт, то на работу надо скакать – без мостика никак не обойтись. Конечно, страшновато – вдруг какой тать по мостику переберется?! Но с другой стороны – откуда здесь в лесу тати? Тати и разбойники в городах да на больших дорогах встречаются. А в лесу всегда спокойно было. Волки – они в волчьей роще обитают, там, если надо, и дичь ловят. Но чаще покупают на рынке – они же волки цивилизованные. Лисы – они, конечно, плутовки, могут и по мостику перебраться. Но лисы больше воровством промышляют, а в истории про то, как они малых зайчат таскают да продают в зоопарки, уже никто не верит. Ну, разве что кроме мамы Заи. Но мама Зая, когда дело зайчат касается, во все верит. Она до сих пор Филина боится. Вот живут рядом уже столько лет, сама к нему за советами бегает, а все равно боится.
А Филин – он добрый, хотя и ворчливый. С дядей они почти подружились. И все время спорят. Про битвы волков и медведей, и про людей, и даже про лис. Про них-то вроде никто и не знает, они же скрытные. Но если Филина послушать – то и у них своя история есть, и даже когда-то царство свое было… А уж про зайцев, кроликов, оленей и сов рассказывает – заслушаешься!
Правда, мама Зае слушать-то эти споры некогда – она целыми днями по дому суетится. То капусту засаливает, то пирожки с морковкой печет, то котлеты крутит. Это ведь только глупые дети думают, что зайцы едят только травку. На самом деле, зайцы – они ого-го, пусть не хищники, но все равно из племени грызунов. Могут и дерево погрызть, а могут и косточки… И еще у зайцев задние лапы очень сильные. Они, если надо, так вмажут… Коська и его близняшка Веснушка даже специально на занятия по заячьему бою ходили. Чтобы правильно драться научиться. Только мама Зая как первые синяки увидела, так раскудахталась, – словно и не зайчиха совсем, а курица. Но дядя ее быстро осадил. Так и сказал – раз уж родились зайцами, должны быть зайцами боевыми!
Дядя вообще иногда как скажет... Правильный он дядя, хотя и не любит никуда ходить и ворчит много. Он вообще не заяц, а кролик. На первый взгляд разницу и не заметишь, но дядя до сих пор на маму Заю сердится, что она с зайцем связалась. Дескать, зайцы – они одиночки и приручить их невозможно, и вообще они дикие…
И, главное, все время папу вспоминает – что вот если бы папа был не заяц, а кролик, то он бы не ушел в свое большое путешествие, а сидел бы дома и воспитывал зайчат…
Конечно, если бы папа был дома, было бы здорово. Но зато он иногда присылает весточки изо всяких странных мест – например, из Котманду… Капустка думала, что это ругательство такое, но Филин рассказал, что вовсе не ругательство, а такой город – он в стране Непал расположен, куда все идут за просветлением… И называется Катманду. А дядя долго смеялся и говорил, что насчет папы Капустка права, что он тот еще котяра.
Что такое просветление, взрослые толком не объяснили, но Коська, Веснушка и Капустка решили, что когда папа его найдет, то точно вернется…
А Лапушка только хмыкнула – она считает, что уже совсем взрослая, и ей некогда ерундой заниматься – ни в рыцарей играть, ни просветления искать не хочет. Она теперь на работу ходит – каждый день через овраг и дальше. Нос задрала еще выше и говорит, что на ее ушках вся экономика леса держится.
Мама только вздыхает, а дядя ворчит, что вся семья – ненормальные. Но кто его слушает? Он как-то раз вообще сказал, что у кроликов и зайцев детей не бывает. Как мама на него рассердилась! Даже Филин прилетел – ругался, что дерево сильно тряслось.
А вообще мама добрая. Веснушка говорит, что если бы мама чаще ругалась, то они давно стали бы образцовыми зайцами, и даже предложила ради эксперимента лично выпороть Коську и Капустку крапивой, но те не согласились.
Так и живут, не зная, как образцовые зайцы выглядят. Но, в общем, весело живут. Только вот интересы у семейки не всегда совпадают.
Из песни слова не выкинешь

Коська с Веснушкой петь любят, а мама сразу хмурится и ворчать начинает. И выгоняет погулять. Дескать, лес большой, там и пойте.
А близнецам только того и надо – им сказали, они и пошли. Только по дороге еще запасли банок разных и на палку привязали – чтобы у песни музыкальное сопровождение было. Трям-трям – стеклом по железу, бам-бам – палкой по дереву… Можно и в ритме марша… И неправда, что шум устроили специально – они же просто по лесу шли и пели. А что зайцы в лесу дома понастроили, какой в корнях дерева, по которому Коська палкой лупил, а какой и просто на пригорке – так что же теперь, вовсе не петь?
Но соседи все равно нажаловались, толпой домой пришли, чуть норку не разнесли, хорошо, что сосна, в которой папа дом строил – крепкая, но Филин из своего верхнего дупла сразу выскочил, и даже дядя на улицу выбрался. Он и успокоил соседей, пообещав, что будет лично учить близнецов музыкальной грамоте. Достал где-то кучу записей симфонической музыки и заявил, что каждый день по часу дети должны слушать музыку. Мама Зая, как увидела обложку «Петя и серый волк», аж позеленела. Говорит, она всю симфоническую музыку возненавидела, когда пятый раз прослушала про этого Петю… И вообще, зачем писать музыку про волка? Но дядя только лапой отмахнулся – классику надо знать и учиться на ее высоких примерах!
Близнецам эта музыка тоже не понравилась, но дядю они расстраивать не стали. Тем более, оказалось, и среди классики встречаются классные мелодии – вот эта, например – пара-рам. Пара-рам, парара-рам…. Но это вовсе не значит, что в лесу надо петь именно их.
Близнецы посовещались и отправились гулять. С той самой палкой и стареньким барабаном, который Филин отобрал у Коськи в глубоком детстве. Всего-то три дня дети поиграли, так Филин ворвался в дом, как дракон, отобрал у ребенка игрушку и спрятал!
И хорошо спрятал, вот только сегодня его Капустка в дальнем чулане нашла и брату отдала…
Кстати, хорошо еще, что Капустку с собой не взяли, хотя она и очень просилась. Но кто-то же должен за домом присматривать? Да и слушать, как поет младшенькая – это же никаких нервов не хватит!
Так что близнецы быстренько собрались и из дома улизнули. А вернулись с шумом.
Когда мама Зая выскочила из норки, у нее сердце остановилось, а потом застучало быстро-быстро, как будто решило выскочить из горла и убежать. Возле дерева стоял огромный всклокоченный медведь и в каждой лапе держал по зайчонку. В правой – Веснушку, в левой – Коську. Правда – мама пригляделась – держал аккуратно, ногтями за воротничок, но дети выглядели такими несчастными и испуганными…
– Слушай, Зая, я все понимаю – в одиночку детей растить не просто, – начал басом медведь, – а они у тебя такие проказники… Но давай, что ли, я их выпорю, если ты не можешь!
У мамы даже в глазах потемнело, а лапы сами собой к горлу медведя потянулись.
– Миша, отпусти детей! – хриплым голосом сказала мама Зая. И так сказала, что у медведя лапы сами разжались, и Коська с Веснушкой на траву чуть не упали.
А сам медведь начал испуганно оправдываться:
– Зая, я понимаю, они дети... ты только не бей! Ну, нельзя же так – зачем над моей берлогой концерты устраивать? По деревьям лупят, банками гремят и поют… Да так громко поют – хоть вешайся. А у меня и так голова болит после праздников…
– Голова у него болит, – мама голову наклонила и на медведя пошла, тот испугался, отступать начал, а из домика уже дядя выскочил с зонтиком в лапе. И Капустка выглянула. Увидела, что творится, метнулась на кухню за скалкой. – Ах ты, пьяница, нашел, на кого нападать, на бедных моих зайчиков! Да я тебя на сотню маленьких медвежат порву и белкам раздам, чтобы на деревьях развесили!
– Да ты что, Зая, да я… – медведь перепугался, даже на четвереньки встал, чтобы убегать удобнее было, но не удержался, спросил: – а на деревья-то зачем?
– А чтобы все видели, что бывает с глупыми медведями, которые моих зайчат обижают! – рыкнула мама Зая. Медведь сразу все свои ошибки понял и как рванул. Только пятки мохнатые засверкали.
Дядя даже обиделся.
– Вот всегда ты лезешь под руку. Такую битву испортила! Я в фехтовании хотел потренироваться.
– Где, где он? – выскочила из дома Капустка, в каждой руке по скалке. И вид такой воинственный, что даже Веснушка с Коськой чуть не испугались.
– Кто? Где? Зачем? – это Филин наконец проснулся и прилетел. Головой вертит, а в когтях ножик зажат. Ну, просто разбойник с большой дороги! И ничего, что ножик – для разрезания бумаги. Зато сами когти у филина – не хуже ножа охотничьего. А еще из-за соседней кочки уже Еж выглядывает с рогаткой в лапах, и на дереве белки заскакали, и у каждой по две шишки к метанию готовы.
– Да уже все, сбежал, – Коська с травы поднялся, гордо команду оглядывает, – мы медведя прогнали! Будет знать, как за шкирку хватать.
– А чего это к вам медведь пристал? – нахмурился дядя. – Он же у нас воспитанный, интеллигентный такой медведь.
Коська ушками закрутил, но пришлось признаться
– Мы ему колыбельную пели…
– Ах, вы пели, – дядя сразу зонтик опустил, – ну тогда я его понимаю!
– А какую колыбельную? – заинтересовалась Капустка. – Я ее знаю?
– Хочешь, мы и тебе споем? – Коська всегда был храбрый заяц, но тут он явно переборщил. Это даже Веснушка поняла. Она, кстати, тихонечко на травочке лежала и надеялась, что про нее забудут…
Как бы не так!
– Вы у меня петь будете на кухне! – мама Зая так сурово посмотрела на близнецов, что Веснушка сразу подскочила и гордо пошла на кухню. Подумаешь, мешок морковки почистить! Коська, чуть косолапя, следом побрел. Капустка сразу выронила скалки и сделала вид, что она маленькая заинька, которая только погулять вышла. Ей только бантика не хватало и скакалочки.
Мама Зая обвела всех злым взглядом, и Ежик сразу вспомнил про контрольную по математике, белки спрятались в ветвях, а дядя с Филином сделали вид, что их тут не стояло.
– Смотрите мне! – погрозила им мама и пошла в дом. А то ведь не доглядишь за близнецами, они почистят не ту морковку!
– Да… – сказал Филин, отбросил нож и взглянул на дядю.
– Угу! – пожал плечами дядя. – Это еще хорошо, что у медведей хвостов нет. А то ведь оторвала бы!

Опции темы
Опции просмотра