Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Гостиная > Взгляд с балкона
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 12:00   #41
попутчик
Тот самый Шеф

Студенческий спектакль "Похороните меня за плинтусом" по мотивам повести Павла Санаева идет в учебном театре НГТИ «ПУЛя".

Смотреть его стоит однозначно. О том, что работа- студенческая, забываешь примерно минуте на десятой. Очень интересная, филигранная работа с куклами. Яркие актерские работы: на сцене весь курс, толпа в темных рабочих костюмах, они передают героя друг другу, и оживает мальчик Сашка.

У каждого артиста свой голос, и голос этот звучит индивидуально и небанально. Толпа распадается на личности, чтобы вновь слиться воедино, но не в толпу, а в актерский ансамбль. И они удивительно сосуществуют на сцене - кукольный герой и артисты, которые его оживили.
Режиссер постановщик Эльмира Куриленко убрала из повести часть сюжетных линий, вычленив самое главное: треугольник бабушка- мама- Саша. Такой вот страшный рассказ о любви. Любви, которая убивает.

Все сконцентрировано до предела, и получилась очень страшная история, в которой совсем нет места доброте, а любовь становится непосильным бременем, оборачиваемся свое противоположностью. Причем если в повести все же звучит тема бабушкиной любви, то здесь, в спектакле о любви ни слова. Есть лишь бабушка, которая тащит за собой и ранимый мальчик с тонкой шейкой, который слышит лишь ругань и крик, и все время болеет. Его бабушка- она всеобъемлюща и ужасна. Отдельно руки, отдельно ноги, отдельно голова. Рука может ударить, голова обругать. Иногда она подставляет вместо тела холодильник или ванну и становится огромной бабушкой, возвещающейся и над мальчиком и над мамой и над миром.
Художник-постановщик Анна Гуляева использует привычные бытовые предметы для создания ужасного монстра.

И это еще страшнее, ибо зло – обыденно и повседневно. Оно окружает Сашу всюду – на улице, в больнице, в транспорте. И спасения вроде нет.. Оно лишь в самом мальчике, который остается добрым и ранимым. Умеющим сострадать. И мечтать. О встрече с мамой.

Есть хрупкая мама. Она – мечта, она такая же цельная как Саша, только немножко повыше. И она так же боится бабушки…

В конце, как и полагается, добро побеждает зло. Только победа это радости не приносит. Мама забирает Сашу. И на наших глазах бабушка распадается на составные части – теперь это просто сломанная кукла. Совсем не страшная. Жалкая кучка декораций. Так почему же так больно, и несется над сценой крик Сашиной мамы : «Мама»?
Старый 24.01.2018, 19:37   #42
попутчик
Тот самый Шеф

Элиас Файнгерш –шведский тромбонист, лауреат престижных международных премий, выступающий оп всему миру, впервые играл в Новосибирске в прошлом году в рамках джазового проекта на фестивале Вадима Репина. Необычное шоу, разрушающее все представления о тромбоне, потрясло и запомнилось. И когда в программе Рождественского фестиваля появилась афиша с именем Элиаса, мы уже ожидали чего-то яркого и необычного.

«Гамлет» - это вольная интерпретация Шекспировской трагедии для тромбона и оркестра. Тромбон плачет, шепчет и хохочет, страдает и мучается, словно и правда мечется оп сцене вовсе не музыкант, а сам принц Гамлет. И плачет королева Гертруда … Маленький свисток жалуется на одиночество и рыдает… И ты вдруг понимаешь, что жалуется и страдает сам принц Гамлет. Юный, ранимый, обиженный..
Я не знаю, об этом ли писал Шекспир и даже не знаю, об этом ли играет Элиас, но для меня Гамлет стал историей об одиночестве. А сам артист ни на чем не настаивает, он лишь рассказывает историю…

- Каждый видит и слышит свое, - уверен Элиас Файнгерш, - когда ты даешь зрителю возможность увидеть , услышать свое – это и есть главное.
Гамлет – это же по сути история противостояния. Это очень похоже на взаимоотношения солиста и оркестра. Гамлет вырос в королевской семье, вдруг у него родились идеи… Он говорит - надо вот так, ему отвечают – нет, мы привыкли иначе… И в этом его трагедия. У солиста то же самое. Пока он играет на скрипке или виолончели в оркестре, это одно. Когда он вышел перед оркестром – уже совсем другие отношения. Уже появляется какое-то противостояние, и я подумал, что на этих отношениях уже можно рассказать историю Гамлета. И мы с оркестром не играем вместе. Точнее – мы играем против друг друга, у нас все время противостояние. Вот об этом мы и играем Гамлета.
- Но соло на тромбоне – это ведь редкость. Обычно солируют рояль, виолончель, скрипка… Тем более сольные концерты…
- Но я же играю сольники.
- И сколько таких, как вы?
- Один… Но вообще все так и есть. Я жил и учился в Нью-Йорке, работал в очень хорошем оркестре на заменах. И мне это страшно не нравилось. Я понимал, что это лучшая работа, на которую я могу рассчитывать в жизни, что если я буду много и тяжело работать, если все сложится, то у меня есть шанс получить работу где-то в подобном оркестре… А мне сама работа не нравится. Изо дня в день, из года в год играть в оркестре чужую музыку так, как это видит дирижер…
И я с ужасом понимал, что вот я вполне могу просидеть еще сорок лет на этом стуле. И все? Вот он, мой стул?
Мой педагог Дэвид Нун, а я тогда учился композиции, как-то спросил: «Почему ты такой грустный?» Я рассказал. Он задумался и спросил: «А чего ты хочешь?»
Я подумал и ответил , что хочу играть на тромбоне, потому что очень люблю этот инструмент, но хочу играть свою музыку…
Он пожал плечам и ответил : «Играй».
Я засомневался - я же вменяемый человек, я же понимаю, что надо зарабатывать деньги, чтобы было, что есть...
А он мне – не заморачивайся, ты готов жить в студии или однокомнатной квартире, но заниматься именно тем, чем хочешь? Значит, занимайся, с голоду не умрёшь, я тебе обещаю!
Я начинал свои сольные концерты в шведском заполярье. Там есть такая форма - дневной концерт. Люди приезжают в город за покупками, а артисты театра в обеденное время выступают перед зрителями, пока те едят.
И однажды предложили мне. Я сразу согласился, а потом подумал – а что я буду делать? У меня были какие-то сольные наработки с тромбоном. Но там живут лесорубы. Я не был уверен, что им нужен Прокофьев или Шомберг. Значит, надо было выступать так, чтобы ему, лесорубу, который приехал за покупками, это было интересно…
И я начал работать. Составлять свою программу. Кое-что получается…
- И это кое-что принесло известность и Gran Prix Санкт Петербургского фестиваля «АртОкраина», звание Золотого тромбона Скандинавии и победы в международных конкурсах, гран-при престижных европейских фестивалей…
- Я очень внимательно отношусь к своим зрителям, я стараюсь делать то, что нужно слушателям, но при этом стараюсь не опускать свои стандарты. При всем романтизме я смотрю на мир очень прагматично. Ты выходишь в зал - и что ты им дашь сейчас? Ты вышел в зал, в котором сидят сто, двести, пятьсот человек. И что ты дашь им такого, ради чего они должны потратить свое время и свои деньги? Это как ресторан. Вы все умеете готовить, но зачем-то же вы приходите в ресторан. Это и атмосфера, и что то неизведанное, и какой-то необычный вкус… нужно чтобы человек вышел из зала и ему стало хорошо. Не бывает такого, что «мой зритель меня не понимает». Существуют внутренние стандарты. Есть зрители, они должны прийти с радостью, заплатить деньги и быть довольны, порекомендовать тебя другим, что бы они тоже заплатили деньги. И тоже вышли с чем-то.. И если ты соблюдёшь все вот эти вещи, то, может быть, что-то удастся...
Я играл для эфиопов и в престижных консерваторских питерских залах одну программу. И ее принимали, я горжусь этим.

- Вы играете Гамлета, и не только на тромбоне…
- Да, театр в моей жизни всегда присутствовал. Начать с того, что я родился в театре «Современник». Театр находится, на самом деле, в жилом доме, он, этот дом, сделан буквой П. Современник в одном конце буквы П, а мы – в другом конце жили. Папа уехал в Москву, был инженером, женился на моей маме, и я родился.
Потом я во время учебы немного играл в Ленкоме. Потом , когда уже были написаны и сыграны «Сны Ромео» и «Гамлет», Михаил Левитин пригласил меня в театр играть шута с тромбоном в «Короле Лире», я его и сейчас играю. Потом меня пригласили играть в Короле Лире в Лондон. Премьера была в театре «Глобус», который основал Шекспир. Потом мы поехали в тур по Англии. Шикарный был спектакль. Потом я играл Гамлета на сцене Гамлета в Эльсиноре. Потом кто-то написал, что я специалист по Шекспиру. И меня начали приглашать шекспироведы. Я себя там чувствовал просто как кот среди горностаев…Сидят доктора наук, и я им рассказываю. Я рассказывал очень просто, со своей точки зрения. Шекспировский тетра – он же был совладелец. Вот как вы думаете, он мог позволить, чтобы у него пол зала ушло? Вот чисто финансово? Он же платил актёрам, за все платил. Дотаций никаких не было. Вот и представьте, как он делал свою работу, чтобы у него зрители не уходили.
- Но это же разные виды искусства..
- Когда артист выходит на сцену, он делится энергией. Все остальное лишь инструмент.
Есть техническая разница, но если ты владеешь умением делиться энергией – то все получится. Тем более, что в любом сольном выступлении – большая доля театра. Когда ты на сцене - важно не только уметь играть, не просто самому войти в произведение. Важно пригласить туда зрителя, увести за собой. И неважно, какими инструментами ты для этого воспользуешься…
Старый 29.03.2018, 16:59   #43
попутчик
Тот самый Шеф

28 марта в программе Транссибирского Арт-Фестиваля значился концерт знаменитого баритона, исполнителя джаза Томаса Квастхофа и его квартета.
Но трагедия в Кемерово внесла свои коррективы в любые планы.
В России был объявлен День траура, и совсем другой концерт состоялся в зале имени Каца.
- В первую очередь, все мы были шокированы случившимся, это огромная трагедия для всех, – рассказал журналистам Вадим Репин, – Мы оказались перед сложным выбором. Первая мысль была - просто отменить концерт.
Но наша публика, я уверен тоже, скорбит, и мне кажется, мы приняли правильное решение изменить программу концерта, включив в него те произведения, которые были созданы после трагических событий в жизни композиторов. Своего рода реквиемы. Мне кажется, это своего рода молитва за тех, кто пострадал, погиб в этой катастрофе.

Вадим Репина, Александр Бузлов и Алексей Володин открыли концерт, удивительно нежно и скорбно сыграв "Трио памяти великого художника" Петра Ильича Чайковского. Мари- Софии Поллак, Катриона Морисон, Ян Петрыка , Иван Ткаченко и Андрей Меркульев исполнили "Recordare" из "Реквиема" Амадея Моцарта. О печали и памяти пела скрипка Антона Бараховского. Потрясающе прозвучала молитва "Ave Maria" от Вероники Джиоевой.

Удивительный певец, Томас Квастхофф обратился к зрителям со сцены.

- Я очень плохо знаю русский язык, - сказал он по-немецки, но, к счастью, здесь в зале есть люди, которые могут перевести мои слова. Мы были в Санкт-Петербурге, когда узнали о катастрофе. И конечно, у нас не было настроения играть нашу полную программу ... Но мы поняли, что во времена дипломатического безумия мы, как граждане Германии, должны быть в этот день здесь.

А потом музыканты исполнили четыре баллады - нежные, печальные и в то же время удивительно светлые
Старый 13.04.2018, 12:26   #44
попутчик
Тот самый Шеф

В Новосибирске в камерном зале имени Исидора Зака прошла премьера одноактной оперы Рахманинова «Франческа да Рамини» в постановке главного режиссера оперного театра Вячеслава Стародубцева.

Зрительный зал погружается во тьму, и лишь на сцене над оркестром плывут строки Данте. И голос, зачитывающий их, кажется беспристрастным. Насколько может быть беспристрастным проводник в Ад.
И по проходу между кресел сверху вниз к сцене спускаются Данте (Кирилл Нифонтов) и тень Вергилия (Гурий Гурьев), проводящая его по адовым кругам, описанным в «Божественной комедии».
Отблески адова огня охватывают сцену, зал погружается почти в темноту, из боковых дверей двигаются фигуры – по одному проходят вдоль сцены хористы, поднимаются по залу, проходят по балкону на хоры. Словно и впрямь тени грешников проплывают мимо Данте. А наверху, в сером сумраке – двое. Две тени Паоло (Сергей Кузьмин) и Франческа (София Бачаева), грешники, чья история привлекла Поэта…
Ограниченное пространство камерного зала накладывает на режиссера определенные ограничения. Сцена занята оркестром под управлением директора театра Ары Карапетяна, для действия остается лишь крохотная дорожка, на которой высится трон. Но Вячеслав Стародубцев сумел задействовать все пространство зала, создав яркую, объемную картину.
Сюжет оперы известен - чтобы прекратить вражду между семьями, юную Франческу выдают замуж за хромого некрасивого правителя Римини Ланчотто Малатесту (Алексей Зеленков). Однако свататься и забирать невесту приезжает его младший брат – юный красавец Паоло.

И тут-то и обрушивается на молодых людей «Любовь, любить велящая любимым». Лишь позже с ужасом узнает Франческа, что в мужья ей предназначен старший брат Паоло. И скрыть свое разочарование не в силах. А Ланчотто влюбляется в красавицу жену, и его душу терзают страсть на грани зависимости и ревность к младшему брату. Тоска и надежда – а вдруг все же… Удивительно трагическая, полная драматизма и страдания, звучит его ария, и от того, что поет он на ступеньках к сцене, которые располагаются буквально перед первым рядом, его трагический монолог обретают дополнительную интимность.
Муж уезжает, приказав Паоло охранять Франческу. Горькая, драматическая ария заполняет зал. И вспыхивают на стенах факелы, зал погружается в темноту.
И вот уже стены камерного зала расписаны как флорентийская резьба, а с балкона в светлый солнечный день улыбается юная Франческа.

Вместе с Паоло читают они книгу о любви Ланселота и Гвиневры. Нежный дуэт безмятежной юности, с надеждой на счастье……

Для Софии Бачаевой это дебютная роль, но юная актриса удивляет точной и яркой игрой, что вдвойне важно в камерном зале, где артисты и зрители буквально смотрят « глаза в глаза». Паоло Сергея Кузьмина – светлый лирический герой, его потрясающий голос уводит за собой, гипнотизирует. Артист удивительно полновесно передает все нюансы музыки Рахманинова. И вместо камерного зала видишь старинный итальянский замок, в котором царят юность и любовь…
И вот тайно вернувшийся Ланчотто застаёт влюбленных, флорентийскую мозаику поглощает адово пламя. Языки его лижут стены, звучит хор, мощные голоса солистов заполняют зал, зритель становится участником трагической истории, воплощенной в музыке.
Старый 20.05.2018, 11:58   #45
попутчик
Тот самый Шеф

В Новосибирском оперном снова премьера - Золушка на музыку Сергея Прокофьева.
Любимую сказку всех времен и народов зрители увидели в классической хореографии Ростислава Захарова, которую бережно воссоздал руководитель балета Михайловского театра Михаил Мессерер.
Сначала воссоздал на сцене Михайловского театра, потом перенес на сцену легендарного сибирского театра, который в эти дни празднует свой день рождения.

И вот в честь праздника, в театре - долгожданная премьера балета. Удивительно красивая сказка завораживает, три акта пролетают почти мгновенно. Взяв практически классическую хореографию, создатели спектакля сделали ставку на современные технологии. Основываясь на сценографии и костюмах Пётра Вильямса, художник воссоздания Вячеслав Окунев по максимуму использовал все возможности современных мультимедиа, которые позволяют зрителям вместе с Золушкой бежать по бескрайним анфиладам замка, заглядывать в тихий домик , где живет семья нашей героини, путешествовать по миру вместе с тоскующим принцем. Режиссер мультимедиа Глеб Фильштинский практически создал прекрасный мультфильм, который стал декорациями к классическому балету, ровеснику нашего театра.

На наших глазах на сцене расцветает дивный сад, восстановленный в мелочах французский замок принимает гостей королевского бала, в прекрасном парке радует гостей и зрителей фейерверк, ничуть не хуже настоящего.
Прекрасная находка- путешествие принца, когда огромный глобус со стола принца оказывается на тонком ближнем занавесе, поворачивается, приближая к нам страны и чудеса. А за этой светящейся картиной Принц - Эрнест Латыпов - в бесконечном кружении скользит вдоль огромной сцены театра.
Солист Михайловского театра лауреат открытого российского и международных конкурсов Эрнест Латыпов благородный и изящный, словно настоящий принц . Очаровательна и Золушка Анжелики Воронцовой. Немного грустно, что на премьеру в честь дня рождения театра Принц и Золушка прилетели из Санкт-Петербурга. Новосибирская танцевальная школа, объединяя традиции московской и ленинградской, всегда славилась своими танцовщиками, которых с радостью приглашали танцевать в обе столицы танца… Впрочем, славится она и сейчас. И наши артисты сумели порадовать своих зрителей. Ярко и интересно, с точной передачей характера и настроения, вела свою партию мачеха – Ольга Потешкина. Невозможно было глаз оторвать от озорного шута Кохея Фукуды.

Яркими партиями запомнились танцмейстер Михаил Недельский и сестры Золушки Софья Дернова и Мария Машкина.

Спектакль получился действительно очень красивым, ярким и максимально рассчитанным на семейный просмотр. Молодому поколению, выросшему на чудесах мультипликации и мультимедиа он точно будет интересен и более привычен, нежели постановка, где декорации нарисованы и эффект присутствия должен достигаться воображением.
Любимая сказка о всепобеждающей любви обрела в новосибирском театре новое рождение и, хочется надеяться, нового зрителя.

Опции темы
Опции просмотра