Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Мансарда > Рукоделие
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 21:40   #1
Талинна
Модератор

По умолчанию Радуга ремесел

Рукоделие. Руками сделанное... Во все времена и у всех народов умение делать что-то своими руками ценилось и почиталось. Не только простые обиходные вещи, хотя и тарелки с ложками истинные мастера иногда делали такими, что их хранили как зеницу ока и передавали от отцов к дедам, а то, что истинно украшало жизнь людей.
В этой теме я предлагаю рассказать о редких видах рукоделия и ремесел, о тех, что были когда-то известны всем. И о тех, что были распространены в далеких краях, и о которых узнали только недавно.

Сегодня я хочу рассказать о Темари.

Темари - традиционные вышитые японские шары бывшие, по-началу, детской игрушкой, ставшие в последние годы довольно распостранённой формой и прикладного искусства.

Вышивка на шаре могла быть любой: от простого орнамента, до сложных, завораживающих изяществом миниатюр.

Темари могут быть разными - вышитыми простыми нитками, расшитые шелком, плетеные из бисера, вышитые им же...
Они удивительно изящны, праздничны, и очень напоминают утонченные елочные украшения.

В последние годы темари стали очень популярны у рукодельниц мира, и прежде всего у вышивальщиц.
В интернете существует немало сайтов, где рассказывается о истории темари, где есть мастер-классы для новичков и альбомы мастеров.

Вот адрес самого, по-моему, интересного:
http://www.temari.ru/index.php

Последний раз редактировалось попутчик; 19.11.2010 в 21:54
Талинна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 21:57   #2
Талинна
Модератор

Ганутель – эксклюзивное мальтийское рукоделие

Искусственные цветы - один из самых распространенных видов рукоделия. Из чего только их не делают! Из ниток и лент, из кожи и бересты, из бумаги и войлока...
А вот на Мальте существует с давних пор удивительно изящный способ изготовления искусственных цветов - Ганутель.

Способ изготовления этой прелести чрезвычайно прост, на первый взгляд. Берется тонкая проволока, а также проволока потолще, нитки – лучше всего шёлковые, но можно экспериментировать и с другими. Тонкую проволочку длиной около 20-30 см наматывают на сапожную иглу или же на самую тонкую спицу. Подойдёт даже шило. После того, как она будет намотана, для удобства надо пометить где находится середина спиральки, потом спиральку можно снять с иглы и аккуратно вытянуть в длину, чтобы виточки находились на небольшом расстоянии один от другого.
Далее самое главное – внутрь спирали вставляют более толстую проволочку, чтобы можно было затем сформировать жёсткую конструкцию цветочного лепестка. Наматывать нитку на проволочный каркасик следует очень аккуратно. Вот тут то и пригодится меточка, указывающая на серединку спирали. Начинать намотку надо именно с этого места!

Вот собственно и всё! Собирая лепесточки в компанию, можно создавать имитацию ромашек, маргариток, и даже махровых розочек. Серединка цветка украшается тычинками из бусинок или бисера, а чашелистник и стебелёк обматываются лентой для флористики или нитками мулине.

Правда, мальтийские мастерицы, а это ремесло чисто женское, знают множество различных способов переплетения нитей внутри лепестка, но никто не мешает поэкспериментировать любому из нас.
Веди результат стоит того:

Старый 20.11.2010, 23:43   #3
Лив
Модератор

Очень интересно. Надо же! Сколько всего красивого придумали!
Лив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:48   #4
Талинна
Модератор

По умолчанию Цумами (хана) канзаши

Уникальность традиционного женского костюма признают все. Его изготовление - настоящее искусство, впрочем, как и умение носить такой наряд.

Посмотрите, как прекрасны, замысловаты и таинственны (для европейца) наряды этих красавиц. Как все в нем продумано - кимоно, его покрой, цвет, вышивка.
Но я хочу рассказать не о кимоно, нет. А о таком важном элементе японского женского костюма - о цумами (хана) канзаши.
Это особый вид украшений для волос. Ведь ни для кого не секрет, что в Японии и убранство волос, сложно назвать эти ритуальные сооружения назвать просто - прической.
Цумами-канзаши, они же хана-канзаши (Tsumami-Kanzashi): канзаши с искусственными цветами, сделанными из шелка. Наиболее известны такие канзаши в прическах майко (учениц гейши). Слово "Tsumami" означает "защипнуть": мастер берет кусочек сложенного шелка, используя щипчики или пинцет. Лепестки будущих цветов затем наклеиваются на основу.

Цумами-канзаши до сих пор изготавливаются вручную, поэтом стоят они... как кимоно. Или даже как комплект кимоно. Кроме традиционных - украшения причесок майко, сейчас делают более скромные хана-канзаши для обычных горожанок.
Вот так выглядят "скромные" цумами-канзаши:

А это уже более утонченный и, следовательно, дорогой вариант:

А вот тут можно найти очень подробный и понятный мастер-класс по изготовлению этой красоты: http://www.kovrodelkin.ru/publ/tsumami_kanzashi/12
Старый 26.11.2010, 01:10   #5
Талинна
Модератор

По умолчанию Boutis (бути)

Рассказ об этом виде рукоделия - маленький презент нашим вышивальщицам.

Провансальское бути, Марсельское пике и трапунто - традиционные техники, которые используются для создания красивых белоснежных стеганых и вышитых изделий.
Провансальское бути - также называется марсельская вышивка, состоит из двух, соединенных вместе слоев одинаковой белой ткани, простеганных крошечными стежками белыми нитками по контуру мотивов. В этой вышивке используются мотивы из повседневной жизни или природные элементы, а затем мотивы заполняются хлопковым шнуром. Детали, выполненные в этой технике обычно одинаково красиво смотрятся и с лица, и с изнанки, получаясь двусторонними. Они также имеют фоновый узор из хлопкового шнура, называемого "вермишелью", обычно располагающегося по диагонали. Великолепные образцы провансальского бути обычно изготавливаются из очень тонких тканей, обычно хлопковых, типа батиста или очень тонкого льна. Если разглядывать такую работу на просвет, то набитые мотивы красиво контрастируют с прозрачным фоном, а элегантные узоры изящно подчеркиваются их нежными простеганными конурами.

Марсельское пике - красивый вид бути, несмотря на то, что изделия получаются тяжелее и не просвечивают на свет. При этой технике используются 3 слоя: верхний слой из обычной х/б ткани, средний слой - ватин, нижний слой - подкладка из х/б ткани. Простегиваются слои более длинными стежками, чем обычно простегивается бути., а мотивы используются в основном геометрические. Традиционно, французские рукодельницы используют прекрасные индийские печатные ситцы, или простую ткань, как правило, белую. В такой технике изготавливается одежда, мебельные чехлы и покрывала.

Трапунто - возникло в Италии. Как и в бути, в этой технике используются только два слоя ткани. Разница состоит втом, что трапунто одностороннее. У него есть лицо и изнанка. С изнанки мотивы надрезаются ножницами, набиваются, а затем надрезы зашиваются мелкими стежками. Другое различие, что фон не рубчатый, а остается гладким. Трапунто может быть выполнено как верхний слой, а затем, добавляется слой ватина и подкладка, перед дальнейшим простегиванием всех слоев, как в марсельском пике. Это изделию, выполненному в технике трапунто дополнительный объем.

Мастер-класс можно найти вот тут: http://fanstitch.ru/topic/trapunto-i-buti
Старый 26.11.2010, 09:38   #6
Туулли
Не только Алтер

Это действительно - Искусство. Сделать повседневное уникальным не каждый сможет! Талинна, огромное спасибо за тему!
Туулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 13:34   #7
Аждаха
Модератор

Да, это здорово...Спасибо, Талинна!
Жаль только, что одной жизни не хватит, чтобы всему научится...
Старый 26.11.2010, 15:18   #8
Лив
Модератор

А я вот и не хочу всему. Мне нравится все, но только на клубочки руки зачесались попробовать самой, остальное смотрю так... отстраненно... просто любуюсь
Лив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 16:37   #9
Аждаха
Модератор

Лив, я попробовала. Это не так-то просто! Даже с маленькими - возиться придется прилично...
Старый 26.11.2010, 19:41   #10
Елена
Модератор

Очень красиво все и почему я такая ленивая?
Старый 26.11.2010, 20:55   #11
Кли-кли
Ни разу не критик

А я бы и рада, да руки не оттуда растут. Проверено...

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Кли-кли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 22:13   #12
Талинна
Модератор

Соленое тесто

Лепить любят все, и не важно - получается или нет. Есть что-то удивительно завораживающее в мягкой пластичности материала, что разминается твоими пальцами...
Про пластилин и его более современных родственников - в другой раз. А сегодня хочу рассказать о материале, который явно был предшественником пластилина.
Тесто. Какой простор для фантазии! Ведь даже обычную ковригу можно сформировать так, что и есть жалко будет красоту такую. Но у теста, не важно: дрожжевого, сдобного, пресного, есть один недостаток - при высыхании оно крошится, плесневеет или просто растрескивается. Кто из пекарей впервые пересыпал соли в обычное тесто и понял, что есть такое, конечно, не возможно - но как долго сохранилась форма булки! - уже не знает никто, но открытие это запомнилось.
Из соленого теста в былые времена лепились просто украшения - для свадебных, поминальных, родильных караваев и калачей. При употреблении хлеба, украшения просто снимались.

Сейчас из соленого теста делают множество удивительных вещей: панно, картины, сувениры, бижутерию, подсвечники. Найдены, опробованы и широко известны способы раскраски, глазурования готовых изделий.
И получаются прекрасные вещи, иногда - истинные шедевры.

В сети не мало сайтов с различными мастер-классами по лепке из соленого теста. Я же рекомендую вот этот ресурс:
http://www.trozo.ru/tag/solyonoe-testo
Старый 04.12.2010, 21:39   #13
Талинна
Модератор

Гобелен

Гобелены — тканые ковры ручной работы, на которых изображены репродукции картин известных художников. Гобелен — это изящное изделие, служащие для украшения стен, иногда для обивки роскошной мягкой мебели.

Искусство гобелена ведет свое начало от коврово-ткацкого мастерства средних веков и эпохи Возрождения, процветавшего в Аррасе, что находится во Фландрии, производившегося потом, в XVI веке, преимущественно в Брюсселе и, наконец, искусство гобелена было доведено до высокой степени совершенства во Франции.

Гобелены имеют простую технику плетения, но требует от мастера много терпения, опытности и художественных познаний: хорошим ткачом гобелена может быть только образованный артист, в своем роде живописец, отличающийся от настоящего только тем, что средства его состоят нe в полотне, палитре с красками и кистях, а в нитяной основе, шпульках с разноцветною шерстью и искусных пальцах; так как ему приходится воспроизводить оригиналы, писанные масляными или фресковыми красками, и притом почти всегда оригиналы первоклассные, то для того, чтобы копировать их с достаточною точностью, он должен иметь познания в живописи, колорите и светотени не меньше настоящего живописца, а сверх того, обладать еще и полным знанием своих специальных средств.

Многие думают, что гобелен - это вышивка, но это не совсем верно. Техника изготовления гобеленов бывает двух типов: одни ткутся на станке, в котором основа натянута в отвесном положении; это более дорогой, трудный, но самые уникальные гобелены были сделаны именно в этой технике; другие, при тканье которых основа имеет горизонтальное положение, через что труд работающего значительно облегчается. Парижская национальная мануфактура с 1826 г. занимается изготовлением исключительно гобеленов выполненой в первой технике.

Перевод контуров оригинала при помощи кальки и угля на основу ткач гобелена помещается с задней стороны своего будущего произведения и начинает работать маленькими шпульками, на которые намотана шерсть всех разнообразных цветов и оттенков, встречающихся в колорите оригинала. Пропуская шпульку с шерстью какого-либо цвета через основу и опутывая ею последнюю, он повторяет эту операцию потребное число раз, а затем бросает прежнюю шпульку и принимается за другую с шерстью другого нюанса, с тем чтобы возвратиться к первой шпульке, когда потребуется снова.

Опытный ткач может сделать около 28 кв. см гобелена ручной работы в день. Поэтому большие гобелены очень редко можно встретить на рынке и их цена высока. То обстоятельство, что один мастер может работать только над небольшим кусочком гобелена, позволяет нескольким ткачам, участвовать в исполнении одного и того же гобелена одновременно.
Гобелены изготовляются из шерсти, иногда с добавление шёлка.

Пожалуйста, не путайте гобелены ручной работы и гобелены сделанными на фабриках с использованием ткацких, компьютеризированных станков, которые производят гобелены миллионными тиражами и которые имеет каждый владелец хрущевки. Такие гобелены не имеют никакой художественной ценности и дешевеют сразу же, после того как Вы вынесли его из магазина. Магазины гобеленов завалены именно такими гобеленами, есть очень мало мест, где Вы можете купить гобелены который будут только дорожать со временем.

Свое название Гобелен получил от семейства, имя которого перешло к принадлежавшей ему фабрике, к местности, где она была устроена, и к ее изделиям. Родоначальник этого семейства, красильщик Жилль Гоббелен, прибыв в царствование французского короля Франциска I из Реймса в Париж, основал неподалеку от этого города, на ручье Бьевр, красильню для шерсти. Его наследники в 16 веке продолжали содержать это заведение и прибавили к нему ковровую ткацкую вроде тех, какими славилась тогда Фландрия. Великий Кольбера Людовик XIV купил красильню и ткацкую, наделил их статутом, богатыми материальными средствами и новым зданием и создал, таким образом, "Королевскую фабрику гобелена", произведения которой вследствие своей дороговизны шли почти исключительно на убранство королевских дворцов, на подарки и лишь в редких случаях поступали в продажу. Несмотря на значительность расходов, требовавшихся на содержание мануфактуры гобеленов и не приносящая больших доходов, она продолжала существовать при всех сменявшихся с тех пор правительствах Франции и существует до настоящего времени, как художественное учреждение, составляющее гордость Франции.

Сегодня существует еще несколько приемов изготовления гобеленов - так называемые нетканые гобелены, объемные гобелены...

Использован материал с сайта Heriz.ru

Как всегда несколько ссылок на мастерклассы:

Мастер-класс Веры Буровой, техника вышитый гобелен - http://www.crossdekor.ru/maser_klass.htm

Мастер – класс Сергея Салтыкова, техника - нетканый гобелен -
http://www.trozo.ru/tag/netkanyj-gobelen

Мастер класс, техника тканный гобелен - http://www.sell-art.ru/tapestry/tape...ile-phone.html

В технике объёмный гобелен проводит занятия Овсепян Юрий Николаевич - http://www.home-station.ru/master-classes/page518, но эти заняти доступны только москвичам. Я не смогла найти в сети ролики с его уроками, а жаль, уж очень интересны и красивы его работы.

Последний раз редактировалось Аждаха; 04.12.2010 в 23:43
Талинна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 22:30   #14
shamAnka
Миледи

Мне не нравится эта статья, потому что она написана неграмотно.

Цитата:
Гобелены — тканые ковры ручной работы, на которых изображены репродукции картин известных художников

так как ему приходится воспроизводить оригиналы, писанные масляными или фресковыми красками, и притом почти всегда оригиналы первоклассные, то для того, чтобы копировать их с достаточною точностью, он должен иметь познания в живописи, колорите и светотени не меньше настоящего живописца, а сверх того, обладать еще и полным знанием своих специальных средств.
Бред. Нестоящий мастер если и копирует, то только в период ученичества. Даже если это национальные орнаменты, они не повторяются. Гобелен требует не только художественных познаний, но и таланта - для того, чтобы создавать своё, оригинальное.
Старый 04.12.2010, 22:40   #15
Елена
Модератор

Шаманка, иметь свое мнение очень даже хорошо, но безапелляционность иногда раздражает...

Современные украинские гобелены, встретились мне на Дне города..

А это автор с эскизом будущего гобелена. Я бы этот эскиз с удовольствием на стену повесила...

Старый 04.12.2010, 23:33   #16
shamAnka
Миледи

Лена, меня тоже порой раздражает.
Но в этой статье точно так же безапеляционно и безосновательно заявлено, что гобелены - это копии. Кстати, даже твои фото это опровергают. Не знаю, откуда Таль копипастила текст, но наверное, она его невнимательно читала.
Старый 04.12.2010, 23:34   #17
Аждаха
Модератор

Дамы, брэк!

Вопрос насчет копипаста как раз выясняю.
Старый 05.12.2010, 00:54   #18
Талинна
Модератор

Статью я читала внимательно, и поскольку сама рисовать не умею толком, то, как раз и занималась воспроизведением работ мастеров-живописцев. И посему сей пассаж не вызвал у меня никакого отторжения. К тому же знаю, что отнюдь не все мастера-гобеленщики способны создать авторские эскизы достойные воплощения. А вот выткать/вышить по эскизу мастера, да так, что тканная/вышитая работа станет произведением искусства - всегда пожалуйста.
И их работы это даже не копии, нет. Это самостоятельные произведения, достойные не меньшего уважения, чем те шедевры, по которым они сделаны...
Единственно, в чем действительно виновата - потеряла ссылку на сайт откуда взяла статью. Увлеклась мастер-классами, открыла посмотреть и зависла... Постараюсь впредь быть внимательнее в этом отношении.
Старый 23.01.2011, 22:35   #19
Талинна
Модератор

По умолчанию История войлока

Для многих народов, особенно кочевых, войлок был основным видом текстиля, служившим человеку на протяжении всей жизни. Люди рождались и умирали на войлоке, одевались в войлочную одежду, укрывали коней войлочной попоной. Войлок, согласно традиционным представлениям, оберегал от злых духов и вражеских сил, спасал от зноя и холода.
Войлок изготавливали в основном из овечьей шерсти. Благодаря верхнему чешуйчатому слою (кутикуле) шерстяные волокна под воздействием горячей воды и пара способны сцепляться друг с другом, на чем и основан принцип войлоковаляния. Поскольку шерсть дикой овцы не имела кутикулы, первые войлоки могли появиться не раньше, чем была одомашнена овца. Поэтому начало истории войлока исследователи относят к 5-6 тыс. до н.э., когда были одомашнены также лошадь и собака, помогавшие пасти большие отары. Именно с этого времени войлоковаляние стало одним из основных занятий в хозяйственной деятельности многих народов.
Самой ранней формой материи является нетканый текстиль, к которому можно отнести войлоки. Технология их производства была достаточно проста: шерсть укладывали слоями, при этом один из них включал орнаментальные композиции ковра, а другой слой служил его фоном. Затем шерсть смачивали мыльной горячей водой (мыло домашнего изготовления мелко крошили и растворяли в воде) и похлопывали ладонью, стараясь не сдвигать пласты. Такой процесс, называвшийся первичной валкой, являлся самым важным. Затем шерстяную массу завертывали в виде рулона и фиксировали веревкой. Очень важно, чтобы горячий водный раствор пропитывал все пласты равномерно, поэтому следовало не затягивать веревку слишком туго. При валянии сначала обливали шерстяную массу горячей мыльной водой, а под конец холодной.
Первые войлоки выполняли из натуральной шерсти естественного цвета. Традиционно для их изготовления использовали шерсть, окрашенную естественными красителями. Полученные цвета должны были гармонировать между собой и быть устойчивыми к атмосферным влияниям и стирке, поэтому процессу окрашивания шерсти уделяли серьёзное внимание. Естественными красителями служили растения, которые, чтобы получить краситель нужного качества и цвета, собирали в конкретном месте в определенное время.
При использовании природных красителей народные мастера добивались разнообразной палитры. Так, зелёный цвет получали из листьев ореха, шелковицы и крапивы; коричневый - из отвара ореховой скорлупы, а серый- из зрелой фасоли; розовый цвет шерсти придавали цветки дикого мака и веточки синей сливы, а желтый - луковая шелуха. Позднее путем последовательного окрашивания или смешивания красителей удалось добиться новых цветовых сочетаний.
Для закрепления и фиксирования красителей использовали сок кислой (квашеной) капусты, дубовый пепел, ржавые гвозди, медный купорос.
Войлок обычно изготавливали в виде полотнищ различной толщины. Тонкие войлоки использовали в качестве головных покрывал, из толстых делали доспехи, обувь, покрытия для юрты. Известно несколько способов декорирования и украшения войлочных изделий: вкатывание узора; аппликация войлоком, тканью, кожей; инкрустация войлоком (мозаичный способ) с использованием декоративной стежки; вышивка по войлоку, украшение бисером и ракушками; роспись по войлоку и др. Основные из них сохранились до настоящего времени.

С древних времен выработано множество способов декорирования и украшения войлочных изделий. Наиболее известны способы:
 вваливание узора

 аппликация. В качестве аппликативного материала может использоваться не только войлок, но и другие материалы - ткань, кожа

 мозаичный способ или инкрустация войлоком. При этом способе обычно используется также декоративная стежка по войлоку.

 иногда используется вышивка по войлоку, украшение изделий бисером и ракушками

 изредка встречается роспись по войлоку.

В последнее время войлок вновь популярен у рукодельных людей. Из него делают самые разные вещи: игрушки и скульптуры, украшения и детали интерьера, бижутерию и многое другое.
Но об этом в следующий раз...
Старый 23.01.2011, 22:49   #20
Талинна
Модератор

По умолчанию Игрушки из войлока

Ну, посмотрите на них! Разве можно не умилиться, не удивиться мастерству автора?

А ведь сделать таку красоту можно. Сейчас продается все необходимое: разноцветный войлок, вальцовачные иглы, рекомендации, красители и специальные маркеры...
И мастеркалссов в сети хватает. Вот, для примера, один из них:

http://www.livemaster.ru/topic/11785...-pokormi-menya
Ответ

Опции темы
Опции просмотра