Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Гостиная > Взгляд с балкона
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2015, 15:01   #1
попутчик
Тот самый Шеф

По умолчанию Мировая премьера для скрипки с оркестром

27 марта в Новосибирске в государственном концертном зале имени А.М.Каца состоится мировая премьера Концерта для скрипки №3 Deprofundis Леры Ауэрбах. Первыми исполнителями концерта станут Вадим Репин, Новосибирский академический симфонический оркестр и дирижёр Дмитрий Юровский.
Кресла в зрительном зале на день накрыты белой тканью. Ее снимут перед приходом зрителей. А пока идет репетиция. Оркестр играет, а в зале с партитурой в руках стоит композитор Лера Ауэрбах.

Слушает, чтобы после репетиции еще раз обсудить с дирижером, поправить звучание .

Сколько бы ни было за плечами – Леру Ауэрбах называют самым исполняемым композитором нового поколения – когда твое новое произведение впервые звучит для публики, это всегда радостно, страшновато и волнующе. И, несмотря на занятость, композитор признается - она рада, что смогла приехать и услышать премьеру, принять участие в репетициях.
- Для меня очень важно и очень радует, что ко мне подходят музыканты оркестра, - рассказала Лера Ауэрбах, -и говорят, что эта музыка для них значит, они знают другие мои сочинения. Когда к тебе подходят люди из оркестра – это высший комплимент, я была крайне тронута. Ведь оркестры - они постоянно, каждый день играют. И .. бывает, что люди воспринимают уже выступления, как просто работу. Меня радует, что в новосибирском оркестре совершенно нет ощущения, что работа для музыкантов – это рутина. Подобное отношение встречается не так часто.
Впрочем, Новосибирский академический симфонический оркестр композитор знает давно.
- Я выступала с оркестром как пианистка 10 лет назад – и тогда впечатления были самые хорошие, а теперь они еще лучше, - улыбается композитор.

Для Транссибирского Арт-Фестиваля исполнение совершенно новой, созданной специально для фестиваля музыки является концептуальным. Для Вадима Репина концерт, написанный Лерой Ауэрбах – долгожданное событие. А для Леры написание этого концерта – судьба.
- Я еще в детстве хотела написать музыку, которую будет играть Вадим Репин, - ошеломила она журналистов на пресс-конференции. - Это было в Челябинске, мне было 8 лет, ему – 11, он в составе класса Захара Брона приехал в мой родной город с концертом. Я была ребенком, хотя и писала музыку. И вот я смотрела на него и знала, что хочу написать для него. Поэтому, когда он подошёл ко мне года четыре назад на фестивале в Вербье с предложением написать концерт, я ничуть не удивилась.
- Как только я получил ноты, - признался Вадим Репин, - мне все сразу стало ясно, этот концерт так просто не укусить. Я только подумал: Боже, сколько нам придется работать.
И все же скрипач признался, что находится в состоянии «большого творческого и человеческого счастья» от работы с этой партитурой. И он, понимая значимость и ответственность первого исполнения, надеется, что судьба концерта сложится удачно.
Старый 27.03.2015, 15:35   #2
Sanja
Вольный филолог

Здорово! Я ведь в музыке - конь-конем... Хоть посмотрела на Ю-тубе сюжет о Лере Ауэрбах, так хоть что-то узнала.

Впечатлила история про судьбу, вот так в 8 лет понять, что хочешь написать музыку. которую сыграет "вон тот мальчик"...

А ты слушал репетиции, да?
Старый 27.03.2015, 16:19   #3
попутчик
Тот самый Шеф

Слушал)) Понял, что в современной музыке я не силен и не любитель. Зато понял почему. Вот там все есть - эпичность, эмоциональность, ритм. А мне ее не хватает мелодичности))
Причём не только тут, но и у Шнитке)))
А вообще благодаря Вадиму Репину ( он реально возит мировых звезд) и нашему новому залу( появилась возможность выступать звездам. Там и акустика и удобство и прочее. И они начали чаще ездить) я уже два года усилено слушаю симфоническую музыку))) Просветляюсь...

Опции темы
Опции просмотра