Форум «Замка разноцветных муз»

На Замке начался Марафон фотоисторий! Пишите истории или стихи о понравившихся фотографиях и приносите свои. Никаких сроков и ограничений, и всего одно правило - чтобы вам было весело!

Читайте свежие новости нашего Замка в Вестнике Глашатая!

Вернуться   Форум Замка разноцветных муз > Творческая кухня > Студия прозы
Регистрация Справка Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2010, 22:25   #1
попутчик
Тот самый Шеф

По умолчанию Разбор полетов

Итак, конкурс миниатюр показал, что самое сложное в нем - это написание рецензий и анализ художественного произведения.
Туулли немного опоздала на конкурс, и ее рассказ не вошел в обязательную программу. Но она согласилась предоставить его нам для разбора и тщательного препарирования анализа.
Итак, вот рассказ. Анализируем и пишем рецензию. Поехали?

ДОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ

http://zamok.pp.ua/showthread.php?p=8233#post8233
Старый 25.01.2010, 23:10   #2
Туулли
Не только Алтер

Вообще-то, именно этот рассказ к конкурсу "Тени на снегу" никакого отношения не имеет.
Туулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:13   #3
попутчик
Тот самый Шеф

ну, мне так доложили)))) Будем анализировать вне зависимости от конкурса))
Старый 26.01.2010, 09:54   #4
попутчик
Тот самый Шеф

Итак, первый шаг - вопросы на которые желательно ответить в начале- жанр произведения, как построена композиция, раскрытие сюжета - насколько он раскрыт...
Старый 31.01.2010, 10:38   #5
попутчик
Тот самый Шеф

Ну что, желающих посидеть у камина в доме с привидениями пока не наблюдается? А жаль))
Итак, жанр новогодней истории- явно рассказ. Имеются все необходимые составляющие- композиция- представление места действия, завязка- явление профессора, кульминация- причем по нарастающей. Сначала явление привидения, затем явление хозяйки и «развод» профессора на деньги, и развязка, когда выясняется, что он стал жертвой мошенников. И мораль, обязательная для Рожественского рассказа - каждый получил то, что хотел. Мошенники – деньги, профессор –исполнение мечты и сказку о привидении, играющем на флейте..
Композиция рассказа классическая- действие развивается поступательно. В качестве вставной новеллы присутствует история Дульцинеи.
С точки зрения композиции лично мне кажется немного затянутой экспозиция, хотя, возможно, тут дело еще в языковых особенностях текста. Но о них, как договаривались, чуть позже, сначала мы разбираем композицию и сюжет. И второй недочет, мне кажется, в разрыве межу первым и вторым постом- там необходима какая- то минимальная связка.. Вот все-таки Интернет дает авторам возможность разбивать текст по постам, а в едином формате рассказа необходимо чтобы текст был единым. Если немного переделать предложение – «вообще то я не имею права об этом говорить» – разрыв будет ИМХО менее заметен.
Теперь о раскрытии темы.
Жанр рождественского рассказа не нов. Идея – каждой сестре по серьгам- в данном рассказе подается в привычной манере автора, когда он смотрит на своих героев не просто с иронией, но показывает их в манере гротеска. Но в данном случае гротескно –отрицательный в большей степени получился профессор. Мошенники описаны более снисходительно.
Профессор - недалекий сноб, который мается дурью – классический пример лоха, которого грех не «обуть» и интеллигентный мошенник с артистической жилкой и прекрасным чувством юмора, четко знающий чего ему надо. Мораль – не ищите непознанного, не фиг ловить привидения, надо жить реальными ценностями.
И единственный подарок профессору- последняя фраза рассказа, «Гостиная, уставленная антиквариатом, серая, с розовыми проблесками, зола в камине, он сам, прикорнувший в кресле – и серебристый призрак играющей на флейте девушки. Грустно и печальное привидение, в которое не желает верить наш многознающий век», которая по сути перечеркивает весь смысл предыдущего повествования и делает историю парадоксальной.
Раскрытие же характеров героев- очень хорошо раскрыт профессор, достаточно четко выписан Лепкин. Немного схематична женщина…
Все остальное- это разбор языковых особенностей, и о нем надо говорить отдельно. Ибо слишком многое теряется в многослойных описаниях. Динамику повествования тормозят лишние детали. Диалоги порой грешат академичностью… Но анализ языка – тема как я уже говорил - отдельная. Давайте пока все же поговрим о сюжете и содержании. Я надеюсь, моя точка зрения- не единственная?

Последний раз редактировалось попутчик; 31.01.2010 в 12:48
попутчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:09   #6
Sanja
Вольный филолог

Я посидела немного у камина!))

Сразу же скажу, что лично мне именно "новогодней истории" не увиделось. При том, что я согласна с определением "рассказ", мне кажется, что в тексте есть два жанровых начала, два потока.

1. Рассказ о профессоре, который в начале текста "зануда и сноб", но потом, после столкновения с необычным обстоятельством - ночь рядом с воплощенной мечтой полностью преображается.

2. В тексте есть элементы, которые роднят его с мошеннической новеллой. Во-первых, речь идет о "случае невероятном, однако все же произошедшем", композиция его стремительна, основная нагрузка приходится на развязку (которая вроде бы переворачивает все с ног на голову).

Часть с мошенничеством более заметна, ей отводится больше места в тексте. И эпилог с профессором (который мне очень понравился сама по себе. Эпилог, не профессор) выглядит, соглашусь с Попутчиком - куском из другого произведения. Яблонский-сноб и тот же человек в погоне за мечтой очень разные, и переход этом никак не подготовлен для читателя. Я понимаю, если бы контраст - вот, для одних ты лох, для других - мечтатель... Но он же правда... не очень. И в тексте, а не только глазами мошенников.

И, мне кажется, что зря "дворецкий" сам предложил профессору купить дом, а "хозяйка" так легко согласилась его продать за гораздо меньшую сумму - это существенно уменьшает неожиданность развязки.

По поводу морали - я ее не вижу. По-моему, это именно "story", случай.

А вот вставную историю я бы не стала определять как новеллу.
Старый 01.02.2010, 13:52   #7
Туулли
Не только Алтер

Цитата:
Все остальное- это разбор языковых особенностей, и о нем надо говорить отдельно. Ибо слишком многое теряется в многослойных описаниях. Динамику повествования тормозят лишние детали. Диалоги порой грешат академичностью…
Когда ж я пойму, что это замечание означает? Я так до сих пор тупо не врубаюсь, что с текстом не так. ((
Но за то, что прочитали, большое спасибо.

Про композицию и сюжет.
Действительно, мораль никакая не подразумевалась, я хотела сочинить именно зарисовку из жизни, "story". Что мораль вышла - это чистой воды случайность.
Характеры... Жаль, что не получилось прописать характер дома. Именно он, на мой взгляд - главное действующее лицо. Старый дом, полный воспоминаний, вещей, которые были кому-то дороги, и который сейчас стал исключительно "объектом культуры", да и, может быть, купли-продажи...
Над Яблонским я издевалась. В моем понимании он одновременно и сноб, и романтик - кошмарное сочетание! Мне хотелось показать человека, который идет по жизни очень широким шагом, не думая о том, что может споткнуться - но который идет, все-таки, к заветной мечте.
Лепкин... Относится к числу людей, мне лично глубоко неприятных. Хотя здесь он и почти обаятелен, мне хотелось показать Лицемера-Лицедея, человека с тысячью масок, но который никогда и ни за что не покажет, что скрывается под ними. Рассказывая историю Дульцинеи, он не случайно использует имя-прозвище реальной женщины. (Возможно, это намек. Но то, что он не прозвучал, это еще одна моя недоработка).
Снег и город. Я понимаю и совершенно соглашаюсь с мнением попутчика, что описание снегопада и всего, что с ним связано, весьма избыточно, но я не смогла придумать другого способа объяснить завязку и условие сюжета - что дом отрезан от мира. если бы машина профессора не застряла в сугробе, если бы он видел других прохожих, если бы за окнами дома ездили машины или мелькали прохожие - Яблонский вряд ли поверил бы в реальность привидения, сюжет потерял бы достоверность.
Или намек на нее
Вот.
Туулли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 14:13   #8
попутчик
Тот самый Шеф

Когда ж я пойму, что это замечание означает? Я так до сих пор тупо не врубаюсь, что с текстом не так. ((
Туули, вот закончу полоску и буду рассказывать, хорошо? Или, может кто-то из редакторов еще покажет..Конкретно по тексту)

Действительно, мораль никакая не подразумевалась, я хотела сочинить именно зарисовку из жизни, "story".
Я неверно сказал- мораль - не мораль, но когда автор - литератор- что-то пишет, он этим что-то хочет сказать, правда? Ведь не просто "что вижу, то пою"? И его авторская позиция- она и в выборе сюжета и в выборе героев обязательно просматривается. Ну, по крайней мере- должна)))
Старый 01.02.2010, 14:34   #9
попутчик
Тот самый Шеф

Снегопад начался в четверг.
Над маленьким унылым городком, единственными достопримечательностями которого был пыльный «Музей городского быта» и железнодорожная станция, где поезда останавливались на полторы минуты, зависла большая серая туча.
Резко похолодало, и ветер ночь напролет разбрасывал снежную крупу. К утру потеплело, снежинки собирались в небольшие пушистые облачка, которые прилипали к стеклам, стенам, машинам и падали, падали, падали…
К ночи субботы ветер опять поменял направление, метель врывалась в березовые рощи, шалила в яблоневых садах, заметала дороги. К утру воскресенья городок был укутан снегом, как полуторагодовалый малыш – шарфами. До кончика носа.
Жизнь замерла – работали только аптеки и продуктовые магазинчики, а все остальные жители городка крутили настройки радиоприемников, кутались в пледы, заваривали в термосе травяной чай и говорили , что подождут до завтра. Всё равно сегодня выходной, а до утра понедельника и дороги кто-нибудь расчистит, и вообще…
И вообще, чего беспокоиться? Это всего лишь снег…

ну вот я прмиерно так бы для первого раза почистил начало..

Опции темы
Опции просмотра